Владимир ...

Какой самый главный человеческий грех?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

ЗАКОН БОЖИЙ

-1-

И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом [Моим].

-2-

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих [Меня], и творящий милость до тысячи родов любящим [Меня] и соблюдающим заповеди Мои.

-3-

Не произноси aSvn (не принимай, не носи) имени Господа, Бога твоего, напрасно a_w/Vv (ложно), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит aSvn (принимает, носит) имя Его напрасно a_w/Vv (ложно).

-4-

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

-5-

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

-6-

Не убивай.

-7-

Не прелюбодействуй.

-8-

Не кради.

-9-

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

-10-

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Библия: Исход 20:1-17)

Владимир ...

Даосизм?

Ѻлегъ

Ведичество

Владимир ...

Любая сколь нибудь значимая религия (учение) делится на классическую и народную. Этим достигается цель оставить бОльшую часть людей в неведении. Говоря о перерождении мы попадаем в сферу народной религии...:)

Ѻлегъ

Ведичество не религия, Ведичество система знаний о мироустройстве

Владимир ...

Это тоже своего рода учение....:)

Hanna Lalala

Не любить себя и свою семью. А из-за того что не любят себя люди они вешаются, застреливаются, мешают жить другим, потому что считают что если они "плохо" живут, то значит и другие тоже должны страдать. На самом деле Бог даёт каждому такую жизнь, какую человек способен прожить, выдержать, так что давайте не портить хорошее мнение Бога о нас, о нашем терпении и духе. Если человек не любит свою семью, то так же старается навредить, допустим, жене - постоянно бьёт, ребёнку - не кормит и тоже бьёт, и т. д. Так что я считаю что Любовь - самое важное, что есть у человека, и что удерживает его от совершения грехов. Удачи всем, любите себя и своих близких!)))

Наталья Нечаева

Самый большой грех человека - вера в то, что можно убивать во имя веры.
Ничего более гнусного я представить себе не могу.
Худшее, до чего додумался человек, это убивать себе подобных не в целях самозащиты – а во имя веры в кого-то, или во что-то.
И тут всё равно, вера это в бога, или в концепцию – жертвы одинаково многочисленны.

Наталья Иванова

Разговор наверное длинный...Я бы сказала,что лишение жизни,а другого или себя--это не так важно.Но тем не менее убийц во все времена хоронили на общих кладбищах,а самоубийц за их оградой...Почему? Неужто самоубийство большей грех чем убийство другого человека?Я бы и убийц хоронила бы за пределами общих погостов...

Владимир ...

Это сложные производные от главного греха...:) Все проще..:)

Наталья Иванова

Какой же главный?

Владимир ...

Заблуждение

Наталья Иванова

Интересно...Что-то я о таком грехе ничего не слышала...Он не входит в 10 смертных грехов,а следовательно,если он и грех,то всё равно не может быть основным.

Владимир ...

Вот..:) типичный случай заблуждения...:) На фоне незнания.:)

Наталья Иванова

Я знаю о чём говорю.А Вы,судя по всему, тут собираетесь меня просветить на темы параллельно существующих религий и верований.Так не трудитесь.Я крещена в христианскую веру.А один из смертных грехов в христианстве--это многобожие.Так что Будьте здоровы.И прощайте.

Nela Bagiran

Наше несовершенство"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому, что все согрешили"(римлянам 5:12) Поетому, даже если бы мы сильно старались, то всегда бы делали ошибки .Но уменьшить их возможно учась из Слова Библии

Владимир ...

Несовершенство не повод для греха...:)

Nela Bagiran

Мы не можем ничего сделать, так как нас всегда тянетк плохому Но очень многие люди научили ссвоё восприятие отличать хорошее от плохого.Мы же не можем победить болезни и,старость-ето грех, несовершенство.Но вскоре Бог вмешается в дела людей и правильно расположенные к истине люди , смогут радоваться вечной жизни, постепенно избавляямь от несовершенства.

Владимир ...

Можем. Можем сделать.

Зинченко Елена

1. Γαστριμαργία (gastrimargia) чревоугодие (обжорство)
2. Πορνεία (pornia) прелюбодеяние и блуд (половая распущенность)
3. Φιλαργυρία (philargüria) алчность (Сребролюбие)
4. Λύπη (lüpē) печаль
5. Ὀργή (orgē) гнев
6. Ἀκηδία (acēdia) уныние
7. Κενοδοξία (cenodoxia) тщеславие
8. Ὑπερηφανία (huperēphania) гордыня

Владимир ...

И все производные от главного.:)

Алена Шаповалова

с моей точки зрения - убийство еще хуже- самоубийство оно не может быть ничем оправданно даже ценой собственной жизни (об убийстве), а раскаяться, т.е перестать заблуждаться можно за три минуты до смерти и тебе все простят...

Владимир ...

Это хорошо если смерть не преждевременная. А то будет прощение после наказания...:)

Алена Шаповалова

согласна нет ничего страшнее внезапной смерти, хотя многие о ней мечтают, а я бы лучше помучилась перед концом, чтобы все вспомнить... но на это есть ежевечерняя молитва о покоянии

Владимир ...

