Ольга Юревич(Щербакова)

Какого рода слово ТЮЛЬ?

Ответы
Иван Петров

Слово «тюль» — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль» , «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».
Источник: http://ru.wikipedia.org

Татьяна Бычкова

По всем правилам это слово относится к существительным мужского рода. Слово имеет французское происхождение и в французском языке оно именно мужского рода

Максим (Ялуторовск)

Блин забыл это в школьной программе проходили сей час уже не вспомню

Максим (Ялуторовск)

Блин забыл это в школьной программе проходили сей час уже не вспомню

Максим (Ялуторовск)

Блин забыл это в школьной программе проходили сей час уже не вспомню

Максим (Ялуторовск)

Блин забыл это в школьной программе проходили сей час уже не вспомню

Женька Казаков

тюль есть тюль какой род у него может быть не понимааааааююююю О_О

Светлана Герасимова

А также как и шампунь... Кто во что горазд! Слово-то заимствованное.

Ольга Целищева

Спасибо Кириллу Фёдорову за профессиональный ответ

Франя

мужского ....а что это ты в русский язык подалась

Алексей Носов

нуу тюль этож задергушка-женского наверное... 😄

Николай Русу

тюль это ткань следовательно женского рода

Денис Леванков

так ТЮЛЬ? Так - тюлька женского точно

Татьяночка .

Тюлька - это рыба, а я спросила про ткань 😉

Денис Леванков

ткань - женского рода

Татьяночка .

слово ткань - женского, слово тюль - мужского

Денис Леванков

ну, а я что сказал?

Ольга Григорьева

какая разница , лишь красиво было...

Елена Короткова

Этим словам уже присвоили два рода

Галина Березенцева(Волгоград)

мужицкого .а мы напяливаем.... 😄

Go-S Go-S

Женского конечно Тюль она моя

Lo-Ra

Он мой?

Lo-Ra

Он мой?

Lo-Ra

Спасибо

Go-S Go-S

Не верю я вам

Наталья Августовская

слово заимствовано от французкого - мужской род - множественного числа не имеет

Наталья Барнашова

мужского?-пусть он и вешает

Яна Новик

Кого рода слово"мужчина"...?

Яна Новик

Ну вот так))

Rebenok

какого больше нравится..)))

Татьяночка .

Слово «тюль» — только МУЖСКОГО рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль», «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Стоит помнить, что это неграмотное употребление

Rebenok

ооо...урок русского..как это знакомо...)))