Пу
Путник

28 января отмечается Павлов день.
В народе этот праздник называют Днем колдунов. Считается, что обладающие колдовскими знаниями именно в этот день передают их своим ученикам.
Люди боялись этого дня и старались защитить себя любыми способами: плюют через левое плечо, стучат по дереву...
В этот день необходимо задобрить домового. его надо похвалить и поставить ему рюмку спиртного напитка. Не верю, но поставлю))
А вы?

Ответы
Mister Farid

ну, а что? бояться должны виновные, у кого душа нечиста, знающие, что колдуны запросто могут их вывести на чистую воду, и, соответственно вины - покарать. ну и люди недалёкие, которые всё неканоничное злом почитать изволят, через плечи соседям плевать, а потом рожи чистить, да красного петуха пускать, коли что. А домового задобрить - в том вреда нет, а томко польза лишь, чай не убудет, а и прибудет, и то ладо. 😊🙏

Пу
Путник

🙂👍🤝

Mister Farid

😊🤝

Валерий Шилов

У меня - своя теория. Кого раньше считали колдуном? Того, кто знал и умел больше всех, которым его умения были непостижимы. К примеру, жена приготовила вкусную еду, ну чем не колдунья! Хорошие кузнецы - и те считались колдунами. То, что раньше считалось колдовством, нынче - обыденность.

Пу
Путник

Так и есть И назывались они - ведуны

Ирина Карпова

задабривать домового надо каждый мес в первых числах мес.не спиртное а кашу, молоко хлеб и печенье.для более подробной инфы0 владимир даль- поверья суеверия и предрассудки русского народа.

Пу
Путник

Может и так. Я точно не знаю. Спасибо за уточнение)

Natali Shelkovica

а я верю в домовых...у меня на кухне домик для Домового...каждое первое число его надо кормить....если что потеряешь.....то к нему обращаешься и он найдет...это уже проверено много раз...

Пу
Путник

А как он с собаками уживается?

Natali Shelkovica

Домовые очень любят домашних животных...кошек и собак.....и любят чтобы в квартире была чистота и порядок и чтобы хозяева мирно жили и не ругались...тогда он таким людям будет помогать....даже может помыть посуду и убраться...Я его иногда слышу..как он стучит ночью на кухне...тихонько так постукивает...где то в стенке..

Пу
Путник

Мира, благополучия и достатка в вашем доме))

Natali Shelkovica

🖼

Петранка Тодорова

🖼В народных обычаях всегда есть рациональная доля правды. Так что, поставить чашку напитка за домовика, нам вряд ли чем-нибудь навредит!

Пу
Путник

Вот точно

Wolf Werwolf

Лично я считаю что на Руси не было колдунов, были ведьмы и ведьмаки, а это те кто ВЕДАЛИ и знали, а это по моему несколько другой подход к знаниям...

Пу
Путник

Да, правильно вы считаете. Так и было. Сейчас просто всех их переименовали. Ведуны.

Wolf Werwolf

Ну значит мы думаем в одну сторону, а это уже хорошо!!!

Пу
Путник

🤝😊

Wolf Werwolf

👍👏🤝

Семён

Так я и сделаю, он со мной уже творил чудеса, пришла пора задобрить, до сих пор не могу некоторые вещи найти ... но кое что существенное вернул ...

Пу
Путник

🙂🤝

Василий Неколаевичь Четвёркин

Второзаконие 18:10-12 не должен нахрдитса у тебя дома вырожея , чародей , вызывющий духов , калдун итд , мерзок пред госпадом делающий это ...

Пу
Путник

Этого господа нам навязали. Не наш это Бог. иудейский и вера эта для иудеев

Василий Неколаевичь Четвёркин

Странно земля то одна , и слово Бог не предпологает по смыслу других багов , значит Бог словян должен дать знания каторые маглиб помочь славянам быть увереными в сваем Боге

Пу
Путник

В отличие от других Богов, боги славян не ревнивы и спокойно воспринимают поклонение своих детей другим

Василий Неколаевичь Четвёркин

А вы даже и не думаите над теми мыслями каторые я вам написал , повторю слово Бог по смыслу не может произноситса вомножественом числе , а прочем завяжем разговор

Пу
Путник

Завяжем

Ivan Ivanov

СУЕ ВЕРИЕ! Суета все это! 🙂 В чертовщину верите, а в Бога нет! Но если есть черти, то значит есть и ангелы и есть тот кто все это создал!

Пу
Путник

А вы будьте чуточку не таким серьезным

Ирина Карпова

домового надо угощать каждый мес 1 числа.молоко, каши, печенье конфеты. с приговором- приходи помогай добро наживай. а не раз в год

Пу
Путник

Я знаю

Ирина Карпова

так и пишите точную инфу а не вводите людей в заблуждение

Пу
Путник

Многие и этого не делают

Ирина Карпова

говорите только за себя.про других вы не знаете.

Пу
Путник

Делаю выводы из своего окружения

Татьяна Карсакова

Конечно. Мы любим все обычаи. Хотя и первый раз слышу. А 25 января - Татьянин день. Не забудьте поздравить знакомую Татьяну!😍

Пу
Путник

День студентов)

Виктория Окьнабе

обязательно поставлю. у меня домовой живет давно. Если что то должно случиться он беспокоится пытается предупредить

Пу
Путник

Он же ответственный за дом))

Виктория Окьнабе

у него даже есть имя

Пу
Путник

Вы сами назвали?

Виктория Окьнабе

Да. Говорят, что бы не беспокоил нужно дать ему имя. И если беспокоит обращаться по имени.

Artur Sova

Ооо..в этот день надо гладить утюгом половую тряпку...пить горящий спирт...и смотреть фильмы о гарри поттере

Пу
Путник

😊👍

Светлана Николаевна

Потом как домовой сам и выпью. И правильно, себя любить нужно. Главное, что-бы домовиха не узнала где рюмка.

Людмила Матусяк

У меня есть домовой,когда выхожу из дома,говорю,что он за хозяина, оберегай,прихожу сдороваюсь,как то так.

Анна

Не поставлю))) нечего спаивать работника))). Уж лучше еды положить)) Правда у меня псина, съест же))

Пу
Путник

ну не знаю, какой компромис найти

Анна

😉 буду думать))

Лина

Да надо задобрить....давно ничего не предлагала своему, а то что он есть не вызывает сомнений...

Пу
Путник

Конечно есть...

Ѻлегъ

домовому лучше сладостей оставь и молока в блюдце налей. на спиртное обидится, мстить начнёт

Пу
Путник

Да, мне уже подсказали. Спасибо)

Ѻлегъ

🤝

Надежда Лапочка

кашу надо а не рюмку и то на улице в огороде, и если кашка будет горкой,год будет урожайный

Светлана Булавина

А в какое место ставить спирт?.......Заинтриговал прям.Можт, он поможет найти золото?

Пу
Путник

Я не знаю куда ставить. Вообще меня тут поправили, что надо ставить молочко и печенье

Светлана Булавина

Оооо...даже так?......Куда его поставить?На окно?

Пу
Путник

В укромный уголок

Светлана Булавина

А потом?......Он подползёт?

Пу
Путник

Не знаю