Anna Lebedeva

Был ныне у меня в гостях приятель давний...поспорили изрядно,в результате спора была вынуждена спросить у него, - что такое добро?..Он сказал-всепрощение...я не согласилась....а вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Чеширский Кот

Один педафил насильник изнасиловал трех девочек.. Гуманный суд доаал ему то штрафы то условные сроки то таблетки пить.. И вот восьми летняя девочка номер 4 поссорилась с мамой и не пошла в школу а пошла гулять. Попалась педафилу он её изнасиловал и убил.. А потом в суде издевался над матерью рассказывая каа он это делал и девочка шлюха и она его соблазняла. Смеялся ей лицо.
А одвакат говорил что он имеет право..
На одном из заседаний мать вытащила пистолет и всадила в него 7 пуль одна прошла мимо. Пули были мелкашка и он медленно и верно истикал кровью у всех на глазах.. Потом отправился в Адд..
Думаю все что надо знать о все прощении.. И порой прощать надо имено так.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Это очень философский вопрос и все зависит от конкретной ситуации. Ты убил человека. Это зло. Но это был враг который хотел убить твою семью. Это добро. Но для врага это все равно зло. Ведь ты убил их отца и мужа. Они тебе хотят отомстить и убить тебя. Волк съел заца. Зло... Для зайца. И мы не любим волка он злой. Но мы убиваем ципленка и кормим своего ребёнка. Мы совершили зло или добро? Волк если не съест заца умрёт. Если мы не убъем зайца погибнет волк. Зла не избежать. Дилемма.

Александр Петрович Кудрявцев

всепрощение это христианская интопритация. Христианская религия была создана для рабов и все каноны направлены на покорность смирение и всепрощение. Добро же намного объемнее. Подбирая покалеченное животное тебе нечего прощать ему это мы люди виноваты пред ними. Так же помогая тем кому необходима на данный момент помощь не стоит думать что они будут чем то обязаны нам и не следует ждать благодарности иначе это будет уже не добро.

Al
Alexc

всепрощение - некая инфантильность. при том - пассивная. добро никак не может быть пассивным - это действия, при том зачастую в разрез с общепринятыми нормами. действия направленные на уменьшение энтропии, на созидание - при том без личной прямой выгоды/заинтересованности. тем кто привык так делать - не надо объяснять что выгода есть в любом случае, ибо мы часть мира и делая лучше "вообще" - мы делаем лучше и себе в том числе...

He
Helen

А как насчёт.. Делай добро и кидай его в воду.. ?

Al
Alexc

мульты Саакянца - классика, и выражения там забавные. касаемо добра - просто делай. а куда его бросать - всегда найдётся кому

He
Helen

Именно.

Роман .....

Добро, это самое важное, что есть в жизни) Добро важней всего. Добро важней даже любви) И осознание этого, есть проявление мудрости) Но при этом Добро не синоним всепрощения. Я вот добрый, но как я могу простить педофила загубившего детей? Я добрый, но как я могу простить женщину садистки убившую своих детей? Как я могу оправдать геноцид, когда режут людей, только из-за их расовой принадлежности? Как я могу простить фашизм?

Anna Lebedeva

"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

Роман .....

Это слова Булгаковского Иешуа 😄 А значит в конце предложения следовало поставить (с) или указать любую ссылку... Но хорошо, что хоть кавычки поставили)

Anna Lebedeva

Тяжело с вами...с фанатиками....

Роман .....

Ваш приятель, который говорил о всепрощении, еще ваш приятель? 🙂

Anna Lebedeva

Да,все еще)))Знакомы лет тридцать.Не самый порядочный человек на свете он....Но из песни слов не выкинешь))

Игорь Калиниченко( Русский)

Добро не есть всепрощение ибо это может породить еще большее зло, добро это и не отсутствие зла. Добро это деяние. Но, тут опять много противоречий. Спасая ребенка, ты не знаешь кто из него вырастет. Будда или Атилла. Сажая зерно, кого накормишь. Голубя или Зверя. Но, идя путем совести ,созидая. Лучше чем разрушая. В религиях это упрощается. Потому я атеист.

Ум
Умиление..

зло эт...разрушение...всего и вся...что не жизнеспособно...следовательно...добро эт... До сентября один закат, последний летний месяц тает,
Уже свой праздничный наряд в гримёрке осень примеряет;
Играет ветер в волосах, расшито платье позолотой,
Свет откровения в глазах, в руках осенней песни ноты,
На сердце тихая мечта то улыбается, то тужит...

