Урфин Джюс

в этимологии название этого города ,точно не скажут ученые, но вот приблизительно --- вонючее место ,жидкое, топкое ,сырое.... --- речь идет о москве реке ---))))))) -- как оригинально ,подошло название к городу?? не правда ли //??-- ))))))--- или у вас ,свои соображение о, происхождения название --???

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Никогда там не была, да и вряд ли когда буду. Слишком далеко живу.слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» . Но существуют и другие версии ..........Существует также версия, по которой Москва получила название по двум марийским словам «Маска» (медведь) и «Ава» (мать) . Так называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу. [18]
Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно которой название одноименной реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» : «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…».

Олег Брантов

Если хотите знать и переводить значения топонимов всего мира и всех континентов и тысячелетий, Вам понадобится изучить самый древний язык на Земле - адыгейский. Правильно адыгский (черкесский), но увы не обольщайтесь современные адыги и черкесы - это прежде всего варвары, заполнившие нишу и исказившие значения слов с ног на голову с точностью до наоборот. Языки перевёртыши и русский и адыгский и все остальные на Земле (так было угодно лукавому). Москва, Московия от Мосса идущая, теперь Вы не смомниваетесь в адыгском происхождении А. Невского и Иванак 4-го?, как впрочем и русских, шведов, немцев, финов, викингов, канкистодоров, ацтьеков и альмеков, инков и индусов, китайцев и монголов, киргизов и татар, всех без исключения. Мы все это осткатки ариев во всех нациях и большинства варворов всех мастей.

Дмитрий Кистанов

Версий происхождения названия "Москва" очень много, и тут уж "каждый выбирает для себя", кому что ближе - да, Сергей Николаевич?

Вячеслав Беришев

Где Вы это взяли? Я слышал, что москва это, по древнерусски, недозрелая пшеница (или другие какие то зерновые).

Урфин Джюс

в сети

Вячеслав Беришев

Соврала...

bt
btn1069

А что унас есть чистое? Наверное только любовь матери к ребёнку. Чистая и бескорыстная. И то не всегда.

Oliva Ales

А почему же в это вонючее место пол-России съехалось и азиаты? Чем это объяснить?

Урфин Джюс

а где еще спрятатся --как не атм -- там капища защиты всех жидов и черно-жо-пых

Oliva Ales

Значит, этимология не врёт.

Максим Петров

Унитаз не виноват - кто в него ходит , виноват тот - кто его так засрал ! 😎

Андрей Мамаев

А я то думаю почему москвичи такие А оказывается все с названия пошло

Галина Странникова

Происхождение знаю, и согласна! Москва - это большой муравейник

Твой Личный Ангел

Думаю что мыслишь не правильно. Это столица! Она всех кормит!

Лариса Ларуша

это столица, дружочек!!! как можно ее так обзывать?... 🙂

Алексей Погорянский

- ну что же - надо заняться - отчисткой этой реки -

Язва Вреднюкова

а я-то все думаю: и чего я ее так не люблю...)))

Ар
Архип-2

ФО-ТОЧ-КИ!!!

Урфин Джюс

ну так -- болто

Забайкалец

не знаю, не москвич, но москвичей не люблю

Александр Колесников

Меня не интересуют вопросы этимологии.

Инна Судакова

смотря с какого языка переводить....

Урфин Джюс

да кто поймет т теперь что как назвали -- воо ржев воон тверь -- и тп

Инна Судакова

Спасибо, что мозг расшевелили))

Урфин Джюс

http://5.178.87.218/cards/8-marta/ Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
-------- http://www.playcast.ru/view/3272529/820e0215819ff3a124d36be64ca4efc2311c6b46pl

Урфин Джюс

http://5.178.87.218/cards/8-marta/ Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
-------- http://www.playcast.ru/view/3272529/820e0215819ff3a124d36be64ca4efc2311c6b46pl

Инна Судакова

спасибо!

Тамара Штейнгауэр

Я не была в Москве и не могу судить

Кожанова (Регион 52)

))) русские люди не предсказуемы...

Сергей Новиченко

да нет все правильно сказано

Павел Пьянзин

Не мы не местные , мы от туда )