Tatiana

МОНОГА́МИ́Я что означает это слово ?

Ответы
Фёдор

Значение слова МОНОГАМИЯ

(от моно - один и греческого gamos - брак) (единобрачие) , историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака. http://znachenie-slova.ru/slov/14/93776.html

*************************************************************Значение слова МОНОГАМИЯ
в зоологии - спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на несколько лет, иногда на всю жизнь) , многим млекопитающим (обезьяны образуют пары на несколько лет, многие хищники - на один сезон) . Сравнение: Полигамия. http://znachenie-slova.ru/slov/14/93777.html
*************************************************************Значение слова "МОНОГАМИЯ" в толковом словаре Даля

МОНОГАМИЯ - ж. греч. одно (едяно) женство, противополож. полигамия. монограма ж. вензель, сокращенное имя, знак из букв в один почерк. -матический, к сему относящ. -графия ж. описание отдельного предмета, одного рода либо вида, из царств природы и пр. -графический, к сему относящийся. монодрама ж. драма в одном лице. монолог м. речь, слово, говор одного лица; мысли вслух, беседа в одиночку. -лит м. каменища, здание, памятник из ЦЕЛЬного камня. мономания ж. помешательство на одной мысли, предмете. мономах м. прозванье, приданное вел. кн. владимиру; в народе ряз. изредка и поныне: государь, царь вообще. монополия ж. захват какой-либо торговли в одне руки, по данному праву или хитростью; одноторжие, торговля в однех руках. -полист м. одновластный купец. монотеизм, единобожье. монотония ж. однозвучие, однообразие в звуках. -тонный, однозвучный, однообразный; -ность ж. свойство, состоянье по прил. монохорд м. однострунка, однострунник, однострунный снаряд с подвижною подставкою, для музыкальных опытов. (dal.sci-lib.com/word015848.html)

Tatiana

ого спасибо за инфор.

Фёдор

Будут вопросы пишите,помогу с ответами. 😉

Tatiana

ок))

Татьяна Нелюбина

Монога́мия (от греч. μονος — единый + γάμος — брак) — единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.

Tatiana

спасибо за ответ

Анатолий Мусихин

Монога́мия (от греч. μονος — единый + γάμος — брак) — единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.

Женис Утенияз

единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.

Евгений Калайда

единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.

Mr Zero Haka

единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Противопоставляется полигамии, в рамках которой представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.

Veter

моно-одно, гамия-от греч. gamos — брак), часть сложных слов, означающая отношение между полами, по ловой процесс, оплодотворение, напр. моногамия, гологамия, автогамия.

Tatiana

спс

Кизло Максим

Это означает что особь не стремиться к половым контактам с большим , чем один, количеством особей противоположного пола.

Кирилл Моисеев

Иметь интимные отношения с не более чем одним человеком. иметь одного интимного партнера

Сергей Талочкин

что то вроде однолюба,ну или когда не ведешся на левых баб,вроде бы,сходу не скажу точнее

Катенька

форма брака, состоящая в устойчивом сожительстве одного мужчины с одной женщиной.

Надежда Миронова

моногамия - это брак между представителями разных полов (мужчины и женщины)

Анатолий Шафоренко

это когда в одном браке состоит два представителя противоположных полов

Mehti Mahtiev

единобрачие,спаривание самца с одной и той же самкой

Алексей Абросимов

физическая связь лишь с одним партнером, вроде как)

Ж
Жека ...

признание оного партнёра... тип того что-то)

Елена Меленевская

Это когда играешь один mono-один, game - игра...

Nikolai Garskov

Раньше в сексопатологии это более конкретно называлось.

Ананий Фаушистов

Козлиная борода запутавшиеся с ногами.

Таня Смирнова

После ударения на два слога-не знаю

Вито Симони

Похоже что то из прошлого века