это мужик проезжая мимо гаишников давал им каждый день денег а потом с месяц его не было гаишники в недоумение где ж он потом появился остановился дает им денег они спрашивают его где был он отвечает отдыхать ездил а они и говоря что на наши деньги
Вы не помогали, а потворствовали его слабости! Поэтому таков и результат. Будьте осмотрительнее в выборе помощи и объекта приложения своих добрых намерений! А доброта не может быть вредной изначально!
Не зная броду, не суйся в воду.
доброта вещь относительная...она бывает во зло...поэтому прежде чем помогать нужно подумать о последствиях - может от вашей помощи человек станет ленивым. завистливым, инертным
Много зла и коварства таится кругом,
Ты друзей не найдешь в этом стаде людском.
Каждый встречный тебе представляется другом,
Подожди: он окажется лютым врагом.
Люди воспринимают добро по отношению к себе как должное. Редко кто, получив добро, задается вопросом "а имею ли я право его принять, а смогу ли отплатить тем же?".
А ведь могла бы и совсем не научться!))
Научились бы, никуда бы не делись, рано или поздно иссякли бы, раздавая добро
не-а, оставалась бы такой же, так и доили бы меня, все, кому не лень))
Ну доить вечно нельзя, "молоко" рано или поздно заканчивается )
Кровью доили бы)))))))))))
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Марк Твен. Вообще помогать следует только один раз. Второй раз это уже намеренная эксплуатация доброты.
Проверено от жалости к человеку, у того кого жалеют появляется наглость. Не даром поговорка есть Что за добро всегда злом платят.
Нет. Я делаю добро, наслаждаюсь этим и меня не интересует, как это воспринимают, а посадку на шею считаю злом и свою не подставляю
Точно так, но постоянно вляпываюсь, помогаю, но чем больше помогаю, тем больше требования. А не можешь помочь - враг номер один.
А что делать? Озлобиться, не помогать когда можешь? Сволочью себя будешь ощущать
А я теперь дела неотложные себе придумываю, чтобы красиво отказать.
Разве? Что ищете тогда на спрашке?
Говорят: "Не делай добра - не получишь зла". К сожалению, народная мудрость - народная. И мы народ. Это мы делаем и добро и зло.
всё понимаешь,зарок даёшь себе и всё равно помогаешь, в больших масштабах это Украина -дай газ за даром, прощай им долги
Доброта должна быть с кулаками! Не позволяй ближнему наступать тебе на ногу, дабы он не наступил тебе потом на шею!
Не так. Я отработал приёмчик, так дрыгаешь плечами и наглец просто слетает с шеи. А вот потом можно и поговорить)))
Да,случалось...Уходите деликатно от общения с этим человеком....Ибо доказывать что-либо таким людям бесполезно...
Не знаю в коране написано или нет но есть такая древняя мысль : благими намерениями вымощена дорога в ад
Бывает и так . Да у меня тут и вопрос такой циркулирует : Легко ли в наше время быть добрым человеком?
Тут другой вопрос - Нужно ли?))
Нужно! Обязательно нужно! Без доброты это будет сплошной ад на Земле!
Хорошо! Убедили! А можно я буду добра только к ограниченному количеству лиц?))
это даже у животных наблюдается. Кота начну баловать, он начинает капризничать, требовать мяса
Это сейчас распространённая тенденция, но пускать нахлебников не следует (Коран запрещает)
Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами,
....матфея 7:12
у нас воспринимается как обязанность на хорошие дела)))если один раз допустил такое)))