Lira Ziyaeva

Почему европейцы легко учат чужие языки, а для нас это смерть. Через пять лет тяжелого обучения мы не можем изъясняться на ресторанно-магазинном уровне. хотя европейцы после 3 месячных курсов все прилично говорят..?

Ответы
Галина Ташманова

Отвечу серьезно, во - первых зная английский большинство европейских языков учить легко, он как базовый, во-вторых из-за более тесного общения они постоянно имеют языковой тренинг, а мы все-таки в некоторой изоляции, а в-третьих, главное большАя деловитость, они учат язык, если он им действительно нужен для бизнеса, а это хороший стимул, а мы учим его чаще всего потому, что это надо по учебе или так для общего образования, а языком нужно постоянно пользоваться и развивать его, иначе нет смысла, есть правда еще спорная причина, менталитет и способности нации к языку, Европа всегда была тесной и хочешь не хочешь исторически приходилось приспосабливаться, а Русь, Россия всегда была сама по себе и с имперскими замашками, поэтому до сих пор, мы учить не будем, вам надо, вы и учите русский

Lira Ziyaeva

всеобъемлюще. единственное - я знаю про языковые группы. но они учат нередко языки и с других групп. по 5-6 языков учат пенсионеры там и чешский и русский и китайский. но конечно обучение поставлено хорошо. когда на их базе у нас сделают один тренинг мы все поражаемся восхищаемся и нападаем. и конечно совсем другой результат.

Александр Трайт, Россия

их языки родственны друг другу. Уверен, что за 3 месяца ни англичанин, ни француз не освоит греческий, например, или китайский. Кроме того, в нашей стране методика обучения направлена на чтение, а у них на разговорное общение

Lira Ziyaeva

они учат русский турецкий. китайский, венгерский. а у нас мало кто знает даже чешский или польский. а учить в первую очередь разговорный может это правильно если для него нужно 350 слов а для чтения тысяч десять.

Александр Трайт, Россия

вот и разница. Они владеют 350-500 словами, а нам кажется, что они прилично говорят

Lira Ziyaeva

я ехала с парнем лет 28 из финляндии. какая красивая речь на русском. профессия не языковая. говорит чисто , без акцента, речь гладкая fluently, богатый словарный запас. мало кто среди русских говорит так свободно. учит китайский. так шокировало что он иностранец. даже не стала спрашивать какие еще языки знает. просто поразил его уровень знания русского. приезжают иностранцы. английским владеют все. и ничего сами не знача не смеем их критиковать. унизительно.

Александр Трайт, Россия

а я не критикую. В европе большинство детей с пелёнок двуязычны

Lira Ziyaeva

ок

Сорокин Сергей

Думаю у Вас не совсем правильные данные, русский язык намного сложнее выучить чем по крайней мере немецкий или английский. А то что европейцы учат наш язык быстрее - может просто они прилежнее и усидчивее.

Татьяна Винокурова

наверно лень матушка вперед нас родилась

Lira Ziyaeva

Сергей, почему у тебя фамилия на первом месте. ? \ я не говорила что русский учить легче. \ Татьяна , согласна.

Михаил Коршунов

Европейцы-романская группа языков (за редким исключением) у нас-славянские корни. лично живу среди фино-угорской языковой группы 30 лет - многие обороты языка даже похоже воспроизвести не могу...

Анна Гришина

европейцы располагают временем, а не работают как "негры", т.е. мы, а у нас 12 ти часовой рабочий день( 8 часов по графику, и сверх этого, потаму как надо) вот и получается, что учить некогда.

Konstantin Kazakov

А вот здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Поверьте мне, специалисту с более чем 40-летним стажем, что мы гораздо способнее. Просто зависит все от методики преподавания.

Lira Ziyaeva

парадокс какой-то. мы не стесняемся прямо себя называть способными. а в самом главном в образовании и тем более в методике обучения динозавры... не бьются карты.

Konstantin Kazakov

Я много лет жил за рубежом, много лет работал с иностранцами в России, так я Вам гарантирую, что мы способнее. И наши ВУЗЫ преподают грамотно, и методика у нас своя, но отличная. Просто, видимо, Вам не повезло.

Lira Ziyaeva

если природа так много дала для поддержки штанов и таланты и территорию и ресурсы то почему внизу болтаемся?

Konstantin Kazakov

Откуда Вы, Лира ? Почему Ваш горизонт так узок?

Lira Ziyaeva

почему ты переходишь на личность если есть аргументы ?

Konstantin Kazakov

Я не хотел бы переходить на личности, у меня есть аргументы, чтобы противостоять Вашей точке зрения. Просто, для того, чтобы вести дискуссию, нужно знать оппонента. Я хотел узнать,насколько Вы владеете информацией, на чем основана Ваша точка зрения. Только и всего.

