Ник 137

...." На честном слове и на одном крыле!"....Был такой вопрос недавно.....так вот, вдогонку......А КАК ЭТО НА ОДНОМ КРЫЛЕ ?.....Разве можно летать с одним крылом на бомбардировщике ?

Ответы
Алексей Агафонов

Есть такая песня у американских летчиков посвященная их участию в войне 1941-45 г.г.Если структурно в авиации есть такое понятие ,как моноплан и биплан где учитывается подьемная сила крыла.В парашютном спорте используется ситема парашюта планируещее крыло.Но это справедливо только в том случае если не используется маховая сила крыла.

марина гунчева

Мы с тобой два крыла Два крыла одного одиночества Двух предчувствий дитя К облакам наша птица летит И вздымаясь над чувственной пропастью.......

Ник 137

....машет криво обломанной лопастью.......Не, это чюдесно, но речь не об том.....

Юлия Пак

Думаю, что там просто бак пробит... А вот посадку спортивного самолета с одним крылом я недавно наблюдала....жуткое зрелище, чудом сел.

Светлана Вдовиченко

Это образное выражение, которое должно выразить главный смысл песни о бравых русских парнях. А русские умеют все,всегда и везде...

Ник 137

....это американская песня.

Светлана Вдовиченко

Это слова из русской песни

Ник 137

Она была написана в 1943 году композитором Джимми Макхью на слова Гарольда Адамсона для юной певицы Веры Линн....причём, все американцы..... в СССР эта песня пришла на английском языке в исполнении пятнадцатилетней Анны Шелтон, которую называли английской Лили Марлен. В 1943 году эта юная англичанка исполнила песню в радиопередаче, которая транслировалась для солдат союзников. Особо популярной стала в исполнении Л.Утёсова....в оригинале есть строчка "on a wing and a prayer"...на крыле и молитве.....имеется в виду, что топливный бак, расположенный в крыле (плоскости) был пробит и они возвращались на остатках горючего......на "святом духе".....

Юрий Добронравов

Ну, если " без меня тебе любимому моему лететь с одним крылом" (А. Пугачова) - можно, то бомбардировщик чем хуже? 😄

Люба Аксенова

нет не летать ни жить надо два крыла,но у вы пришло время и многие одно кры ,это плохо и скучно

Евгений

Ну, израильтянам удалось посадить Ф-15 с одним крылом. Хотя это не совсем бомбардировщик. ))

Ник 137

Не путайте реактивную трубу с винтовой машиной.......Пропеллерный самолёт без крыла моментально приобретает свойства утюга.......скорость, знаете-ли......

Евгений

А вдруг это про би- или трипланы песня была? )))

Ник 137

Песенка времён Второй Мировой....англицкая.......у них тогда были штатовские "Дугласы А-10.".....

Наталья Егорова

А есть выражение "уходить на крыло", это уйти от ответственности, смыться ?

Татьяна Рогачёва

Поэтическое слово требует преувеличения! Видимо, это тот самый случай!

Ольга Закотина

Ну, там же "честное слово" в другой стороны. Надёжная вещь, наверное! 😉

Майя Петрова

При большом мастерстве лётчика немного протянуть до посадки можно

Ник 137

Нет...при отсутствии одного крыла самолёт моментально сваливается в штопор и планирует с грацией утюга.......Песенка англицкая, просто неправильный перевод, для сохранения мелодии и мелодичности.....смысл не в этом.

Майя Петрова

Понятно

Неравнодушный

Имеется ввиду без работающего мотора, на одних крылья как планер.

Тамара Гончарова

Это слова из песни английских лётчиков времён 2 мировой

Ник 137

Тамара Гончарова

Ну, слово "молитва" в атеистическом СССР не могли вставить в перевод.

Елена(Старые Васюки)

Песня написана в прошлом веке.Были иные самолёты.....

Ник 137

В оригинале есть строчка "on a wing and a prayer"...на крыле и молитве.....имеется в виду, что топливный бак, расположенный в крыле (плоскости) был пробит и они возвращались на остатках горючего......на "святом духе".....

Елена(Старые Васюки)

Вы правы и сейчас топливо в крыльях размещают.

Владимир ...

По секрету, у всех самолетов одно крыло 🙂

Ирина Тулякова

имеется ввиду работа одного ждвигателя

Ник 137

Не.....там в песенке пояснение есть......"...бак пробит, хвост горит...."...Топливные баки Дугласа располагались в плоскостях, то есть крыльях, и "на одном крыле" фактически - на остатках горючего, только в одном баке.

Мо
Морлок

Смотри и учись!

Ник 137

А теперь представьте себе двухмоторный "Дуглас" над Ла-Маншем.....

Мо
Морлок

http://rutube.ru/video/73f2d15e2df5e3717aeadcd2f26afa10/ Вот ещё!

Ник 137

Юлия Засыпалова

А по вашему сколько крыльев у самолета?

Мо
Морлок

Смотри и учись!