Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 5
Андрей Куликов

....когда разговаривают двое человек между собой!

Андрей Куликов

В большей степени диалоги происходят между двумя собеседниками.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Просто двоим проще встретиться ипредметно побеседоать. И хотя в самом слове "диалог" нет никаих указаний на количество беседующих, разговор между несколькими людьми обычно не получается, потому что среди всех окажется хотя бы один, который все испортит. Есть такое понятие в современном мире, как "бомовский диалог", в котором могут принимать десятки мотивированный человек. Но именно, что мотивированных, т. е. желающих не только высказаться на интересуюющую его тему. но и выслушать мнеия других людей по тому же, интерсующему вопросу.

Андрей Куликов

Спасибо! Теперь всё понятно.

Лана Светлая

разговор двух или нескольких лиц-со школы помню

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже удивляюсь. Одна дама мне тут впаривала что диафрагма -это значит двойная функция вдох и выдох. Диагональ (буквально означающее"через угол") называется так потому что соединяет два угла многоугольника. А диаметр означает не два метра. а два радиуса (обобщенно именуемых метр). Диарама - это возможность смотреть туда и обратно (то есть опять две фуyкции). Короче говоря, довела меня дама своим упрямством до состояния. близкого к помешательству 🙂

Лана Светлая

НУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ОБА ПРАВЫ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Светлана! Теперь Вы вознамерились довести мня до помешательства. 😰

Лана Светлая

😄 успокойтесь,Савелий...я шучу

Лана Светлая

включайте иногда чувство юмора

Елена Кэт

когда беседуют двое.визави-друг на против друга

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое?

Елена Кэт

можно и трое.главное было б о чем поговорить.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- двое и более двух

OK
Olga Karptseva

один говорит,а другой слушает и так попеременно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Диалог подразумевает только двоих беседующих?

OK
Olga Karptseva

Если больше двух, то это уже дискуссия

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дискуссия (обсуждкение ,рассмотрение) может состояться и между двумя лицами. В то время, как диалог может сосчтоять из простого обмена новостями или впечатлениями от чего-то. Мне просто интересно, каким-таким магическим образом диалог ассоциируется сименно с двумя беседующими? Само о себе греческое слово "диалог" не содержит никаих указаний на количество беседующих.

Андрей R@

Диалог это беседа двух собеседников или больше.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совепшенно верно! Двух и больше

Андрей R@

)))

Татьяна Козурова-Хижняк

ДИ- от др. греческого"ДВА",беседа, разговор двоих

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каих двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму)

Одувашка

Когда разговаривают двое или несколько человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- двое или несколько.

Helen

балуетесь? двое говорят= диалог...много-=полилог

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Часто диалог и полилог объявляют синонимами, хотя между ними имеется тонкий семантичский сдвиг. Диалог переводится с греческого, как "через говорение" (это когда два или несколько собесдников говорят по очереди на интересующую всех участников разговора тему. Не перебивают и слушают, ожидая окончания речи предыдущего собеседника. Потом начинают говорить, и так по очереди, как в "Диалогах" Платона, например. Полилог же, как многоречие можно наблюдать в толпе или в вагоне электрички, где люди. разбившись на группки, ведут беседы о чем-то о своем, не придерживаясь какой-то общей темы.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие почему-то уверены, что диалог- это беседа непременно двух человек. Мотивируют это тем, что ди- это греческое "два" Нет! два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму)

Пелагея

Говорят двое. Но не факт,что слышат друг друга...

Гаухар Кошкинбаева

Диалог это разговор двух или нескольких людей.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Свершено верно -двух и или НЕСКОЛЬКИХ

Гаухар Кошкинбаева

Ну спасибо. А вы как думаете?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я с Вами полностью согласен! Более того, вынужден отстаивить здесь наше с Вами мнение. поскольку многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной
причине, видимо , вследствие спонтанного нейролигвистического самовнушения уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.. В общем, такие дела...

Елена Лодкина

Когда говоришь со своим внутренним голосом.....

Елена Лодкина

Но при диалоге все равно нужен второй собеседник!!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

То есть, Вы хотите сказать.что в диалоге участвую только два собеседника?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не понимаю. Откуда эта всеобщая зацикленность на двух. В греческом слове" диалог" ничто не указывает на количество собесдников. Их может быть два и более.

Наташа Зайцева

Что за бред? Конечно это как минимум 2 человека

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Именно, что 2, как минимум. Два и более, но не два, как обычно считается.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не забывайте про силу спонтанного нейролингвистического самовнушения. Прошу прощения за объемное сообщение... Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине уверовали, что диа- это да по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих
значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диа-лектика (рас-суждение), диа-тез (расположенность) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через или сквозь что-то: снимок- позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный.
Это компонент мы видим в словах ди-логия. ди-лемма, ди-хо-томия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше...

Алексей Генералов

Естественно разговор между как минимум двумя.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно - разговор - как минимум- между двумя (чаще между несколькими)

Александрина Добровольская

Всё очень просто, говорят двое или несколько .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Иной раз остается только молча развести руками в недоумении

Александрина Добровольская

Я даже недоумевать не могла. У меня в голове не укладывалось, как это вполне зрелая женщина может такое сказать.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно, она хотела поразить Вас свое непосредственностью.

Александрина Добровольская

Ой, не знаю. Если так, то ей удалось поразить меня своей глупостью.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Знаете, иные женщины педалируют тему свой женской непосредственности. На вопрос , сколько будет 1 c 6-. нулzми, отвечают: миллион, на вопрос 1 c тремя нулями намеренно отвечают: полмиллиона.Это типа, шутка такая.

Александр Кобликофф

когда в монолог вклиниваеться другой человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Во время диалога не вклиниватся, а дожидаются завершения речи предыдущего собеседника.

Александр Кобликофф

всё дождался я спасибо что открыли мне глаза на это

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Греческое слово διάλογος состоит из двух частей διά- (сквозь, через, между) и λογος (слово, речь, говорение), при соединение это означает "через говорение" т.е, тот, кто хочет вклиниться должен сначала дождаться завершения речи предыдущего говорящего, а уже после этого начать свое выступление. Перебивать друг друга вроде как не положено., поскольку в диалоге не только говорят,но и слушают

• Colin •

Что говорят несколько человек (два или более).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

свершенно верно - два и более

Птица Счастья

что успел вставить в разговор свои 5 копеек))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В данном случае интересует количество разговаривающих.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине уверовали, видимо вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая завершения речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Птица Счастья

фигня все это))))))) не грузи)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По мне, так действительно фигня. Меня не удивляет, что в" Диалогах" Платона, например, участвуют как правило несколько человек, а не 2

Птица Счастья

))))))

Марина Григорьева

Речь, обращение, но всё равно одного человека

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Непонятно, что в Вашем ответе отделяет диалог от монолога?

Марина Григорьева

Монолог развёрнутое высказывание, участником которого является одно лицо. Диалог способ обмена мнениями, мыслями между его участниками. Монолог, диалог две главные формы речи

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо, меня интересовало число участников диалога.

Татьяна Попова

Разговор между двумя лицами, обмен репликами

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно между двумя?

Татьяна Попова

ну, конечно, же двух и более

Альбина Садыкова

Разговор между двумя или несколькими лицами.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! Между двумя и более.