Lira Ziyaeva

10 лет изучая английский практически никто на нем не разговаривает. элементарные 350 слов не знает почти никто. если не считать тех кому это нужно по профессии. а не знать английского на элементарном уровне сейчас это уже отстой. \ а поводу способности я считаю если мы способнее то это наш позор - природа дала способности а мы даже воспользоваться ими не удосужились а еще гордимся тем куда не приложили никакого труда.

Юлия Пак

Потому, что им иностранные фильмы не дублируют. Они с детства слышат иностранную речь и читают титры. Язык на слуху и с переводом.

Lira Ziyaeva

среда - это важно. конечно.

Елена Дмитрова

Я кроме русского английский знаю и эстонский. Никакой смерти, просто трудиться надо. Вот, закрой компьютер СЕЙЧАС и за учебник. 🙂

Lira Ziyaeva

рядом лежит словарь )

Елена Дмитрова

Словаря мало. Т.е. словарь- это важно, но это не главное. А какой язык хочешь изучать?

Lira Ziyaeva

изучаю английский много лет. хочу итальянский. из всего объема все же самую большую долю составляет словарный запас и в активе и в пассиве.

Елена Дмитрова

Тоже неплохо. У других и таких подвижек нет

Lira Ziyaeva

из тысячи людей может два наберется на кого хочется обращать внимание и перенимать что-то. и радоваться за то что есть такие люди.

Каринка Моргун

потому что в них с детства закалка, а попробуй с двух лет учить слова, от которых язык дудочкой и по три значения на каждое слово !

Де
Дед'уктор

А даже не знаю. Мне, честно, не понятна логика английского языка. Я могу, только, зубрить. Так же и с немецким.

Наталия Малышкина

Наша система обучения не развивает, а портит мозг человека, скоро мы свои данные будем записывать!

Lira Ziyaeva

бедные мы бедные...

No
Nora

для меня хорошие курсы - дорого)) а преподаватель есть- очень хороший! мне кажется - было бы желание!

Олеся

Потому что самодостаточность у нас в подкорке заложена. А у европейцев в подкорке - интеграция

Lira Ziyaeva

ясненько. но похоже не на достоинство а на унизительную отмазку.

Олеся

А о достоинствах тут речи никто не ведёт.Это просто сравнение

Lira Ziyaeva

и прямо в этом сравнении мы перевешиваем. и это конечно только по нашему мнению.

Олеся

по вашему мнению, заметьте. Не надо обобщать

Lira Ziyaeva

просто так чек не будет упорно хвалить себя.

Олеся

до тех пор, пока человек для вас будет "чек", ничего вокруг вас не изменится

Любовь Суркова

Я считаю,что европейцы более серьезно относятся к изучению языков,чем мы,но и мы то все разные.

Lira Ziyaeva

утомляет когда все ответы сводятся к тому что : "по-разному" интерес представляет не отдельный случай а общая картина. большинство.

Евгения ..........

Почему смерть? Английский совсем не сложен, а вот русский зачастую иностранцам тяжело дается

Lira Ziyaeva

как ты это делаешь. какие методы. когда с нуля?

Евгения ..........

Самые простые. Курсы - это база. Плюс у меня есть возможность живого общения с носителем языка. Когда подтягивала английский (база была заложена в школе) - фильмы с субтитрами смотрела, книги читала на английском.

Lira Ziyaeva

есть уроки "полиглот" дмитрия петрова. - "французский за 16 часов" , замечательно организовано и структурировано. и очень просто преподнесено.

Евгения ..........

Спасибо за наводку.

Lira Ziyaeva

я рада.

Юл
Юлия

Потому что русского человека в Европе понимают с первой фразы, нам не нужно учить их язык...

Сибирячка

Для того, чтобы иностранный язык был доступен в обучении, лучше пожить в той стране.

Геннадий Афанасьев

Мы хотим побывать везде,а они все у нас. Где ж тут выучить досконально их языки.

Марина Маринина

и у нас учат за 2 -3 месяца кому не лень заниматься...дело в мотивации и желании

Lira Ziyaeva

конечно. но мизер их количество.

Марина Маринина

а у нас много не ленивых?))) нашим проще с пивом на лавочке во дворе сидеть - и "весь мир у их ног")

Lira Ziyaeva

🙂

Владимир Савостьянов

Мы без мата не можем слова связать, а в иностранном с матом сложнее...

Olga Pavlova

erynda... zgivy za granicei, i inostrancam ne tak legko dayutsya yaziki!! prepodavat angliski yazik v ispanii nachinayut s 3 let

Lira Ziyaeva

достаточно иностранцам на 2 недели приехать они начинают изучать язык и разговаривают. независимо от того сколько им лет.

Olga Pavlova

Lira, za granicei i ti nachnesh bistro razgovarivat'. prosto net grygogo vibora

Olga Pavlova

🙂

Lira Ziyaeva

))