Сергей Мякишев

выпить на посошок?

Ответы
Людмила Глебова

Посошок на дорожку (посошок, на посошок, выпить на посошок) (шутл. ) - последняя рюмка алкогольного напитка перед расставанием. Происхождение русского выражения "на посошок" объясняется следующим образом. Отправлявшегося пешком в дальнюю дорогу родные и близкие провожали за ворота с добрыми напутствиями и чаркой бодрящего напитка. Наливал ее обычно старший в роду. Чарку ставили на посох уходящего, на его верхний, утолщенный конец, и если она не опрокидывалась, это был добрый знак. Затем она выпивалась уходящим почти до дна, а остатки он выплескивал через плечо - "смочить дорожку". Чарка возвращалась на посох, но уже вверх дном. Ныне выпить на посошок символизирует скорее нежелание расставаться и сожаление по поводу вынужденного расставания.

Сергей Мякишев

ЭТО ПО НАШЕМУ ...ПРЕДАНЬЕ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ...КОГДА ГОСТИ СОБИРАЛИСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗА СТОЛА ПИЛИ ЗА НОГИ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ ПОТОМ У ПОРОГА НА ПОСОХ СТАВИЛИ СТОПКУ ЕСЛИ УСТОИТ ОТПУСКАЛИ ПАДАЛА ОСТАВЛЯЛИ НОЧЕВАТЬ ДО УТРА ДОЙДЯ ДО ВОРОТ ПИЛИ ЗА ПРИВОРОТНУЮ ПРОШЛИ ПИЛИ ЗА ЗАВОРОТНУЮ СТРЕМЕННУЮ ПРИДОРОЖНУЮ И ТД

Людмила Глебова

ясненько

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

У каждого народа свой обычай
Прощанья. Перед выбором дорог
Мы, повинуясь старой доброй притче:
- Ну, что ж? Давай, дружок, на посошок…

Коль захлестнут тебя проблемы жизни,
Ты затяни потуже ремешок…
Но не хандри, давай, мой друг, не кисни…
За это вздрогнем все… на посошок!..

Пусть путь твой будет лёгок, без оврагов.
А, чтобы не забыл нас, корешок,
Ты помни дом, и сгинут передряги…
Давай ещё одну – на посошок…

Пройдут года, и заштормят печали.
Всё неподъёмней лет – проблем мешок…
Чтоб в сотню лет друзья тебе желали:
- Давай ещё годок на посошок!..

Татьяна Калашникова

"На посошок", "на посошок",
И на счастливую дорогу,
Давай - ка выпьем по чуть - чуть,
Давай - ка выпьем по - немногу.
"На посошок", "на посошок",
И на счастливую дорогу,
Что б, не плутая, привела
Тебя к желанному порогу!😃

Галина Борисова

Посошок- это длинная палка, с которой в основном ходят пилигримы, перед тем как идти в дальний путь, они выпивают стакан воды.

Сергей Мякишев

А ВЫ ЗАМУЖЕМ?

Сергей Мякишев

НУ ТОГДА ПУСТЬ БУДЕТ ВАШ ДРУГ ВМЕСТО МУЖА ВАШ ДРУГ ВАМ ЗВОНИТ И ГОВОРИТ Я СЕЙЧАС С МУЖИКАМИ В БАНЕ НА ПОСОШОК ВЫПЬЮ И К ТЕБЕ ПРИДУ ТО НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ ПРИДЕТ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СКОРО В СТАРИНУ ЧТО БЫ ВЫЙТИ ИЗ ЗА СТОЛА НАДО БЫЛО ЕЩЕ ВЫПИТЬ ЗА НОГИ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ ПОТОМ ГОСТЮ НАЛИВАЛИ И СТАВИЛИ НА ПОСОХ СТОПКУ ЕСЛИ СТОПКА ПАДАЛА ГОСТЯ СПАТЬ ЛОЖИЛИ СТОЯЛА ТО ПРОВОЖАЛИ ДО ПОРОГА А У ПОРОГА ПИЛИ ЗА ПОРОЖНУЮ А ПРЕСТУПИВ ЗА ЗАПОРОЖНУЮ ПОТОМ ЗА ПРИВОРОТНУЮ ПОТОМ ЗАВОРОТНУЮ ЗА СТРЕМЕННУЮ ЗА ДОРОЖНУЮ ПРИДОРОЖНУЮ БУГОРНУЮ ЗАБУГОРНУЮ И ТД

Владимир Тумаев

может не стоит,а то вот одна выпила и через 9 месяцев родила ,а стали разбираться,поняли,что посох,это палка в дорогу

Александр Луньков

Конечно, но вспомните, что "на посошок" это частенько продолжение той же пьянки, но уже в дверях и с подноса )))

Сергей Никифоров

да куда вы утром попрётесь пьяный? просто сидите и продолжайте... До понедельника время ещё есть...

