Александр Соколов

"Бистро" Откуда такое название?

Ответы · страница 2
Алла Куликова

Когда русские дошли до Парижа(война1812г) то они ,заходя в порижские кафешки,очень торопились и кричали"Быстро давай пожрать" ,вот и с тех пор и французы переименовали кафе в БИСТРО

Валерий Гусев

1812-13 г.г.Когда в Париж зашли русские войска- то именно казаки заходя в кафе(любое) постоянно говорили- быстро- быстро! Вот это слово и прижилось как синоним быстрого обслуживания.

Александр Соколов

5++++++ Спасибо!!!!

Наталья Сергеева

интересно!, Вам надо справку о французах дать, выложить справку из "викепидии" или Вы сам, только что пополнили свой запас знаний?)))))))))) извините, может детей своих учите............

Александр Соколов

Википедия для начинающих,а про это я ещё с шестидесятых знал. Тогда историю учили а не ЕГЭ мурыжили!

Наталья Сергеева

мурыжили....... это как?))))

Александр Соколов

Сейчас учёба за тесты правильные,лотерея своего рода,а тогда,когда я учился нам прививали интерес к предмету. А "мурыжить"-это мучить,обладателю высшего высшего можно бы знать!!!!!

Наталья Сергеева

в нашей местности такой оборот не используется, говорят либо "мурЛыжить", либо - матом, извините))))))))

Александр Соколов

Был в Иркутске 2 года назад,матерных слов не слышал,нормально говорят.

Анна Иванова

Русские казаки в Париже после войны 1812 года заходили в харчевню и торопили хозяина словом "бЫстро". Французы по-своему (с ударением на последнем слоге) переиначили в бистрО.

Надежда Александрова

Когда наши Казаки дошли до Парижа, они заходили в Кафе, чтобы покушать,и хотели быстрого обслуживания и кричали, быстро, быстро, это слово у французов превратилось в бистро.

Александр Соколов

Ясно!!!! Спасибо!

Диляра Мухамедшина

Это русские победившие в войне 1812 года в Париже заходя в кафе выпить, закусить требовали обслуживать быстро. От русского слова "быстро" и образовались французские бистро.

К В - 2.

От русских казаков,которые вошли в Париж во время Отечественной войны 1812 года и забегая в кафешку парижскую кричали-"Быстро!!!...Быстро!!!"...им было некогда задерживаться.

Валентина Сорина

О, это известная история - еще со времен Первой Отечественной войны 1812 г., когда русские казаки, находясь в Париже, поторапливали французских официантов:"Быстро, быстро!"

Елена Казанцева

есть легенда, что когда наши войска по-моему в 1812 году заходили во французскую таверну, просилии еду и говорили слово Быстро, а во Франции ударения на последний слог

Галина

ЭТО ЕЩЁ ВО ВРЕМЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА. ТОГДА РУССКИЕ В ПАРИЖЕ ЗАХОДЯ В ХАРЧЕВНИ ГОВОРИЛИ ФРАЗУ ХОЗЯЕВАМ-БЫСТРО,БЫСТРО-ВОТ ОТТУДА И ПОШЛО ЭТО НАЗВАНИЕ

Svetlana Avanesova

Это когда русские войска в 1812-13гг вошли в Париж, они забегали в кафе и говорили , чтобы быстро-быстро и подавали еду.Теперь бистро - это кафе минутки на Западе.

Татьяна Хохлова

Из франции. Наши эмигранты поторапливая гарсонов кричали:"Быстро, быстро." На иностранном просто получается мягче звучание. Вот и получилось - Бистро

Ирина Бехтина

Когда наши казаки взяли Париж в 1812-м году они в кафешках торопили официантов : Быстро давайте быстро: отсюда и пошло "БИСТРО" на французский манер.

Лира Мальцева

Французы заходили в трактиры русские и просили побыстрее их обслужить произнося - бистро,бистро.Вот и стали кафе быстрого обслуживания "Бистро".

Галина Пронина

От русского слова "быстро". Так говорили казаки в Париже в маленьких кафешках, чтобы их обслужили быстро. После того как разбили Наполеона.

Александр Соколов

!!!!!!!!!!!!

Галина Маркова

Это ж исторический факт! Наши, победив в отечественной войне 1812 года, во Франции, забегали в злачные места и требовали: "Быстро-быстро!"

Ольга Витковская

мне помнится, что это происходит от русского сова"быстро", которое принесла во Францию русская эмиграция, может быть, я ошибаюсь

Александр Соколов

Казаки в 1812,подгоняли гарсонов французских за вином!

Татьяна Савватеева

Наши войска вошли в Париж в 1814 году.Русские, заходя в тамошние кабаки, торопили обслугу: "Быстро, быстро" Так и появились бистро.

Александр Соколов

Спасибо!

Сергей

После окупации Парижа русскими войсками, после разгрома Наполеона. Офицеры в кафе часто подгоняли официантов-Быстро, быстро

Александр Соколов

Точно так и есть!!!!!!!

Елена

после взятия Парижа в 1814 году русские казаки заходили в таверны и кричали гарсонам -быстро,быстро- вот от туда и пошло -бистро