Боис

Почему в горах ледники не таят, хотя они ближе к солнцу?

Ответы
Simon Vera

Солнце передает свою энергию Земле не в виде тепла, а в виде излучения, большая часть этого излучения поглощается землей и водой. Земля и вода в свою очередь излучают тепловую энергию, квот это тепло и согревает атмосферу примерно на 15 км вверх. Эта часть атмосферы называется тропосферой, но воздух не лучший проводник тепла, чем выше поднимается теплый воздух тем больше он остывает, т.к. затрачивает энергию. В горах почти нет открытых плато, которые собирают излучение, а снежные шапки лишь отражают солнечные лучи

Свет Лана

На самом деле там минусовая температура. А не холодно, потому что солнце светит, и человек получает тепло за счет излучения от солнца. А снег хорошо отражает солнечные лучи, и не тает. Степень черноты (как характеристика поглощаемости излучения) человека выше, чем у снега. В общем "черные" тела нагреваются, а снег и воздух - нет. Воздух нагревается только от земли, а земля от солнца. 🙂

Боис

примерно так я ответил получил неуд

Светлана Устинова

солнце здесь ни причем ... чем выше, тем температура ниже ... температуру на земле регулирует не одно солнце, главный источник тепла поверхность земли, воды ..., аккумулируют тепло и отдают воздуху... потому в приземном слое, который всего лишь около 1 км, теплее чем на высоте, несмотря на то что там солнце ближе, короче, чем дальше от "печки" в данном случае земли, тем холоднее ...

В(
Владимир (Silvertown)

Чем выше мы поднимаемся в горы, тем становится холоднее, воздух становится более разреженным (это означает, что в воздухе уменьшается количество входящих в его состав газов, например кислорода). Некоторые горы настолько высоки, что воздух наверху всегда холодный, он никогда, даже летом, не прогревается настолько, чтобы вызвать таяние снега.

Виктория Пермякова

Тают. Ледники Гималаев тают с катастрофической скоростью. Ученые все никак не могут определиться, что же происходит на нашей планете … Засухи и сельскохозяйственные кризисы также ожидаются после таяния ледников в горах на средних высотах.

Алексей Молчанов

Очень большая толща льда и снега,но идёт потепление и тают ледники на полюсах(был в Антарктике и видел) и на Эльбрусе и в Домбае видна картина потепления и поэтому топит Америку,Англию и др страны!Спутниковые замеры гор-на 100 м стали меньше!

Алексей Скворцов

Они не только к солнцу, они ещё и к криосфере ближе... а там холодно!.. Тело от солнца для нас сохраняет атмосфера, а в космосе очень холодно... и чем атмосфера тоньше тем холоднее, как в горах например!

Владимир Бандура

Потому, что в верхних шарах атмосферы температура воздуха , который как известно, нагревается от поверхности земли, намного ниже, чем в нижних шарах, Раньше об этом знал каждый школьник. РАНЬШЕ !

Рома Зотов

Ну тают еще как. А на самих горах это понятное дело почему, потому что солнечные лучи на горы светят не напрямую а под наклоном + еще и отражаются от белого снега, что делает их более слабыми.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

чем выше тем более разряженная атмосфера и концентрация луча более слабая, да и белый цвет отражает солнечные лучи тем самым ослабляя их воздействие

Николай Бумаженко

) они тают и двигаються везде и всегда ,не высоте медленней и з-за многих факторов,таких как более разряженный воздух меньше проводит тепла и т.п.

Гульназ Загртдинова

ак от перегарных выхлопов истончается озоновый слой в атмосфере и оттуда не фильтрованные солнечные лучи падают - вот ледники и тают!!!)))

Щеночка *

чем больше рассеиваются солнечные лучи,тем больше становится тепло. чем ближе к солнцу тем меньше солнечные лучи рассеиваются.

Евгения Решеткова

Дело в том , что высоко в горах летом температуры бывают низкими и выпадающие в виде снега осадки не успевают стаивать.

Дмитрий Гатаулин

потому как солнце передает излучение а земля и вода ее принимает и выделяет тепло а оно чем выше тем быстрее остывает

Александр Козин

С точки зрения физиков все ясно, а как по мне, так потому,чтобы радовать нас своей красотой.Вспоминаю Татры-красота.

Марина Кордун

слишком долго обьяснять. В основном из-за плотности воздуха, и содержания кислорода, также чем выше тем холодней

Свобода

потому что все отнсительно....лед лучи отражает и преломляет, а поверхность земли меньше отдает своего тепла...я

Дидар Жанадилов

Потому, что чем выше от уровня моря тем холоднее, Поэтому ледники на высоких горах нашей планеты не таят.

Галина Ощепкова

Потому что, с поднятием на 1 км температура воздуха падает на 6 *С, а еще белый цвет снега "отражает" тепло.

Боис

так просто ,а я то думал