Философ Из Приднестровья

Если "русалка на ветвях сидит" - значит, был паводок ? ))

Ответы
Ѻлегъ

нет. просто, в славянской мифологии, русалка - дух молодой девушки, наложившей на себя руки из за любви (чаще, посредством самоутопления). у русалки есть ножки, обитает она в полях а к воде идёт только в Купальскую неделю 🤷‍♂️ ...а хвосты есть только у ундин

Оксана Мельниченко

может был, а может нет. в произведении не уточняется на чьих конкретно ветвях она сидит. может на ветвях Плакучей Ивы, которая и растет вплотную к воде, а ветви её чуть ли не в воду опущены

Виталий

На дубовой ветке.

Оксана Мельниченко

нет. на дубе кот ходил, а "русалка на ветвях сидит" имелось ввиду всё Лукоморье

Виталий

Кот ходит по цепи кругом.

Философ Из Приднестровья

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

Виталий

Спасибо обновили память.

Александр

Так они там и обитают. Возле речки другие, берегини зовутся, так как по берегам рассредоточились, хвостатые, а в полях да лесах - русалки.

Кочка Зрения Жозе

Мавки. Лесные русалки - мавки.

Александр

Они.

Александрович

Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит... И посмешней чудес бывало, но как туда она попала, все лукоморье хохотало.

Вместо Солнца

😄 остроумно! Но русские русалки были о двух ногах и без хвоста 😉 так что вполне могли сами на ветви влезть

Старый Волчара

Пушкин писал про русских русалок, они сидели и ножками болтали.
а хвостатых в гейропе придумали позднее))

Андрей Григорьев

Это скорее уже наводнение... И хорошо, что не белочка там сидит, а всего лишь русалка...

Андрей Липатов

Русальцы это расса летающих людей с крыльями типа птицы сирин Садко за ней плавал

Юрий Котляров

Э... Красивая версия ! А если был паводок, то под деревом должен лежать и поводок .

Эм
Эмма

Штормом и кот приплыл, и золотую цепь море выбросило.и все на лубе зависло.

Ar
Ari

Глюки у кого-то)
... там на неведомых дорожках, танцуют черти в босоножках

Леонид 獅子急 Шестаков

философ, в русском фолклоре, русалки изначально водились на деревьях...

Лола Ололоева

Может она как дельфин выпрыгнула) хотя может и весной дело было...)))

Наталья Грибова

Обещали, но не случился. "...Кот ученый все ходит..." Иначе бы плавал.

Сергей Ханьжин

Древне-русская русалка,это птица с головой женщины.)))))))))))))))))))))))))

Василий Про

Этимология слова - Рус и Алко . Так что хочет, и на дереве сидит.)

Зять Не Хрен Взять..

неее..это она от браконьера старика с неводом прячется..))🤭

Ju
Juta

Нет, это же сказка, там всё фантазийно, да выдуманно )

Алла С

Логично, но может она туда сама залезла? 😉🙂😁

Се
Сежок

может при Пушкине сидели русалки на ветках