Олег Викторов

СНАЧАЛА😆 👆 😆 НА ПОСОШОК,А ПОТОМ,НА БРУДЕРШАФТ И ОСТАТЬСЯ!!!

Ирина Литвинцева

это на долго , обычно ночевкой заканчивается , если тачка не ждет

Сергей Мякишев

вот поэтому и пили на посошок. когда провожали наливали стопку и ставили на посох гостю если стопка падала то гостя спать ложили до утра стояла то провожали при этом пили за порожную придверную заворотную стременную и тд

Ирина Литвинцева

о класс , а я то из современной жизни

Сергей Мякишев

а это приданье старины глубокой

Западная Сибирь

Лишь бы не оказалось что на костылек или на погост ( или на морг)

Сергей Мякишев

В МЕРУ

Галина Блажнова

А потом за конскую копыту левую, правую, заднюю..................

Сергей Мякишев

ДА ЗА ВСЕ

Клавдия Синицына

С удовольствием всегда это делаю, когда ухожу из гостей.

Клавдия Синицына

Да попробовала и то и другое, а больше всего понравилось ихнее шампанское))) Ни с каким другим не сравнить.. В этом году еду отдыхать в Абхазию..

Сергей Мякишев

Я ЕЩЕ ГРУЗИНСКОЕ ВЫДЕРЖАНОЕ ВИНО ПИЛ КОТОРОЕ В БОЧКАХ НА ВИН ЗАВОД ОТПРАВЛЯЛИ ПОСЛЕ РАЗЛИВА НА ЗАВОДЕ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА РАЗБОДЯЖЕНО ПО ЧЕРНОМУ ВСЕ ВИНА БОДЯЖАТ И КОНЬЯК ТОЖЕ

Клавдия Синицына

Я слышала, что грузинское вино тоже отличное, но вот в Грузии я не была))) Но пробовала, и мне понравилось, по моему Кинзмараули (не знаю правильно ли я написала).

Сергей Мякишев

НАЗВАНИЕ Я НЕ ЗНАЮ НА БОЧКЕ НЕ НАПИСАНО БЫЛО

Клавдия Синицына

А бочковые вина всегда хорошие)))

Надежда Гончарова

Выпить можно,а знаете ли Вы откуда пошло это выражение?

Сергей Мякишев

....ПРЕДАНЬЕ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ...

Надежда Гончарова

А конкретнее...

Сергей Мякишев

ПРОВОЖАЯ ГОСТЯ СТАВИЛИ НА ПОСОХ СТОПКУ ЕСЛИ ПАДАЛА ЛОЖИЛИ ДО УТРА СТОЯЛА ПРОВОЖАЛИ И ПИЛИ ЗА ПОРОЖНУЮ ЗА ЗАПОРОЖНУЮ СТРЕМЕННУЮ ПРИВОРОТНУЮ ЗА ЗАВОРОТНУЮ ДОРОЖНУЮ ЗА БУГОРНУЮ И ТД

Надежда Гончарова

Клали до утра

Машенька Щербанева

Еще задорожную, забугорную и стременную👍 🙂

Бигайша Оспанова

Ооооо.... сколько их.....

Сергей Мякишев

домой точно не доехать

Анжелика Останина

....и еще 10 раз на посошок и остаться с ночевкой.....😆

Сергей Мякишев

ЗДОРОВЬЯ НЕ ХАТИТ

Анжелика Останина

Смотря какой национальности. Если русский, то и этого мало будет, если немец, то сразу смерть.😂

Алла Толстова

лучше за компанию и тогда посошок будет долог))))))))))))

Татьяна :))

"спросила атомная бомба- атомную бомбу"........-анекдот)

Николай Бочкарёв

Давай, дружок, на посошок.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля.
))

Татьяна Бубликова

Не пью здоровье не позволяет сижу на строгой диете

Сергей Мякишев

Ух,тыыы!!! я то же

Екатерина

Возрождаются традиции, идущие во вред человеку?

Сергей Мякишев

ЧТОБЫ НЕ НАПИТЬСЯ РАНЬШЕ ХОРОШО ЕЛИ,А НЕ РУКАВ ЗАНЮХИВАЛИ