Никита Ближний

У каждого из нас есть друзья-с детства, недавно появившиеся. Через некоторое время, возникает ситуация из-за которой происходит ссора и обида может быть долгой, возможно это период нескольких лет. Как найти вот этот путь к примирению?

Ответы
Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

На ваш вопрос сложно дать ответ. Мы с подругой дружили 30 лет, ссор не было, принципиальных разногласий тоже. Просто в какой период времени, она перестала отвечать на мои звонки, и не перезванивать на мои пропущенные. Я обиделась, перестала звонить и удалила её номера телефонов. Готова ли я возобновить наши отношения? Не знаю.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Чтобы это выяснить, нужно заявиться к ней домой, т.к. на звонки она не отвечает. Я этого делать не буду.

Никита Ближний

В Библии записан такой принцип "Настоящий друг любит всегда..." Может вы у нее единственный друг которого она любит, доверяет и ждет. Но ей на душе очень плохо. И представьте как ей будет приятно увидеть вас в это трудное время.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Сначала не понимала, почему так происходит, потом обижалась, а сейчас наплевать. Не я была инициатором разрыва отношений, поэтому навязываться не буду.

Никита Ближний

Ведь она понимает, что совершила ошибку, почему бы вам не помочь ей, все таки 30 лет не выкинешь из жизни.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Я уже приняла это, как свершившийся факт.

Лю
Людмила

У меня так было. Дружили много лет, в трудную минуту для меня она устроила скандал в мой день рождения и ушла. Не приходила, ни звонила пока у меня была проблема, потом начала звонить, здесь общаться. Я отвечала, я простила, но вычеркнула ее из своей жизни. КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ, ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ. Я про себя сказала

Zza-Zza-Lorak.

Если вы правы то не стоит примиряться, абы если человек не понял в первый раз то в дальнейшем не поймёт , если сам при мерился то надо дать шанс ,а если не получается ни как то отпустите этого человека с Богом ,он выполнил свою работу друга .

Лю
Любовь

А зачем? Если друг с давних времен и вдруг обида и потом следует размолвка, да еще и взрослый-взрослый уже, то не получится примирения. За спиной жизнь, собственный опыт жизни, понимание что такое хорошо и что такое плохо.

Бе
Берёзка

Если Вы чувствуете,что Вам плохо без того,кто обидел,просто подойдите к другу и скажите :"Мне без тебя плохо,пусть обиды останутся в прошлом,прошу тебя!"

Ма
Марина

Не знаю, я так с подругами не ссорюсь. С одной только не успела помириться. И то мы с ней не сколько в ссоре были, а просто всё общение было через телефон.

Никита Ближний

Может со своей второй половинкой?как вы находите путь к применению?Как думаете есть практичные советы, которые помогут?

Ма
Марина

Ругаемся, но миримся и практически сразу. Бывает и я первая подхожу, бывает он.

Та
Татьяна

была подруга-предательница. разошлись лет на 30. сейчас общаемся в одноклассниках. делить больше нечего. да и время много прошло.

Галина Татаринова

Знаете, если ы Вас хватило силы обижаться и не общаться несколько лет, то этот человек Вам уже не нужен. Вычёркивайте!

Fenix🇱🇹

У меня их нет и не было . Ваши друзья, это ваши родные , это настоящие друзья, все остальные приятели .

Марго Винтер

Подойти и сказать, прости меня, пожалуйста, если я в чем то виноват).. Я не хотел тебя обидеть!)

Никита Ближний

Да я с вами согласен.Порой не нужно ждать, пока человек скажет, что обижен, а проявить инциативу в этом вопросе

Марго Винтер

Это асе только с одним условием- ты дорожишь человеком и отношениями с ним)

Никита Ближний

А если человек кого-то обидел, но он ему не близкий, получается извиняться не нужно?

Марго Винтер

Ну, можно и извинится))))

Николай Костров

Нас 5 Дружба с 70 - ых, мы практически не ссоримся, да и делить нам нечего , мы ценим - Дружбу.

Оп
Опия

Если сам(а) хочешь помириться, то первым нужно объясниться. Никто за это не убьëт🤷‍♀️

Марина

Проститт друг друга, не держать обиды, но.....прежних отношений не вернуть к сожалению

Никита Ближний

А как думаете, Бог нас прощает один раз или постоянно ?

Марина

Не знаю

Никита Ближний

Вот что записано в Библии в Матфея 18 глава 21,22 стихи "После этого к нему подошёл Пётр и спросил: «Господь, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? Семь?»Иисус ответил: «Говорю тебе: не 7, а 77 раз" Как думаете, а нам только один день надо прощать или стараться постоянно?

Марина

Я постоянно прощаю, вопрос только во времени

Никита Ближний

Вот так же и Бог нас прощает, для этого конкретного дня и не надо)

Сергей Л.

Это текущая жизнь человека, ссорятся, мирятся , это нормально в обществе людей!

Никита Ближний

От постоянных ссор, потеряется любовь к другу, будет дискомфорт в общение.

Сергей Л.

Да, так! Но это не повод что бы не помириться, даже с врагом!

*** ***

Несколько лет , да ...😄 На меня обижался один , и четверть века спустя . 😁😆

Никита Ближний

А вам легко прощать?

*** ***

Не очень , честно говоря ,Но какой смысл обижаться спустя многие годы ? Это только нанесение вреда себе .

Никита Ближний

Смысла обижаться вообще нет. В Библии записано "Тот, кто прощает проступок, проявляет любовь, А кто продолжает говорить о нём, разлучает близких друзей" Вы с этим согласны?

*** ***

Вполне . Но идеалисты есть идеалисты . С ними тяжело жить . Вот пускай его баба и проверит это на себе .😄 Мне , честно , говоря , не совсем понятна вторая часть фразы - "разлучает близких друзей " . Объясните , пожалуйста .

Никита Ближний

Вот смотрите,если вы другу постоянно будете говорить о его проступке, что он виноват и так далеее, это вас разлучит

*** ***

О , как Вы правы ... Да , это так . Он и ушёл к другой бабе . Да ладно - с идеалистом всё равно тяжело жить .😁

Вера Гудкова

У меня друзья детства, института далеко, поэтому не возникают такие обиды.

Никита Ближний

А друзья с работы?

Вера Гудкова

и друзья с работы.у нас тоже были отличные

Никита Ближний

То есть у вас нет друзей ?

Вера Гудкова

У меня есть друзья проверенные временем: в своём городе, в Питере.

Никита Ближний

Вот, а как вы с ними находите путь к примирению ?

Вера Гудкова

Мы не ссоримся.Они живут за 2000км,как им поссориться.

Ангелина Петровская

Если дружба настоящая помиритесь, а если ни как...может тогда и не надо.

Татьяна Шатова

Примерно поздравить с днем рождения. Или пригласить на день рождение.

Александр Богдан

Универсальный путь или способ хотите? Не получится, у каждого свой.

Никита Ближний

я прочитал одну статью и там записаны советы на основании библейских принципах, они мне очень помогли. Могу скинуть в личное сообщение

Нина Кашина

Не знаю как, но считаю , что не стоит... время убирает лишних людей...