Кицунэ

Только практические советы! Как справиться с потерей близкого человека?

–1
Ответы
Shlooz Shlooz

Спаси господи нас всех. И живых и ушедших. Что еще сказать. Психологи знают какте то приемы, как временно переключить человека, чтоб облегчить боль утраты. Когда у меня случилось такое, я прлсто сидел как истукан на берегу моря. Полностью опустошал мысли. И в таком состоянии горе утраты вроде отпускало. Но как только выходил из медитации, тут же накатывало с еще большей силой. В результате заработал прлемы с пищеварением, которые устранял годами. Нет. Наверное нужно все таки выплакать то, что должно выплакаться. Еще помогает мысленный диалог с умершим. Зная его, нетрудно это сделать у себя в голове. Но не заиграться со своей психикой. В результате всего этого - сама утрата никуда не денется, но восприниматься постепенно будет просто с грустью. Но правы люди - нужно время. Чертово время..., котороо часто не хватает и которое бежит через чур медленно, когда хочется, чтоб шло быстро.

Кицунэ

Согласна. И насчет медитации тоже.

Друг

Отпустить. Никто нам не принадлежит и не может быть с нами вечно. Просто принять,что этого человека не будет больше никогда. Погрузиться в это, переболеть и отпустить. Я прочла,что это мама. Да,это трудно ,но это часть жизни. Мама и не могла быть всегда. Свою жизнь живёте вы сами и ...лучше это осознать. А если вы вдруг думаете и вините себя,что вы чего то не додали и не доуспели, то это ...История не терпит сослагательного наклонения. Ошибок нет- есть лишь опыт. И он нужен только для его дальнейшей оценки и применению к жизни и к сейчас живущим,а не к тем,кто уже ушел.

Кицунэ

У нас не пожароопасно. Я буду осторожна.просто наличие клочков меня все равно будет мучить. А так, сгорело и сгорело.

Друг

Дело ваше. Это уже только в зоне вашей ответственности. Тут главное выписать ощущения до основания. До ощущения ,что внутри пусто и совсем не болит от мыслей об этом. Тогда можно уничтожать. А если хоть чуть тянет ,тогда ещё рано и нужно ещё писать.

Кицунэ

Согласна. Спасибо за приятную и толковую беседу. А то все про церковь, работу и время пишут. Это то понятно и я все делаю.

Друг

Люди часто живут правилами и от ума. И заглушают страхи и боль таблетками. Увы, так легче не становится. А через выговаривает себя на бумагу становится легче. Но люди этого не знают, наверное. Тут важно начать и не останавливаться, пока не пройдёт. Всё будет хорошо. 🙏

Кицунэ

Спасибо!

Виктор Шаламов

Чаще слушать первый романс Демона из оперы Антона Рубинштейна "Демон" на стихи Лермонтова "Не плачь, дитя." - Не плачь, дитя, не плачь напрасно, твоя слеза на труп безгласный живой росой не упадёт. Он далеко, он не узнает, не оценит тоски твоей. Небесный свет теперь ласкает бесплотный взор его очей. Он слышит райские напевы, райские напевы. Что стон и слёзы юной девы для гостя райской стороны..." (М.Ю. Лермонтов)

Ирина Королева

Никак.., Надо просто пережить это время. И еще: знайте - это мы не слышим и не видим ИХ, А ОНИ ВСЕ СЛЫШАТ И ВИДЯТ. Так устроил Господь компенсацию - за утрату земной жизни, и поэтому вы доставляете им огромные страдания своими СТРАДАНИЯМИ И СЛЕЗАМИ. Если это прекратите, то им намного легче будет приняться за новое обустройство своей вечной души, В гробах лежат пиджаки, а души вольные витают в ДОМЕ БОЖЬЕМ, НАСТОЯЩЕМ НАШЕМ ДОМЕ,

Татьяна

Это трудно. Но постепенно вы привыкните к другому образу жизни как говорят "Время лечит" это правда. Перестройте свой алгоритм жизни и главное загрузите себя это работа и забота близких. Я так выходила из кризисного положения. Когда я поняла, что себя начинаю загонять. Мне помогли выйти просто , я поняла самостоятельно мне не выбраться.