Anna Lebedeva

🤗

Ум
Умиление..

Но грустить не буду, ведь давно не новость, что сезон осенний
Для души покой. Новую страницу в жизненную повесть вписывает время
Лёгкою рукой. Скоро по дорожке, с жёлтеньким портфелем
И с большим букетом мальчик побежит. Он в период новой золотой
Метели с новою мечтою начинает жить.

Adeptus Vaasc

Зацени с точки зрения....ничего. Я про Вселенную, с е механизмами, квантовую механику и прочее, ей реально похуй. А вот нам, человекам нет, и мы себе выдумали мораль, этику и прочее, это фактор выживания и экспансии. Без оных вымрем, как там, или социализм или...ну, мы на грани. Как там Дж. Карлин говорил? " С планетой все в порядке, это нам пиздец!"

Anna Lebedeva

Наконец-то...хоть один здравомыслящий)))Спасибо.😘

Anna Lebedeva

Я бы поставила стрелку вверх много раз...но ставится только единоразово...увы)

Adeptus Vaasc

Не за что, обращайтесь. 😎🌹

Anna Lebedeva

Знаете что...а идите -ка вы....ко мне в други)))Почитывать хочу патамушта))

Adeptus Vaasc

Ок.

Ру
Рустем

🤔 Пожалуй не соглашусь я с Вашим приятелем. Но вот ответить на вопрос, что такое добро, не смогу. Раньше были варианты ответов. Но с возрастом и горьким жизненным опытом для меня все варианты стали не актуальными. Мне вообще иногда кажется, что такое понятие как добро в этом мире исчезло. Осталось сплошное гав, ой извините, зло.

Mister Farid

о, спасибо за Ваш вопрос, он интересный! *не делай другому того, чего не хотел бы для себя* (с) - принцип разумной анархии, а добро и ли зло - это, на мой взгляд, понятия очень и очень субъективные, *что добро для мухи, то зло для паука.* (с) к принципу разумной анархии, добавил бы - "а если делаешь кому зло - ожидай симметричного ответа"

Anna Lebedeva

👍😊

Mister Farid

☺️🌾

Belich Roman

Я расcчитываю на тебя, я надеюсь и сделаю все, что-бы ты была счастлива... Никаких договоров и обязательств между нами нет... Но я рассчитываю на то, что-бы ты сделала именно так.... Один раз просчитался, два или три... Я тебя выведу из под удара, но с собой уже не возьму... Там уже живи как хочешь... У меня нет обязательств...

Татьяна Черненкова

Доброта - это когда ты помогаешь людям не прося ничего взамен, не требуя благодарности, когда ты сочуствуешь, сопереживаешь, любишь, когда ты щедр и бескорыстен. Твоя доброта заставляет других людей улыбаться и тебя самого делает счастливее. Доброта - это одно из самых хороших качеств человека.

Anna Lebedeva

И где этому учат?

Татьяна Черненкова

Я такая родилась))) Где этому учат ,не знаю)))

Anna Lebedeva

Жаль...я бы туда бОльшую половину населения отправила на обучение)))

Татьяна Черненкова

Да я бы тоже, только некуда ..)))))

Anna Lebedeva

Вот беда-то!))

Карабас

это исключительно байки для манипуляции. Эти понятия существуют исключительно внутри ума каждого, и никак не соотносится с пространством. Пристрелить загнанную лошадь-добро.Пожалеть эту лошадь-зло.Как пример относительности всех этих догм ) Что для меня добро ?Не навредить )

Anna Lebedeva

👍

Борель Ахметов

Вы - правильно поступили, Анюта!!! Добро не в прощении , а в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ разумной для людей, ведь, СОСТОИТ!!! Не зря же говорится: "Всё, что НИ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ - К ЛУЧШЕМУ!!!" Творить! Творить! Только творить стремитесь и... по-более... Для Людей!!!

Larisa Basyrova

Трудно сказать. О все прошении. Моё мнение добро оно или Есть или Его нет. Но то,что себя всегда держу в узде это да. Доброта она как луч света всем от нее хорошо,и тебе самой и людям..согласна есть такие люди лучше пройти стороной

Ал
Алексей

Я думаю что одним словом на сложный вопрос ответить в принципе не возможно, нужно долго заходя с разных сторон описывать то, что он понимает под этим "всепрощением". Как говорил Сократ: сперва нужно договориться о терминах.

