Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 15
Лариса Оськина

разговор двух и более лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - двух и более!

Жгучая Крапива

разговор двух и более лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- двух и более.

Оксана 🐉

когда двое разговаривают

Савелий Тимофеев *подсолнух*

диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние). диа-рея (рас-текание), диа-лог(раз-говор) я тоже долго думал, что диалог -это беседа двух людей, а потом обратил внимание, что в "Диалогах" Платона как правило -это беседа нескольких, а не двух людей. "Диа" -это "через, сквозь", т.е. диалог - это "через слово" или "через говорение" (когда говорят по очереди)

Мила Гаева

разговор двух и более лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- двух и более!

Елена Китаева

Когда замучился слушать))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А конкретней? К чему эти загадки вместо ответа?

Маргарита

Разговор двух и более лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -двух и более

Олим Шарипов

Когда за двоих говоришь...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

диа- это по-гречески "сквозь" или "через" диалог - это" через слово', или "через говорение" (когдf говорят по очереди, не перебивая)

Ольга Марасанова

Когда разговаривают двое

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое?

Любовь Краснова

два и более ..ведут беседу

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- два и более

Марина Кочергина

когда слушают и отвечают

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В каком количественном составе?

Марина Кочергина

В любом но диалог это только два человека

Савелий Тимофеев *подсолнух*

в этом греческом слове ичто не указывает на двоих.

Марина Кочергина

Диалог в Энциклопедическом словаре:
Диалог - (греч. dialogos) - 1) форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц; речевая коммуникация посредством обмена репликами. 2) В переносном смысле -переговоры, свободный обмен мнениями, напр. политический диалог.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

двух и более людей - это правильно

Ал
Алиса

Если этот один услышан....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Монолог тоже можно услышать.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

интересует, сколько человек участвует в диалоге.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Противоречия пока нет. Просто интересно.

Ал
Алиса

Вы же иногда смотрите как спорч

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Диалог - это предметный разговор. Его буквальное значение в греческом языке - 'через слово' или 'через говорение' -это когда говорят по очереди, не пербивая друг друга и дожидаясь окончания речи предыдущего собеседника (как это имеет место в сократических диалогах Платона, например)

Там Где Лето

... что монологи услышаны)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Высокоудожественный ответ, но при этом уклончивый.

Там Где Лето

не люблю много писать... вы же меня поняли

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Меня прежде всего интересовало сколько человек принимает участие в диалоге? Исходя из Вашего ответа можно сделать вывод, что в диалоге принимают участие два человека и более? Тогда я удовлетворен Вашим ответом. Спасибо!

Елена Митрофанова

2 человека разговаривают

Елена Митрофанова

Потому что диалог - разговор двоих.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Этто Распространенное заблуждение, кроется в компоненте диа-, который почему-то многими воспринимается, как указание на числительное два. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что διά- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) , диа-лектика (рас-суждение) и, наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Многих также сбивает с толку часто встречающийся компонет δι- (ди)-, который в переводе с греческого означает 'двойной' или 'сдвоенный'. Этот компонент можно обнаружить в слове ди-логия, а так же в наименованиях химических соединений (всяких там ди-фосфатов, ди-оксидов и ди-хлоридов...) Но в слове'диалог' нет составляющей δι-(ди-), есть διά- (диа-), о которой говорилось выше.

Елена Митрофанова

спасибо за познавательный комментарий! ☺️

Наталья Досужая

разговаривают 2 человека

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Неременно два? Поему не больше?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Неправильно Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая завершения речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) , диа-лектика(рас-суждение)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Наталья Досужая

интересно..спасибо за ликбез

Елена Новоселова

диалог -2, полилог - много.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

на самом деле диалог и полилог - это синонимы.

Елена Новоселова

А цвет разный. Красный не есть бордовый, хоть и синоним

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так.. Придется загрузить Вас чтением простанного ответа, уж не обессудьте, сами виноваты. Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это 'два' по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника, как это имеет место в сократических диалогах Платона, например), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание). диа-лектика(рас-суждение), диа-тез (рас-положение, т.е., предрасположенность) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше...

Александр Харитонов

Разговор двух индивидов.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двух?

Александр Харитонов

потому что диа-. в дуэте же не может быть троих, будет уже - трио.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

дуэт и трио - это другой жанр. По-поводу диа- имею сказать следующее: Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо вследствие спонтанного нейролингвистическоо самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая завершения речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диа-лектика( рас-суждение) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее 'двойной, сдвоенный'. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Ольга Словецкая

Это два человека и более.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! Два и более

Светлана Жукова

2 человека разговаривают

Светлана Жукова

в основном.но может и больше

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -два и более.

Юрий Добронравов

Диа - два. Разговор двоих.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каих двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Возможно путаницу в понятия вносит греческое δι(ди), которое в переводе означает двойной, сдвоенный. Этот компонент встречается в слове ди-логия, а так же в наименованиях химических соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов) Но в слове диалог нет ди. есть диа, о котором говорилось выше.

Natanata

разговор друг с другом...

Natanata

)))Спасибо за "широко развёрнутый" реферат.

Natanata

😉 А что!?Вот именно в таких тонкостях -точно не знала!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да не такие уж это и тонкости. Доброе утро!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Счастливой Вам пятницы! ❤️

Natanata

Благодарю...С ночи в ночь уйду...А вот потом до вторника выходные!