Николай Лисовский

Уничтожение ересей может быть достигнуто двумя способами. Обращением еретиков в истинную, католическую веру или обращением их плоти в пепел. Кто автор этих строк?

Ответы
Гена Лозовой

кто?ересей много и щас по тв-слушаешь и просто диву даещься невежеству-согласны?

Николай Лисовский

Это цитата из книги Бернарда Ги Наставление инквизиторам. Ги в течение 15-ти лет сам был инквизитором на юге Франции. В книге речь идет о еретических движениях катаров, вальденсов, апостольских братьев и бегинов. В чем суть этих движений долго обьяснять. Если интересно посмотрите в интернете

Хозяйка Медной Сковороды

Не знаю .Но агрессии чувствую много в этих словах .

Хозяйка Медной Сковороды

В библиотеках есть?...

Николай Лисовский

В нашей есть, у вас - не знаю. Можно в интернете читать

Хозяйка Медной Сковороды

А вот интересно ...это его убеждения были относительно инквизиции или жизнь заставила. чтобы по карьере продвинуться выше , м ? Как вы думаете . Так ведь агрессия выражается не только в пытках и издевательствах над людьми .

Николай Лисовский

Трудно судить о мотивации человека жившего 7 столетий назад. В то время половина Европы была охвачена еретическими движениями Противники официальной церкви требовали реформ. Церковь сопротивлялась как могла Все это кончилось расколом Европы на протестантский север и католический юг

Хозяйка Медной Сковороды

И что интересно , что до сих пор ....не принимают друг друга..

Ирина Отставнова Кочнева

Я родилась православной, а Вы мне про католиков

Николай Лисовский

Обычное поведение местных дам. Ответа нет, но промолчать и мимо пройти тоже нельзя, вот и лепите абы что

Ирина Отставнова Кочнева

То же мне праведник

Ле
Лена

Второй способ проще.)) Чьи слова? Не смею знать.

Николай Лисовский

Почему же не смеете? Ничего страшного в знании нет

Ле
Лена

Так чьи?

Николай Лисовский

Цитата из книги Бернарда Ги Наставление для инквизиторов. Ги, монах доминиканец 15 лет был инквизитором в южной Франции в начале 14-го века

Ле
Лена

А у меня вертелся на языке ответ "Инквизиторы", но я не посмела озвучить. Значит, почти угадала.

Доктор Косигач

не я. ну правда!! это всё Торвемада!

Николай Лисовский

Не вы, но и не Торквемада

Доктор Косигач

не православные же

Светлана Петрова

Не знаю, но слова эти точно ересь.

Николай Лисовский

Это цитата из книги Бернарда Ги Наставление инквизиторам. Бернард Ги сам в течение 15-ти лет исполнял обязанности инквизитора в южной Франции и вынес около 900 обвинительных приговоров. Жил в 13-м - первой трети 14-го века

Светлана Петрова

Судья наш - это Бог, остальные все заблудшие.

Людмила Попова

какой нить инквизитор выразился

Людмила Попова

Если честно. то я даже не знала о таких войнах или забыла, если их упоминали во время учебы))

Николай Лисовский

В12-м 13-м векахвесь юг Франции был охвачен еретическим движением катаров Их главная резиденция находилась в городе Альби, поэтому их называли еще альбигойцами Катаров поддерживал граф Раймонд Тулузский и чтобы справиться с ними пришлось созывать крестовый поход. Если вы видели фильм Ларец Марии Медичи Там в самом начале показано падение замка Монсегюр, последнего оплота катаров. Это исторический факт

Людмила Попова

а как они определяли еретиков? Я знаю только, что женщин сжигали неугодных

Николай Лисовский

Во первых катары не признавали права официальной церкви на владение имуществом, в том числе и землями Также они выступали за ликвидацию монастырей и отмену церковной десятины, за богослужение на родном языке а не на латыни и за выборность священников

Людмила Попова

Ух ты, прям демократы)))

Азиза Мухамедова

оооооооо вряд ли кто это знает

Николай Лисовский

Думаю немногие. Не приходилось ли вам читать роман Умберто Эко Имя розы?

Азиза Мухамедова

оо про книгу слышала но не читала еще

Николай Лисовский

Вопрос это цитата из книги инквизитора Бернарда Ги. Он же фигурирует в романе Имя розы

Юрий Юрченко

Долбанутый католик.

Николай Лисовский

Что католик - видно из вопроса, а долбанутый это с нашей нынешней колокольни.700 лет назад борьба между официальной церковью и еретическими движениями шла не на жизнь а на смерть и ни те ни другие ангелами не были

Ирина Масленицына

Торквемада?

Николай Лисовский

Это цитата из книги Бернарда Ги Наставление инквизиторам. Ги сам исполнял обязанности инквизитора в южной Франции в течение 15-ти лет

Ирина Масленицына

Будем знать.

Лариса

Догматик

Николай Лисовский

Вообще - то вопрос об имени человека, а не его взглядах. Догматиком может быть кто угодно