Людмила Кошелева

Как Вы воспринимаете , если к Вам незнакомый человек обращается на "ты"...Это признак невоспитанности или же открытости и простоты?

Ответы
А@
Альбина @

Скорее всего,что человек просто без заморочек этикета! )))апример,у меня бывает так,что от незнакомого человека ощущается хорошая и приятная мне энергетика и тогда даже внимание на это не обращаю. Но сама почему то чаще осторожничаю и обращаться стараюсь на "вы"....

Людмила Кошелева

Потому что Вы воспитанная, вот и обращаетесь на ВЫ)) А другим, видимо, иногда позволяете говорить Вам "ты"))

А@
Альбина @

Да,конечно! Но до поры до времени пока это не переходит в беспардонную вседозволенность с чьей-либо стороны... А Вы,Людочка,как к этому относитесь?

Людмила Кошелева

Я всегда обращаюсь на Вы, независимо от возраста человека...Он может быть младше меня на много лет, но...к нему на ВЫ...))

А@
Альбина @

Согласна с Вами совершенно! Бывает такое,что сам человек уженачинает просить обращения к нему на "ты" и то не всегда язык поворачивается в силу разных причин...)))

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

по себе скажу что простоты) я стараюсь ко всем обращаться на "ты" неважно сколько кому лет, за редким исключением, вообще-то обращение на "вы" это оскорбление в каком-то роде если углубиться в историю речи, раньше на "вы" обращались только к врагам.

Людмила Кошелева

А как же быть с тем, что раньше к родителям обращались на ВЫ???

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Обращение к человеку на "Вы" в древней Руси не существовало, оно появилось тогда, когда у Руси появились внешние враги. Называя человека во множественном числе, обращались к тем силам, что стояли за этим человеком. В то время понимали, что их собеседник зомби, и он управляем хозяином. Обратиться к рабу и хозяину единственным числом не получалось и появилось "Вы". На Руси впервые на "Вы" стали обращаться к князям, это ещё одно доказательство того, что князя тогда были далеки от нужд и забот основного народа, и ими управляли силы желающие нарушить ведический уклад жизни. Обращаясь к ним таким образом, люди приравнивали князей к врагам Руси. Только при Петре Первом обращение на "Вы" стало распространяться не только на княжеские особы, но и на другие привилегированные классы населения. Это произошло из-за резкого внедрения Петром целой гаммы систем в управлении империи и хозяйствования. В то время человек государственный, или принадлежащей какой либо ещё системе, перестаёт быть свободной личностью, он начинает жить системой и в системе, обращение к такому человеку на "ты" неуместно. Широкое распространение этого явления в России происходит только в 18-19 веках. Когда сеть систем опутывает и бытовую жизнь россиянина. Системы интегрируются в образование, здравоохранение, торговлю, в близкие отношение между супругами и так далее и тому прочее. Ситуация не поменялась и сейчас. Если человек занимает должность, то естественно он уже не только представляет себя, он ещё и ответственное лицо обращаться к такому важному собеседнику необходимо на Вы. Но если ты говоришь с человеком, и не какая система здесь не присутствует, говори "ты". В некоторый странах, на "Вы" называют своих родителей, там семья носит ярко выраженный системный характер. Там чтят традиции и ритуалы. В этих семьях важно не человеческое общение, а служба системе ребёнка.

Ярослав Грицак

иногда обращаются специально на ты как бы обостряя на этом внимание чтобы преднамерено выразить неуважение... Тогда это признак скорее наглости и хамства. В других случаях я не особо обращаю на это внимание.

Юр
Юрец

Вкупе надо судить, по мимике, жестам, разговору. К кому-то нормально отнесешься, а к кому-то и с презрением. все зависит от человека. А вобще Вы- это тьма. На ты - более уважительно. к богу же не на Вы обращаешься.

Аноним Анонимус

все зависит от интонации, лично я обращаюсь на ты только к тем кто моего возраста и младше. если меня незнакомый человек называет на ты, то и я к нему так обращаюсь, пофиг на возраст

Олег Минск

Один мой знакомый говорит, что с Богом мы всегда на "ты", зачем же друг другу выкать? Порой я с ним согласен... Мне лично даже племянники не выкают, я не очень это люблю)

Олег Гумбатов

Вы знает? Иногда бывает первое, иногда второе. На человека надо смотреть. Если человек уважительно относится к Вам, то, скорее всего, это второе. Иначе первое.

Уральская Рябинушка

Просто и легко, если это не звучит в грубой форме, но себе никогда не позволю на ТЫ, даже с молодежью обращаюсь на ВЫ, если не будет особого на то разрешения

Людмила Кошелева

Солидарна с Вами, поступаю точно также))

Уральская Рябинушка

прекрасно

Дайлова Надежда Гомель

Если ровесник,не вопрос.Если моложе намного,желательна субординация.Я себе с высоты лет могу позволить фамильярность.....

Дмитрий Ефимов

Смотря какая ситуация. Если просто на улице - невоспитанность, а если на концерте, к примеру, то простоты общения

Игорь И

Невоспитанность...не взирая на соц.статус говорят ВЫ..кроме того говорить ТЫ незнакомым и малознакомым опасно...

Andy Smith

- Если, "Ты, козёл..." - тут есть лёгкий намек на небольшое безкультурие. - А Если "Ты, чай будешь" - тут явно простота.

Александр Чернов

Всё зависит от страны проживания. Вот у нас, в Израиле, вообще нет "вы". Все "ты". И ничего... нормалёк...

Andre Tanneberger

Всё зависит от возраста собеседников и типа общения. Лично (face-to-face) и если у Вас какое-либо чувство

$Андрей$

С моей стороны открытости...Можно обращаться на Вы и послать человека....ну вообщем оч..далеко!!!

Ди Филосыч

по-разному. Нужно узнать самого человека. А также смотреть, что за атмосфера и обстановка была

Мурр ...

если переписка в нете,то скорее открытость и ожидание взаимности,на улице думаю неприемлимо

Татьяна

Это зависит от ситуации и личности говорящего(возраст, пол, круг общения и даже менталитет)

Леонти Смыр

У нас не принято говорить на "ВЫ". Единственный случай-это обращение невестки к свекрови.

Виктор Шаламов

Если незнакомый старше меня, - то нормально. А если младше, - то считаю его невежей.