Епифания

Почему в России с большим трудом приживался картофель?

Ответы
Виктор Бочарников

НА Р Е Й Д Е. (рассказ) "Часы пробили, кукушка спела-- спокойной вахты, скажу вам смело,"--- сказал я напоследок вахтенному штурману и пошёл отдыхать. Через четыре часа должны подойти к порту. Перед тем,как лечь спать, позвонил в рубку и предупредил штурмана, чтобы поднял меня, как станем на рейд. Неожиданности начались ещё на подходе к городу. Нас вызвала на связь диспетчер комплексного обслуживания и поинтересовалась , когда мы подойдём к рейду? Как только стали на якорь, диспетчер поздравила нас с прибытием и передала, что сейчас подойдёт катер и привезёт почту,зап. детали и ремонтную бригаду, всё согласно заявке. Через пять минут к борту ошвартовался свежевыкрашенный катер "Мечта", на борт поднялся весь сверкающий своей форменной одеждой дежурный по рейду. В руках он нёс... букет цветов!? Поздоровавшись за руку с вахтенным матросом, он передал ему букет и велел представить его капитану. Мне стало стыдно своего помятого вида и я побежал в каюту, чтобы переодеться.

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому что крестьяне, в основном старообрядцы, которых было в России немало, противились посадкам и употреблению в пищу картофеля, Они называли его «чертовым яблоком» из-за созвучной немецкой «крафт тойфельс» (чертова сила), «плевком дьявола» и «плодом блудниц». Их проповедники запрещали своим единоверцам выращивать и есть картофель. Они считали грехом употребление иноземного овоща. Серьезным препятствием были также многочисленные отравления, поскольку в пищу крестьяне иногда употребляли вместо клубней зеленые ядовитые ягоды картофеля. Поэтому под страхом каторги российские крестьяне отказывались разводить картофель.😏

Наталья Борисова

Его привезли из Голландии и насильно заставляли выращивать. А как - не объяснили. На кустах появлялись плоды. Люди ели их и травились. В России даже были картофельные бунты. Староверы вообще отказывались выращивать картофель, так как считали, что клубни похожи на лицо человека.

Наталья Борисова

Читать надо больше.

Епифания

Как звали королевского врача? и в каком году это было?

Наталья Борисова

Пармантье

Епифания

Он был лишён возможности использовать свой экспериментальный сад в Доме инвалидов, где работал фармацевтом. Церковная община, владевшая землёй, на которой находился госпиталь, наложила запрет на выращивание картофеля на этой земле, а впоследствии добилась увольнения Пармантье из Дома инвалидов.
Вот как было на самом деле...

Наталья Борисова

Читай дальше.

Александр Черенков

А , Вы это видели ? Что с большим трудом ?Тогда ели репу на Руси , которая полезнее и богаче веществами была , и есть... Петр - царь такой , запретил есть репу и приказал есть картофель... Как и сегодня... Запрещают нормальные вещи и приказывают быть дебилами в масках...

Епифания

Вот это бред! Прямо вселенского масштаба!

ᚦᛊ∨ᛁ

...на счёт репы всё верно..))

Епифания

Не верно. Учите историю! Активно внедрять картофель стали только при Николае 1 и репу никто не запрещал!

ᚦᛊ∨ᛁ

...это уже не так важно, прошлого не изменить..))..а что полезнее кушать, каждый решает за себя..))...в моём рационе например, картофеля нет уже много лет..))

Илья

потому что в то время много кушали репу.
Да и тем более Картофель тогда не знали как готовить, поэтому и приживался плохо.

А вообще я ненавижу Петра 1. Лучше бы он придумал что то свое а не у запада стыбзил.

Епифания

Он не генетик, чтобы придумывать новые овощи

Илья

я говорю о том, чтобы лучше он ничего не привозил из запада.
Об этом говорю.
Зато теперь в Нидерландах репы выращивают.

Епифания

А вам нравится в портках и лаптях?

Илья

Придумали бы что то уже. Не обязательно лапти то.

Илья

Придумали бы что то уже. Не обязательно лапти то.

Епифания

Портянки?

