Ванька Ванькин

Мысль людей преобразуется не влиянием разума. Идеи начинают оказывать своё действие только тогда, когда они, после медленной переработки,проникли в тёмную область бессознательного, где вырабатываются мотивы наших поступков. После этого сила идей очень значительна, потому что разум перестаёт иметь власть над ними. Убеждённый человек, над которым господствует какая-либо идея, религиозная или научно материалистическая, или любая другая неприступен для рассуждений, как бы основательны они ни были?

Ответы
**
***инна*** ******

Если он уверен в истинности своей идеи и знает ответы на все вопросы, доказательно для себя, то абсолютно неприступен для рассуждений, и даже возможно будет враждебно настроен против иного мнения. Но если кому-то каким-то чудом удастся посеять зерно сомнения в его мозг и помогать проращивать это зерно, постоянно удобряя новой партией сомнений, то такой человек становится способным рассуждать. Я с этим очень близко столкнулась....

Ванька Ванькин

:)Вот только от Вас я услышал тут,хороший ответ:)......вот и я тоже пытаюсь "посеять зерно сомнений".....но у меня это не получается:(....отсюда и текст мой Выше.

**
***инна*** ******

Я тоже не могу, не получается))) Мы коллеги в этом))) У вас какая тема, если не секрет? Если что, можно в личку перейти))

Ванька Ванькин

Не совсем понял Ваш вопрос "о теме":)?Можно и в личку,мне всё равно "куда переходить":)

Людмила Зайцева

Только глупец неприступен...Но дело в том, что если уж некая идея, освоенная моим сознанием, отвечает полностью моим убеждениям и устремлениям, а некто будет меня убеждать о ее несостоятельности, то я попытаюсь пояснить оппоненту, чем она меня привлекла, и что в ней на мой взгляд истинно...Правда, иногда может случиться так, что сам оппонент не готов слушать ...Тогда дискуссия не имеет смысла.

Марлен Масимжанов

Любая идея всегда посылается Сверху и имеет огромный энерго потенциал,чтобы подчинить себе не только основного исполнителя,но и всех участников,привлекаемых для реализации данной идеи!Так была реализована идея революции 17-го года. Кроме этого идея всегда подкреплена голлограмными постройками будущего...

Марлен Масимжанов

Желаю успеха!!!

Olga Biryukova

😉 Спасибки большое,оформлю как идею

Olga Biryukova

😘

Ирина Кузнецова

Как заумно,премудрости ислишком науко образно! Нельзя ли попроще и покороче? Не понять чего спрашиваете и чего хотите

Ирина Кузнецова

Ох,какая у вас заумь в голове!"хоть кол на ней теши"!проще надо Ваня,проще!)))

Ванька Ванькин

Ну не знаю:(,всё очень относительно.......для меня сказанное мной же,ну очень просто.....более того,я как раз и думал о том как проще сказать,что бы такие люди как Вы смогли понять текст мой....ноооо видимо и такой текст мой простой для Вас сложен:(......и это не "заумь",это ну очень простые мысли.Я не вижу что в тексте моём "заумного":(?

Ирина Кузнецова

Проще Ваня,проще!не надо летать в облаках,спастись к нам,грешным!)))

Ванька Ванькин

Где тут "облака",какие "облака"?......ай да ладно Бог с ним.......я кстати говоря опять же упёрся с Вами в то о чём и есть мой текст выше...я уже и "кол на голове" вспомнил и то и другое...Вам что проще то надо?Ладно замолкаю:).

Ирина Кузнецова

Вот я про кол на голове Вам и утвердила)))хорошо что поняли сами))))

Просто А...

это факт.. Вопрос - Что есть мысль человеческая? Где её источник? Остальные рассуждения уже - вторичны...

Ванька Ванькин

Про мысль это другой разговор:).....тут много чего говорить можно.Может что нибудь и про неё где ни будь как нибудь напишу,мнение своё:)

Просто А...

А, какой смысл обсуждать тёмное бессознательное?

Ванька Ванькин

А я ни чего про "бессознательное" и не говорил...

Просто А...

А, вот вот это - "Идеи начинают оказывать своё действие только тогда, когда они, после медленной переработки,проникли в тёмную область бессознательного, где вырабатываются мотивы наших поступков." ?