Все хорошо. Только не надо себе желать мук (страданий) ни под каким предлогом.....:)

Алена Шаповалова

А что их желать, ими так огревают в самый нежданный момент, что думаешь, как бы на четыре конечности встать, а уж потом на две..... (По грехам своим приемлю((((((((((((((((((((((( :'(

Настенька

интересный вопрос... многозначительный... может предательство?, хотя имхо каждому свое...и по своему...как можно выделить из всего плохое самое наихудшее, незнаю... А вы как думаете сами?

Настенька

я вас услышала...

Владимир ...

Жаль.....:) жаль что не заслужил "спасибо"......:)

Настенька

огромное спасибо человеческое, вы заслужили конечно спасибо несколько раз, это я такая рассеяная, вся запутанная мыслями! простите, ладно! мне стыдно......

Владимир ...

О..огромное.... я его на три обычных поменяю...:) Вы хороший собеседник и Вам спасибо. Приятного вечера..:)

Настенька

благодарю

He
Helen

их 7. гордыня, обжорство, многословие, похоть, уныние...Фильм был =ужас с БРЭДОМ ПИТОМ(7 грехов, кажется....). Главный, я считаю,(но я де не священник в ЦЕРКВИ), ----ГОРДЫНЯ

Владимир ...

Все производные от главного, и даже гордыня...:)

He
Helen

🙂

Любовь Ершова

На мой взгляд, грех - это ложь и обман близкого и любимого человека! Здесь два пути - либо ты его обманываешь, либо - он тебя. Итог один - одиночество души и сердца!!!

Хайртайв

Ххиииих))) ... Любой грех может понянуть за собой все остальные... Например, если хорошенечко бухнуть..... - то можно все грехи разом собрать... и т.д. и т.п. ...

Wolf Werwolf

Неужели прямо бухнуть Светлана??? может просто выпить???

Хайртайв

Ххииии))) .... Доброе утро ! .... А если просто выпить..., то как грешить-то ? 😄 ... если только подгрешивать... )))))))))))))))))

Wolf Werwolf

Ну с подгрешивания начнется, а потом и дальше дело пойдет:):)

Хайртайв

Неее.......... Уж лучше сразу...по-взрослому...)))))))

Владимир ...

Тут наверно лишним буду....:)

Wolf Werwolf

Простите, мы просто заболтались...

Алёна

если честно прочитала Ваше мнение про заблуждение, и в корне не согласна, но спорить не стану - смысла нет, Вы обвините меня в заблуждении

Владимир ...

Все споры бессмыслены. Тем не мение это не запрещает уважать чужое мнение....:)

Тамара Гончарова

Гордыня. Поставив себя выше остальных, человек пытается сравниться с Богом - вольно или невольно. Это и есть главный грех, на мой взгляд.

Владимир ...

Не совсем. Главный это заблуждение. Гордыня одна из многих производных его...;)

Тамара Гончарова

Заблужден е может быть и невольным. Да чаще всего так и бывает.

Покидающая Сны

тогда отказ от общения с неприятным человеком часто называют гордыней. это понятно , что не правильно. а как понимать,гордая в смысле не приступная?

Владимир ...

Как говориться незнание не освобождает от ответственности...:)

Лариса Барбашина

на мой взгляд предательство, когда тебя предают очень больно. Может это и не грех человеческий, но мерзко, противно и больно.

Владимир ...

Предательство предательству рознь...:)

Ирина Д.

понятие греха относительно. Библейский самый страшный - "не убий" у солдат, например, считается практически доблестью. И т.д.

Владимир ...

Хорошо. Назовем это источником грехов..:)

Ирина Д.

такой ненаучной терминологии я не понимаю 🙂

Люда Антакова

Вообще мне кажется, что нет главных грехов.. но одно из того, что люди сейчас делают больше.. это непрощение

Владимир ...

Хорошо. Пусть будет источник грехов...:)

С*
Светлана ***

самый первородный грех и в каждом человеке - это непослушание Богу! потом уже гордыня и отсюда остальное

Солнышко

как можно выделить главный? Человек - многогранное существо и грехи соответственно, в ассортименте

Владимир ...

Хорошо, пусть будет исток всех грехов...:)

Солнышко

зависть. Отсюда - и крадут, и убий, и не любят ближнего своего, и творят себе кумиров...

Владимир ...

Непонятно как от зависти чревоугодничают. ...:) Ладно, не будем гадать, заблуждение (неправильное мышление) и главный грех и источник грехов по совместительству...:)

Солнышко

:?

Владимир ...

???

Солнышко

ладно, не будем заблуждаться. Хотя от этого зарекаться нельзя

Лариса Палишева

Не любить себя как творение бога , предъявлять претензии к жизни и жить в негативе. Это большой грех

Владимир ...

Очень близко. Заблуждение (неправильное мышление) главный грех...:)

Лариса Палишева

Согласна. Всё от неправильного мышления!

Галина Бондаренко

Наверное для каждого по разному,для меня двуличие-когда в глаза говорят одно ,а за спиной другое...