Горец

Почему в фильмах про времена репрессий аресты производятся непременно в ночное время?

Ответы
Вероника Королевская.

Это так по настоящему было.Это для того,чтобы соседи меньше видели и меньше возмущались.Бабушка мне рассказывала,что просыпаются утром.А какой то семьи уже и нет.Вывезли.

Ве
Вера

Со слов переживать это , так чаще всего и было: вечером сосед был, а утром уже его никто не видел..

Валентина

Это так и было , осознавали , что делают не правильное , немного было стыдно, наверное

Горец

ПО словам моей матушки к ним домой пришли... днём...

Валентина

Бывали исключения

Юрий Кривич

А так и было на самом деле. Все-таки не хотели, чтобы народ паниковал понапрасну...

Горец

ПО воспоминаниям моей матушки всё произошло как раз днём...

Юрий Кривич

Тогда к ней и все вопросы, я вам свое мнение изложил, больше добавить нечего.

Горец

А она изложила то, чему была свидетелем...

Юрий Кривич

Вполне хватает еще живых свидетелей ночных арестов. Я, например, про дневные не слышал...

Горец

Причём вся процедура происходила молча

Юрий Кривич

Вполне возможны вариации.

Вера Мандрыгина

Чтобы застать в расплох, тепленьких так сказать, недай бог пережить такое.

Горец

А по воспоминаниям матушки к ним домой пришли как раз днём...

Вадим

А они не только в фильмах,они и в жизни происходили в основном по ночам.

Горец

По воспоминаниям моей матушки как раз пришли днём...

Вадим

Нет,и так,конечно,бывало.Но больше ночью.Считалось,что ночью человек не способен к сопротивлению и не успеет спрятать улики.

Горец

ночью легче убежать

Вадим

Да кто тогда убегал...

Епифания

А приятно было чекистам человека из постели выдернуть

Горец

Хм... По воспоминаниям моей матушки как раз пришли днём...

Епифания

По-всякому бывало... За ночь не успевали, наверное

Горец

причём всё происходило молча. Возле входных дверей стали двое вооружённых людей... Дедушка ни говоря ни слова собрался... и ушёл вместе с конвойными...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А в реальности разве не так было?

Горец

ПО воспоминаниям моей матушки к ним домой пришли днём...

//

хах. свидетелей меньше

Горец

По воспоминаниям матушки как раз пришли днём

//

вот не знаю. я только в кино и книгах о таком читала

Горец

Вот видите...

//

ну не жила я в то время. чего теперь........

Мереке Менгельбаева

Ночью все спят дома

Горец

По рассказам моей матушки как раз пришли днём

Галина Болотова

Меньше свидетелей

Горец

ПО рассказам моей матушки к ним домой пришли как раз днём...

Галина Болотова

Но в кино в основном ночью???