Anna Lebedeva

🙂

Жагуда Жумагалеев

Думаю, что добро - это все деяния, не приносящие окружению зло и неудобства, тем не менее, есть деяния приносящие неудобства во имя добра. Например, постыдить. наедине или публично. Всепрощение - это тоже один из видов добра.

Anna Lebedeva

А как вы себе всепрощение представляете?

Жагуда Жумагалеев

Простить любого человека за любые грехи, если срок давности истёк.

Anna Lebedeva

И вы на это способны?

Жагуда Жумагалеев

Разумеется. Любой человек может прощать, если его гордыня не идёт впереди разума.

Anna Lebedeva

А разве ВСЕ можно простить?

Жагуда Жумагалеев

Есть такой афоризм "Подвергай сомнению всё, включая свои выводы, основанные на неоспоримых доказательствах. Большинство женщин, которые управляются гордыней собственницы, увидев собственными глазами секс мужа с другой женщиной, делают вывод: "Он мне изменил". В этом они убеждены Но, возможно, муж изменницы спасал, ломая целомудрие старой девы, теряющую разум от отсутствия в её жизни секса. Они делали зло во имя добра. Разве можно такое не прощать?

Anna Lebedeva

Возможно...А возможно и нет)))Не верить глазам своим?))))

Владимир А

добро это действие,надо каждый день делать небольшие но добрые дела,впрочем сказать доброе слово тоже хорошо...всепрощение это уже ближе к православию-ударили по правой щеке -подставь левую,вот такие мысли на ваш вопрос

Си
Сибирячка

Говорить можно, что угодно. Да не умеем мы прощать, потому как есть у каждого человека Память. Мы простили и подзабыли и только на время. Задень опять человека и все обиды вернуться, сознание их достанет из нашей памяти

Николай Дубинин

...это искаженная мысль: о не противлении злу. Прощая поступок (преступление), мы поощряем следующие, более жестокие преступления.
Не противление имеет практическое применение.
Противясь злу, мы сами становимся злом.

Anna Lebedeva

Прощая-поощряем,а противясь-сами становимся.Хм...где выход?

Николай Дубинин

...прежде чем простить, нужно обвинить, осудить. "Не судите, да не судимы будете" - известная фраза. Не судите и прощать не придется.
Мысль - действие. Попробуйте избавиться от какой нито мысли или сопротивляться ей. Едва заметная, по мире сопротивления ей, она наполняет собой.
Между нами и злом должно быть пространство наполненное Богом. Это поможет в непротивлении.

Anna Lebedeva

И все,вроде бы,логично,и звучит красиво.Но чет фигня какая-то получается.Вот у меня есть соседи.Семейство.Жуткие воры,живущие за счет других,и,соответственно,интриганы.Если я,по вашей мысли,буду попустительствовать,отстраняться,и надеяться на Бога,то они мне же на шею и сядут.Пробовала уже.С шеи скидывать традиционно трудновато,когда уже сели.У них период-"ну не пропёрло"всего лишь,а у меня кусок жизни псу под хвост...МОЕЙ жизни.Так то,на Бога надейся,а сам откопай в огороде пулемет...)))

Николай Дубинин

...Вам предложили попустительствовать? Вам предложили не осуждать, не судить людей, не отождествлять человека с грехом.
Посмотрите на цель ваших эмоций. Они направлены на людей, а не на действия которые люди совершают.
Каждый видит (осуждает) то, что у него внутри, и ничего более. На чем задерживается наше внимание, туда направлена наша энергия, то и будет процветать.

Anna Lebedeva

Хм...Значит я свои эмоции должна направлять на действия этих людей,но не на людей?Но разве не люди совершают действия?По умыслу своему?Разве действия могут совершаться сами по себе?Неужели за действия свои люди не должны нести ответственность?

Николай Дубинин

люди отражают как зеркало то, что у нас внутри. Ответственность за свои эмоции не должны зависеть от поведения людей, от того, как выглядит мир вокруг нас. Это наши эмоции, и ответственность за наши эмоции на нас в полной мере.
"Не судите, да не судимы будете". "Каким судом судите, таким судом судимы будете".
Гнев вызывает то, что мы подавляем в себе. Чем не терпимее к поступку, тем большее подавление в себе подобной черты характера.