Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 10
Люда-Мила Новицкая

Это разговор двух, и более, людей.

Люда-Мила Новицкая

Тоесть перебивать собеседника нельзя?)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По-хорошему нельзя, а по-плохому - уж как получится..

Люда-Мила Новицкая

Тек всегда получается "как получится")))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потому что в школе не преподают -ни уроков красноречия, ни уроков культуры речи. Риторику нужно преподавать в младших классах.

Люда-Мила Новицкая

Согласна!)

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

и диалог бывает в моноисполнении

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Как жанр художественного творчества? Конечно. Особенно при закадровом однголосом дубляже в фильмах.

и при беседах некоторых товарищей в жанре "тихо сам с собою"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Внутренний диалог также имеет право на существование.

особенно в писательском деле

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А во вторую все мы когда-нибудь разговариваем сами с собой.

Марина Коваленко

разговор двоих или более человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно-двоих и более

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Просто многие почему-то считают, что диалог - это беседа именно двух человек. Хотя это опровергается "Диалогами" Платона, в которых участвуют обычно несколько человек

Марина Коваленко

Согласна,но иногда люди просто не задумываются над ответом

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же не задумываются? Даже аргументируют, дескать, ди- это два.

Марина Коваленко

Значит не знают ответа или их научили неправельному

Larisa. S

два человека говорят между собой

Larisa. S

)) хорошо, два и более обмениваются репликами.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Два и более. И не репликами, а развернутыми речами.

Larisa. S

))) ну хорошо....Вы правы.

Larisa. S

))

Наталья Митро

когда он говорит не сам с собой....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И чем же , в таком случае диалог отличается от монолога?

Наталья Митро

монолог это сам с собой)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

но если человек говорит не сам с собой. значит, с кем-то? И что в итоге, если не замудряться?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно. Я оценил юмор

Тамара Борисова

два монолога, но не одновременно)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчено же непременно два, а не больше?

Тамара Борисова

Минимум взяла за основу)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -два и более.

Михаил Алексеенко

Обмен мнениями. Жестами-уже бокс!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обмен мнениями между сколькими лицами?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В слове диалог нет дуо- и ди-. Есть диа- (сквозь, через) В одном из своих значений диа- в точности соответствует русскому рас- (или раз - перед звонкой согласной) сравните: диа-гноз( рас-познание); диа-спора(рас-сеяние) ;диа-рея (рас-текание); диа-лектика (рас-суждение);диа-лог (раз-говор). Нигде не говорится ни о каких двоих. Компонент ди (в значении -двойной сдвоенный) мы наблюдаем в словах ди-логия. ди-лемма, а так же в названия химических соединений (всяких там дифосфатов, дихлоридов и диоксидов). Но опять же в слове диалог нет ди-, есть диа-

Михаил Алексеенко

Неплохой семантический анализ.

Людмила Матусяк

разговор двоих людей, я так думаю

Людмила Матусяк

когда много это уже референдум или базар )))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы, видимо, считаете, что диа- это два по-гречески? Нет два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- часто соответсвует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание через,сквозь что-то - позитив, пленку, раму)

Людмила Матусяк

спасибо за ликбез ))) Я отвечала шуткой (((

М)
Маруся )))

Когда беседу ведешь с кем нибудь)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно, диалог - это разговор двоих и более.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дело в том, что здесь многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной
причине, видимо вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то -- снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Татьяна Фролова

разговор двух или нескольких лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - двух или нескольких!

Любовь Голицина

когда говорят несколько или двое

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - двое или несколько.

Надежда Лебедева

Разговор двух или нескольких лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -двух или нескольких!

Карина Мастракова

Когда говорит 2 или более человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -два и более

_-

один говорит - второй слушает...)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

т.е. в диалоге могу участвовать два или более человек?

_-

конечно, диалог можно вести с аудиторией...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Только если все будут говорить по очереди.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

что-то типа того -гвалт, многоголосится.

_-

голосится или голосица?)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

голосица, конечно. Прошу прощения. ошибся.

Галина Ефимова

Когда другой слушает и отвечает!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

итого два собеседник. Отчего же непременно два?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Греческое ди(δι), означает "двойной, сдвоенный".
Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, основное значение которого "сквозь, через". Таким образом диалог - это "через слово " или "через говорение"( когда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга и терпеливо дожидаясь завершения речи предшествующего собеседника) . Более того. в одном из свои значений греческое диа- соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной). имея это в виду рассмотрим следующий перечень: диа-гноз (рас-познание). диа-спора (рас-сеяние), диалектика( рас-суждение), диа-рея (рас-стекание) и, наконец диа-лог (раз-говор) Нигде не говорится ни о каких двоих. Так же как и в словах диапозитив, диафильм,диарама. Везде имеется в виду рассматривание через что-либо - снимок-позитив, пленку. раму. Два по гречески будет не δι и тем более не διά. а δυο (дуо). В сократических диалогах Платона, принимают участие как правило по нескольку человек. каждый из которых в отведенное ему время выступает с речью перед остальными участниками диалога.

Галина Ефимова

А я не так написала?Один говорит,другой слушает и отвечает!!!Чего вам не понравилось?Пусть по очереди говорят,что это меняет?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Но вы ведь имели двух собеседниковв в виду. И обосновали это тем, что ди= -это по-Вашему 2

Валентина Полякова

Литературу в школе изучать надо.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Здравствуйте! Прошу устранить пробел в моем образовании ( и в просьбе прошу не отказать)

Зоя

Бесседа двух и нескольких людей!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

О! Верно -двух или нескольких(!)

***Kym***

Это ,когда в ответ тебя послали ..

Vi Za Vi

на фоте прям молодой Караченцев

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Разве что прическа похожа...

Vi Za Vi

да нет и лицо

Эльвира Баязитова

это когда два человека беседуют

Эльвира Баязитова

можно и больше, но больше одного я имею в виду

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - два и больше