Ок
Оксана

Время не лечит, лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды проведенные с кем то другим, лечат длинные улицы и проспекты в огнях, огромные очки, за которыми не видно уставших глаз, лечат мечты о лете, о новой жизни, а время.. время не лечит,время идет мимо, но ничего не меняется...

Зи
Зинаида

Я бы алкоголь исключила из списка...а в остальном, все так и есть.

Ок
Оксана

А я ничего не исключала.

Виталий Юдкин

Вы знаете - очень трудно давать советы на эту тему - кто-то хочет одиночества и уединяется и ни с кем не общается, другие люди наоборот - стремятся к общению... это Вы сами должны решить для себя - что Вам подходит... по мне - так лучше общение с друзьями или просто с близким человеком...

Виктор Соловьев

Смерть не приходит случайно..А в самый благоприятный момент.Поэтому хорошо что сейчас это произошло .Человек отработал на Земле.Ему -правда сейчас хорошо..все боли у него ушли и до 40 дней он рядом..И даже может подсказать что то важное для вас.Конечно грустно терять близких.

Кицунэ

Спасибо!

Виктор Соловьев

Душа живет вечно.И мы точно потом встретимся снова.))) и будем смеяться какими наивными и глупыми мы были.)))

Кицунэ

Не спорю, спасибо за отклик

Наталья Петрова

Принять тот факт, что его нет рядом и не будет. Как будто он уехал надолго в командировку и Вам надо научиться справляться без него. Найти источник положительных эмоций, который нейтрализует негативные, возникшие по поводу потери.

Алексей Мелихов

Обмануть свое эго. Убедить себя что в уходе близкого есть глубокий сокральный смысл. Душа не может болеть, у нее нет такой функции, болит эго, а оно тупее хомяка. Нужно его обмануть и оно начнет гордится тем от чего раньше страдало

Кицунэ

Интересный совет

Владимир Ляпин

Молиться. Ему это нужно. 9 дней она читала все положеные псалмы матери. И та ей приснилась: Стоит в дверях, молчит. Нормальный взгляд, любящий. И уходит. А за дверями свет. Ну, значит, всё нормально ей там...

Евгения

Занять себя чем нибудь, очень тяжело терять близкого, у меня муж боялся, что копец будет, когда маму похоронила, в июне этого года, ремонт начала у дочи в комнате, лишь бы не думать

Кицунэ

Работа - лекарство.

Евгения

Да, это отвлечь себя

Mihail Ozur

Займи себя чем угодно,любой работой , общением с людьми. Время - не лечит любые раны. Самая тяжелая - первая неделя . Через год будет легче. Боль сначала станет не такой острой .

Кицунэ

Спасибо

Лиана Шарафутдинова

Время, но боль всё равно до конца не уйдёт, вы просто научитесь с этим жить.. А чтобы было легче, можете с ним разговаривать, со временем вы начнёте чувствовать этого человека

Кицунэ

Все время разговариваю и чувствую

Лиана Шарафутдинова

Я понимаю и думаю вам от этого легче 🙂

Кицунэ

По разному

Лиана Шарафутдинова

Понимаю

Кр
Кришон

мне было проще.. я знаю закон: Ни что в этом мире нам не принадлежит.. и знаем это с рождения нам всё дано напрокат и в аренду... мы здесь гости, хотя и кричим: Я, мне, моё!

Ирина Нестерова

Убрать все вещи, связанные с ним. 40 дней поминать, жечь свечи, помочь душе подниматься. После 40 дней можно ремонт, поменять что-то, убрать фото с глаз, в альбом....

Кицунэ

Спасибо! Так и делаем

Екатерина Иванова

А никак, эта боль вас будет преследовать всю жизнь. Я мужа похоронила 28 лет назад, а душа до сих пор болит и любовь никуда не уходит. Надо научиться с этим жить

Марьяна Иванникова

заведите кота или собаку.Моя знакомая потеряла новорожденного сына.то ей родные завели хаски и она со временем переключила на него все свое внимание

Анатолий Симагов

Время лечит. Все там будем рано или поздно -это если совсем потерялся. Если же ушел к другой -будет следующий и даже лучше. Извлекайте уроки от потерь.

На
Наташа..

Время не лечит!.На короткое время -алкоголь..но это не вариант..Активный образ жизни..прогулки..новые знакомства..хобби. Мне не помогает НИЧЕГО!..