Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 7
Федор Тиханов

Это когда один говорит, а другой слушает. )

Татьяна Гаврикова

два человека разговаривают друг с другом

Татьяна Гаврикова

если несколько, то разговор, беседа... Диа - два

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание), диалектка(рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимокпозитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше

Татьяна Гаврикова

спасибо за развернутую информацию, учту в дальнейшем. Вы филолог?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет, просто обратил внимание, что в сократических диалогах Платона принимаютучастие- как правило - по нескольку человек.До этого я тоже считал, что диалоги ведутся двумя лицами.

Татьяна Гаврикова

ну раскопали ведь, целое исследование провели. Вы интересный человек

Марина Мельникова

глупый вопрос ди значит два, говорят двое

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А вот мы сейчас выясним, -глупый это вопрос или полезно-познавательный.. Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной
причине или вследсьвие нейро-лингвистического феномена уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-( или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный.
Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше... Обычно говорят. что диалог является синонимом полилога. Различие все же есть. Диалог ведется двумя или несколькими лицами (см. "Диалоги" Платона) на общую тему, представляющую интерес для всех участников беседы. А полилог -это просто многоречие, которое можно наблюдать в вагоне электрички, например. Когда вся масса пассажиров дробится на группки в каждой
из которых говорят о чем-то о своем, не обращая внимания на параллельные разговоры.

Марина Мельникова

Вы филолог? Тогда чего же с Вами спорить, я химик, вернее учитель химии и биологии.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так вот откуда уверенность в том, что ди это два? Вы- химик! Понятно. Были бы Вы физиком, вы бы знали о таком понятии, как Бомовский диалог (введено современным фмзиком Дэвидом Бомом (род.1917)г, при котором группа людей разговаривают вместе для того, чтобы исследовать предпосылки своего мышления, осмысления, коммуникации и социальных последствий. Эта группа состоит из 10-30 человек, которые регулярно собираются вместе на несколько часов или дней подряд. Участники диалога соглашаются отставить на это время свои тактики, которые они обычно используют для убеждения, и, вместо этого, говорить из своего собственного опыта по обсуждаемой теме, который возникает во время импровизации на месте. Люди формируют свои диалогические группы, которые обычно являются бесплатными. Существует международный сервер с онлайн-списком диалогических групп

Антонина Раткина

что другой слушает и отвечает по желанию

Савелий Тимофеев *подсолнух*

один говорит, второй слушает и отвечает. Их двое, что ли?

Антонина Раткина

можно вести диалог самому с собой ,только это уже страшно в диалоге - двое

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое?

Антонина Раткина

а если более .....беседа....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что дилог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной
причине уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая
друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих
значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз
(рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди(δι), означающее "двойной", "сдвоенный".
Это компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" ( διάλογος) нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше... Обычно говорят. что диалог
является синонимом полилога. Различие все же есть. Диалог ведется двумя или несколькими лицами (см. "Диалоги"
Платона) на общую тему, представляющую интерес для всех участников беседы. А полилог -это просто многоречие, которое можно наблюдать в вагоне электрички, например. Когда вся масса пассажиров дробится на группки, в каждой

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Один говорит- второй слушает его монолог

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Два по-гречески будет δυο, а Διά- это "через, сквозь" Диалог - это "через говорение"(когда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга). в ряде случаев греческое Διά- хорошо передается русской приставкой рас-(раз- перед звонкой согласной). Например, диа-спора (рас-сеяние),диа-гноз(рас-познание), диа-рея (рас-текание) и, наконец, диа-лог(раз-говор)Я долгое время думал, что диалог - это разговор двоих, пока не заинтересрвался, почему в "Диалогах" Платона участвуют несколько человек. Оказывается количество участвующих не имеет значения.

Светлана

Считай,это два.А монолог соответственно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В греческом слове диалог в его дословном значении ничто не укаывает на "два"

Татьяна Крушанова

Разговор двоих - ответ же на поверхности.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Два по-гречески будет δυο, а Διά- это "через, сквозь" Диалог - это "через говорение" (когда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга). в ряде случаев греческое Διά- хорошо передается русской приставкой рас-(раз- перед звонкой согласной). Например, диа-спора (рас-сеяние),диа-гноз (рас-познание), диа-рея (рас-текание) и, наконец, диа-лог(раз-говор). я тоже долгое время считал, что диалог это разговор двоих, пока не заинтересовался,почему в Диалогах Платона участвуют не два, а несколько человек?

Ирина Кузнецова

Два или несколько человек разговаривают

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -два или несколько!

Лариса Пукасова

Диалог это Вопрос-ответ, вопрос-ответ.....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

тогда непонятна цель их присутствия. Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине уверовали, что диа- это да по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
значений соответствует русскому рас-(или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз
(рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание
через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный.
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше... Обычно говорят. что диалог
Платона) на общую тему, представляющую интерес для всех участников беседы. А полилог -это просто многоречие.
Полилог можно наблюдать в вагоне электрички, например. Когда вся масса пассажиров дробится на группки в каждой

Лариса Пукасова

Спасибо!! Вот и реферат у Вас готов!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вольно или невольно пришлось накатать. Знаете, сколько здесь спорщиц? Ей-богу, лучше не рефератами от них спасаться, а при помощи святой воды и крестного знамения.

Лариса Пукасова

А я в свободное время внииимательно прочту еще раз поучительную статью...

Лариса Пукасова

О полилоге никогда не задумывалась...Чем дольше живу,тем меньше знаю....

Nadegda Sheida

Зачем такой вопрос, если ответ очевиден?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так поделитесь этой очевидностью.