Ванька Ванькин

Но в этом предложении говорится про "идеи" а не про "бессознательное". И вернее даже не про сами "идеи",а только о том как трудно,изменить идею вбитую кем то в головы наши, даже если эта идея очевидно нелепа....как пример....посмотрите на то что творится сейчас на Украине.

Просто А...

С этим я согласен. Просто у меня есть дурацкая привычка выделять в каждой цитате ключевые смысловые моменты... Идеи внедряются в сознание человека именно через бессознательное темное. Чем в человеке меньше темного бессознательного, тем он здравомысленее..

Лариса Бочкарёва

Все правильно. Надо уметь слушать подсознание и тогда жизнь будет более наполненной и интересной !

Ванька Ванькин

Ну да наверное:)....только я про "идеи" тут говорил:).....иногда встречаешь тут людей-ортодоксов, что верующих, что материалистов.....и они для меня ну просто удивительно одинаковы, с ними просто не возможно разговаривать, вроде бы говоришь,сто раз проверяешь что говоришь,сам же ищешь нет ли ошибки в твоих рассуждениях, логично ли оно,не находишь их......отвечаешь....и как горох об стену.....абсолютно не возможно пробить стену эту:(......и это во всём так.....вот сейчас стал иногда тут в инетах встречать "фанатиков-украинцев".....из их голов совершенно не возможно выбить то что им там набредили их средства массовой информации.Ну просто не возможно:(.

Богдан Баега

ну может он в какой-то области категоричен а в другой вполне готов к компромиссам

Ванька Ванькин

Само собой, бывает и так,только идеи как правило всегда стараются охватить все "области" нашего мировоззрения.

Богдан Баега

это самонадеянно и дерзновенно 😄

Людмила Рудакова

Очень длинный вопрос, Ванька. Идейные по-Вашему не здоровы психически?

Ванька Ванькин

А что Вы понимаете под словом "идейные":).....и я в тексте своём ни где не говорил о психическом здоровье:).

Людмила Рудакова

В том-то и дело, что текст. Немного заморочено, чтобы понять смысл Вашего вопроса.

Ванька Ванькин

Ну кто то понимает,кто то нет....для кого то мой текст совершенно близок,а для кого то нет.....мы же славу Богу все разные:), кто то думал о том что я выше написал.....а кому то до этого совсем дела нет.

Людмила Рудакова

Хорошо. Извините, что встряла.

Ванька Ванькин

Не за что извинения просить:)...Вы высказали своё мнение,за что же тут извинение просить:)?

Людмила Рудакова

Спасибо, что не хамите. Просто, действительно, не понимаю темы.

Ванька Ванькин

А почему я должен был бы Вам хамить:(?

Лидия Кимач

НЕ думаю, что тут полный беспросвет, если это не бред сумасшедшего

Виталия

Да.Но думаю,что это скорее утверждение,нежели вопрос

Ванька Ванькин

Ну да это утверждение,"вопрос" в этом сайте "автоматом" ставится:).Не я ставил его:)

Ирина Дульцева

как то не логично......это болезненный фанатизм.....

Olga Biryukova

Всё можем переработать,проникнуть и изменить

Uf
Ufo

Есть такое. И почему первым отступает разум?

Ванька Ванькин

Видимо потому что так проще,легче....отпадает необходимость всё время и постоянно думать. Это наверное что то,что идёт в нас от животных,ты принял,впитал какую то "программку" и дальше просто живёшь ПОСТОЯННО используя её...менять эти "программки" человеку тяжело,для изменения их необходимо ПОСТОЯННО думать....а думать надо уметь,думать трудно да и не учат нас думать вообще.

Uf
Ufo

Знакомо. Это как концепция ума и разума

Любовь Соловей-Грищенко

Иван, с помощью какого ученого умничаете?

Александр Чернов

Мудро. Вот почему я так боюсь фанатиков.

Идальго

чел замыкается внутрь себя?

Игорь Крылов

Для каких рассуждений?

Ольга Латынцева

Что вы курите!?

Ванька Ванькин

LM курю......но дороговаты они уже стали:(.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

как интересно

Ванька Ванькин

А что тут интересного:)?Это даже как то маленько грустно:(.

Владимир Гараган

Ну и что?

Ванька Ванькин

Да нет ни чего, просто так