Юр
Юрил

Не правильная реклама была...Но нашли чисто русский выход....Сажали картофель ...И выставляли охрану...А на ночь ее снимали....Народ чисто по русски начал ее по ночам то и п.....ть..Так и распространилась ..🙃

Епифания

Это было во Франции, а не в России

Александр Емщинин

Картофель в Россию завезли при Петре 1. Сначала, по незнаию, ели зеленые яблоки с ботвы и естесвенно травились. Из за этого картофель долго считали отравой.

Епифания

Совсем что ли дураки, ботву есть?

Александр Емщинин

Люди тогда вообще ни чего не знали про картофель. Это сейчас смешно, а тогда это была новинка.

Епифания

А про морковь знали? Ботву не ели

Сергей Греков

Потому как сирые да убогия были люди в те поры, дьявольским яблоком картофель называли, потому и не горел желанием народ православный растить её.

Владимир Ефимов

К сожалению, всё новое с трудом пробивается через привычки. Но иногда и к счастью, что не пробивается, а то ели бы мы жареных тараканов...

Мирумир

Ели крестьяне помидорчики, которые образовывались после цветения, и травились. Им ни кто не объяснил что в картофеле нужно есть.

Мирумир

Читала я хорошо, раз это писали в учебнике истории.

Епифания

Советские и российский учебники зачастую врут

Мирумир

может и так, но я ответила как знала. у Вити уже прочла Ваш ответ))) то же не факт

Епифания

Мой ответ - неоспоримый факт, может сами поинтересоваться теми событиями

Мирумир

👍

Валентина Пашина

Ели болаболки, зеленые, которые на кусту росли, а не клубни, которые в земле были. Получали отравление и они к тому же горькие.

Епифания

А репа на кусту росла? А морковь?

Зингершухер Цыля

ложь.Курс это лучший регион для картофеля всегда был. Сейчас вывели местные сорта и завезли черти откуда дрянь какую то.

Came Out To Smoke

Картошку на Русь завезли,но инструкций как её жрать не дали. Сырой картофль или зеленые ягоды-так себе удовольствие.

Епифания

Да никто так и не ел, не идиоты

Came Out To Smoke

Если верить истории -ели. А цетами дамы шляпы украшали

Епифания

В историю не верят, а знают!

Came Out To Smoke

Знать историю можно только если вы прожили лет сто,хотя бы. В остальных случаешь либо "ешь, что дают", либо нет.

Епифания

История - наука. А ешь, что дают - дешёвая пропаганда для быдла

Came Out To Smoke

История-наука написанная людьми и многот раз отредактированная власть имущими

Епифания

Для вас - может быть

Unknown User

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

да вроде нормально приживался. Трудности с семенами были в отличии от подсолнуха.

Серый

В связи с вашим вопросом у меня возник вопрос. Почему не придумают картофель-сорняк. Где насорил - там и растёт.

Светлана Косырихина

Наверное привычка собирать "вершки", "корешки" позже пришли из Америки. Вспомните сказку про вершки и корешкию

Епифания

Репу, редьку, свёклу, морковь русские выращивали издревле

Владимир К

Потому что изначально культивировался, как цветы, и ели только зелёные ягоды, а они, мягко говоря, ядовитые

Епифания

Они, мягко говоря, горькие. И нормальный человек есть их не будет

Владимир К

Не пробовал)

Епифания

Поначалу не ели и помидоры, думали, что не съедобные

Eduard

Из за неумения потреблять. Кушали цветочки, травились, бунтовали против насильственного внедрения

Владимир Павлов

да с жуком завезли...)) а если серьёзно, то вначале ели, что на ботве росло и травились много...

Епифания

Да никто ботву не ел!

Владимир Павлов

Да не ботву, а на ботве росли такие мешочки, а в них семечки. Потом уж рассказали, что корни есть надо...

Епифания

Мешочки?! Однако...

Елена Евгеньевна

Он особо не полезный, а в этом году его вообще не надо кушать, источник Литвин А.Б.

Епифания

Не кушайте

Елена Евгеньевна

Так и делаю, только иногда можно и то молодой жёлтый в красной шкурке. Посмотрите интересно- СЫРОЙ КАРТОФЕЛЬ - ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ! Островский.