Nadegda Sheida

Мы с Вами говорим, хотя и виртуально, это диалог, хотя какой-то не очень...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Другими словами, Вы хотите сказать, что диалог это беседа двух людей?

Nadegda Sheida

Почему между двух? Можно и более.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы спрашиваете, зачем такой вопрос? Отвечаю, что почти все - за редкими исключениями, по какой-то непонятной причине , видимо вследствие спонтанного нейролигвистического амовнушения уверовали, что диа- это "два" по-гречески и, соответственно, считают, что диалог- это беседа двух лиц... Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника, ка это имеет место в сократических диалогах Платона. например)), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), дилектика(рас-суждение), и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше...

Nadegda Sheida

Тогда , давайте по русски: диалог- это беседа.

Ирина Кобушко

Два человека деликатно перетирают тему.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно два, а не больше?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже был уверен, что диалог - это разговор двоих, пока не заинтересовался, почему в "Диалогах" Платона участвуют, как правило, несколько человек. И не только у Платона, но и у других авторов, обращающихся к жанру литературного диалога

ит
ирина табунцова

Беседу двух человек...моно - один...ли- два

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Греческое ди(δι), означает двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, основным значением которого является 'сквозь, через'. Таким образом диалог означает: "через слово" или "через говорение" - это когда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга и терпеливо дожидаясь завершения речи предыдущего собеседника. Более того, в одном из своих значений διά- соответствует русскому рас- (или раз-перед звонкой согласной) Имея это в виду составим перечень слов: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-лектика (рас-суждение). диа-рея (рас-текание)и, наконец диа-лог (раз-говор). Нигде не говорится ни о каких двоих. Так же, как и в словах диапозитив, диафильм, диарама. Везде имеется в виду рассматривание через что-либо - снимок-позитив, пленку. раму. Два по-гречески будет не δι и тем более не διά, а δυο (дуо). Прошу также обратить внимание на то , что в сократических диалогах Платона как правило принимают участие несколько человек, каждый из которых в отведенное ему время выступает с речью перед остальными участниками диалога.

ит
ирина табунцова

Обалдеть!)) Хорошая лекция...познавательная)))) однозначно никто не даст правильного ответа, если е будут подглядывать))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почему? У многих, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения возникла уверенность. что ди - это два, но в любом справочнике сказано, что диалог - это беседа двух или более лиц.

Алмагуль Аскарова

это разговор между двумя или тремя... 😉

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- между двумя, тремя и более.

Зина Процив

Два человека говорят. Приставка Ди -два.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Про ди чуть позже... Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие сонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание), диа-лектика (рас-суждение), диа-тез (рас-положение, прерасположенность) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Зина Процив

Спасибо. ... хотя написано многовото... читать долго.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Читать утомительно? А писать почти кадому оппоненту, думаете, не утомительно? У всех какое-то коллективное помешательство по-поводу слова диалог.. Похоже? никому дела нет до того, что в литtратуре диалогом называется предметный разговор нескольких людей (а вовсе не двух, как многиt считают) См/, например: https://briefly.ru/platon/pir/

Lenka Krasnova

диалог это когда два человека говорят ))

Lenka Krasnova

ну иногда бывает больше двух ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - два и больше.

Елена Феофанова

Когда говорят по очереди два человека .

Елена Феофанова

Если больше - это уже диспут.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

диспут - это всего лишь спор, обычно публичный. и обычно имеющий форму диалога. И диалог -в свою очередь- может принимать характер диспута. Количество участвующих -2 и более. Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая завершения речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих
значений соответствует русскому рас-(или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диа-лектика(рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Николай Неб

Все сразу и ничего не поймешь. (Диа- два)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание), диалктика(рас-суждение) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный.
Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже. И мне подспудно казалось, что диалог - это беседа двух человек. Однако в сократических диалогах Платона как правило принимают участие несколько человек...Что меня и озадачило некоторое время назад.

Вера Ермакова

То самое,солнышко,что мы сейчас делаем.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

То есть, Вы хотите сказать, что диалог возможен только между двумя лицами*

Савелий Тимофеев *подсолнух*

То есть , диалог - это беседа двух и более лиц?

Валентина Леорда (Мазепина)

двое, а если много, то дружеская беседа.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине , видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника, как это имеет место в сократичских диалогах Платона, например), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим
следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диалектика (рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говоритсяни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или
сквозь что-то -- снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях
химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Ольга Бабакаева

Это монолог в ответно вопросной форме.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А проще высказаться нельзя?

Ольга Бабакаева

А вы с какой целью интересуетесь?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Выясняю, насколько глубоко въелось всеобщее заблуждение по-поводу того, что диалог - это беседа между двумя и только двумя лицами.

Ольга Бабакаева

А что есть такие, которые считают что в диалоге участвуют двое. Хотя определение звучит двое и более

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да вот. Многие почему-то уверовали, что диа- это два по-гречески. Еще и греческое ди с толку сбивает. Греческое δι- это сдвоенный, двойной. Этот компонет мы наблюдаем в слове ди-логия, а также в наименованиях химических соединений(всяких там дифосфатов, дихлоридов и диоксидов) Но в слове диалог нет δι, есть διά- "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- что в одном из своих значений соответствует русскому рас-(или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - позитив, пленку, раму)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

У автjров, обращающихся к жанру литературного диалога (например, у Платона) в диалогах обычно принимают участие несколько человек. Но никто не обращает на это внимания...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

по образованию - инженер-электромеханик,по профессии- инженер-электронщик