Александр *********

что есть сознание и подсознание человека ?

Ответы · страница 3
Андрей Матюшенко

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. Подсознание (англ. subconsciousness) — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления Все просто, ВИКИПЕДИЯ

Гульмира Карасартова

Сознание — это один из способов, которым объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира

Мария Ким

Сознание -разум. Подсознание -наша душа, интуиция, чувства. Во сне сознание спит, а подсознание работает! поэтому и вещие сны видим во сне, тк подсознание нам показывает будущее. Но это работает у людей с чистой душой, так же как и интуиция всегда подсказывает...почитайте Лазарева С.Н.Диагностика кармы..не пожалеете-много ценной информации и ответы на жизненно важные вопросы

Ксения Барташевская

Психоанализ дедушки Фрейда. Человек - это айсберг, верхушка которого наше сознание, а то,что находится под водой наше бессознательное, "подвал сознания". В котором скрыты все наши тайные, постыдные, либидозные желания, которые мы не то, что боимся произносить, это то, что мы не допускаем даже до своего сознания. Зря спросили... этим летом закончила специальность Психология)

Амина Гелястанова

когда человек сознательно совершает одно и то же действие или делает одну и ту же работу несколько раз, то вскоре он это повторяет на подсознательном уровне. Так например, у нас принято когда взрослый человек заходит в то помещение, где ты находишься встать и приветствовать. Если ребенка с детства этому приучить, то со временем это повторяет на подсознательном уровне.

Татьяна Логвиненко

Сознание или осознание, в которой мы постоянно находимся, когда не спим и бодрствуем. В этом состоянии мы видим, слышим, наблюдаем и ощущаем наш мир. Сознание всегда бодрствует.
Подсознание – всегда в дреме. Подсознание – это место, в котором скрыты все наши тайные желания, скрытые возможности, все воспоминая и события нашей жизни, позитивные и негативные установки.

Александр Верещагин

сознание относится к уму, холодному расчётливому, подсознание относится к разуму, там всё прошлое позитивное, благодаря которому человек часто поступает "по совести" автоматически не думая. Ум для выживания тела, разум для набора положительных энергий, ум для выгоды, разум для ПРАВИЛЬНОСТИ поступков, даже часто в ущерб своему же телу. Это в общих чертах

Дэн Григри

сознание- это то с помощью чего мы управляем, например собой (скажем урежаем сердечные сокращения). Подсознание- более древняя форма мозговой деятельности и более надежная!, - подсознание управляет ,например, работой различных органов без участия самого человека. Если бы умели слушать своё подсознание! возможно мы не болели бы, не делали бы ошибок(((((

Ляйсан Емельянова

сознание это то что мы мыслим, идеализируем, а подсознание более сложный инструмент в голове, с ним надо поосторожнее. с помощью подсознания если правильно работать с ней можно добиться большого успеха в жизни. но хотя также можно и притянуть неудачу если постоянно думать негативно. вообщем говоря следите за своими мыслями, думайте позитивно и все))

Галина Семенова

Днем ищешь ответ в сознании, а ночью приходит от подсознания. Академик Николай Амосов всегда говорил, что у человека прокручиваются одномоментно до десятка мыслей, но только одна-две доминируют и мы их сознательно удерживаем и прорабатываем, остальные, тоже развиваются ,но независимо от нашей воли и в какой то момент выдают ответ. Как озарение

Володимир Панічковський

Ух ты... Уж очень непростой вопрос.Физическое тело, астральное тело, ментальное тело. Человек троичен, некоторые пишут - семеричен. Сознательно Вы идете в банк и несете вклад. Бессознательно:работает сердце и др.внутренние органы. Образуются элементы крови, гормоны, ферменты. Развивается плод у беременной... Это вопрос на целую энциклопедию...

Ира Непийпова

Это сложный философский вопрос, на который можно ответить по разному. Одна из версий сознание-это поле, в котором происходит осмысление происходящих событий, которое способно меняться под воздействием определенных знаний. Подсознание-это поле, которое дается человеку Богом при рождении и руководит неосознанными человеком процессами.

Александр *********

интересно А как Вы сами считаете ?

Александр *********

но это общепринятые версии А Ваше мнение какое

Мишель Островских

О ! это вопрос сложный но интересный. Фрейд уже вроде бы все написал можно в гугле найти эти основополагающие термины. Но вот я как понимаю, что сознание как мышление и себя понимание это новообразование, а вот подсознание это большой архив и там можно обнаружить много личностей, каждая из которых ты, но и не ты, как ты в повседневной жизни.

Мишель Островских

Сч
Счастливая

сознание руководит нашим поведением и мы его способны контролировать,а подсознание мы не можем контролировать,порой мы даже не знаем что есть в глубинах нашей психики. В подсознании есть часто подавляемые желания,фантазии, которые мы реально хотим,но это невозможно сделать по разным причинам в том числе и по моральным причинам...

Елена Леконцева

Сознание, понятно, это то, что происходит осознанно (наши размышления, интеллект, образование, традиции и т.д.) Подсознание, это то, что происходит без нашего на то воздействия, на бессознательном уровне, на основе накопленного опыта предков и т.д есть еще и надсознание - ну это уже от высших сил, абсолют. Как то так.

Александр *********

да идёте в верном направлении

Александр *********

да не за что