Abc

Что означает выражение "Я в Потьмах"?

Ответы
Алексей Есин

ЕСЛИ БЫ РАЗМЫШЛЯЛ ТЫ В СЕРДЦЕ СВОЕМ НЫНЕ И ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКОВ, У КОИХ НЕТ ОКОНЧАНИЯ, ПРОЯВЛЯЯ ВСЮ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ РАЗУМЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ, ЧТО БЫЛА ДОСТИГНУТА ВЕЛИЧАЙШИМИ УМАМИ В ПРОШЛОМ ИЛИ БУДЕТ ДОСТИГНУТА В ГРЯДУЩЕМ, О СЕЙ БОГОДАННОЙ И ТОНЧАЙШЕЙ СУЩНОСТИ, О СЕМ ЗНАМЕНИИ ОТ ОТКРОВЕНИЯ ВЕЗДЕСУЩЕГО, ТО И ТОГДА ТЫ НЕ СМОГ БЫ ПОСТИЧЬ ЕЕ ТАИНСТВА, ИЛИ ОЦЕНИТЬ ЕЕ ДОСТОИНСТВА.

Abc

А что так мало???

Алексей Есин

тут суть... 😄

Алла Задорожняя

Потьминская слобода, позднее село Потьма. Его название происходит от реки Потьма, в переводе с мордовского «потма» означает «далекое место в лесу, глушь».«впотьмах»: в темноте, в потемках, во тьме.

Abc

Правильно - Потьма

Татьяна Сорвилова

Нет такого выражения. А глаголы в сочетании со словом "впотьмах" (наречием) встречаются: ходить/бродить/двигаться впотьмах. В этом случае "впотьмах" обозначает "в потёмках / в темноте".

Abc

Я не ошибся в правописании. Это ЖД станция в Мордовии!!!

Татьяна Сорвилова

Вы меня насмешили. 😄 Ну станция так станция. Тогда понятно и странное написание.

Наташа

Может запутался в жизни?Всё не так и всё не туда,а надо бы по другому,а выхода не видно из старой,а вход в новую только после выхода из прежней.....и вот гуляет в потёмках...

Abc

Наташа, это ЖД станция в Мордовии!!!

Наташа

))))))))))))))))))Как же люди там живут?Всё время в ПОТЬМАХ))))))))))

Abc

😄 😄 😄

Наташа

🙂

Леонида Феоклистова

Означает ,что в очень затруднительном положении, человек не знает выхода из сложившейся ситуации и совсем не понимает как попал ,что заставило , в общем -тупик !!

Abc

Это ЖД станция в Мордовии!!! .

Леонида Феоклистова

Спасибо , не знала , теперь в курсе... 😉

Лариса Gontsaruk

Так открой же, Господи, путь мой, куда мне идти, укажи мне путь к горе Мориа. Пока я в потьмах, сердце сжимает тоска. У каждого своё.

Лада ****

В темноте, в сомнениях, в горьких мыслях, нельзя найти ответа на какой-то вопрос. Русский язык самый богатый в своей образности.

Abc

Это ЖД станция в Мордовии!!!

Лада ****

Судя по-всему им до света еще далеко...

Маргарита Васильева

Впотьмах-это в темноте.А вот есть ли какие-то Потьмы,чтобы в них находиться-я об этом не слышала.Может,подскажете,где это?

Abc

Это ЖД станция в Мордовии!!

Маргарита Васильева

Спасибо!

Abc

🌹

Майгуль Беримбет

Толкование слова впотьмах - впотьмушках нареч. в темноте, в потемках, в теми, во тьме. Сам положу, так и впотьмах найду.

Сергей Юзвак

нет явного , выбранного пути(поступка) от замешательства мысли, "путанного" в голове.Есть место и нерешительности...

Сергей Юзвак

"Что означает выражение..." Я в Потьмах".Что не так?

Abc

А выражение это означает, что я нахожусь на этой станции.

Сергей Юзвак

Вопрос нужно ставит правильно.

Abc

Все поняли, кроме одного!!!

Сергей Юзвак

"НЕЗЕВАЙ" - есть такая станция на Свердловской ж.д..И как?, известно это Вам.Какой вопрос, такой ответ.

Nina

Впотьмах (так пишется правильно) означает темноту - в потемках, иными словами, в переносном смысле, в неведении...

Abc

Не учите!!! Это ЖД станция в Мордовии!!! Написано всё верно!!!

Nina

Очень рада, что есть такая станция. И если Вы там находитесь, то в чем, собственно, вопрос?

Светлана Суворова

В стране кризис.Может быть Вашим знакомым нужен дополнительный заработок? Сейчас многие ищут подработку.

Abc

Пока не нужен!!!

Светлана Суворова

ну и славно, рада, что у Вас все хорошо

Людмила Антонова

Заплутала я впотьмах... Не желаю никого я,. И мечтаю быть одна. Мной испита чаша горя,. И со сцены мне пора.

Abc

Это ЖД станция в Мордовии.

Людмила Антонова

😄 Спасибо

Abc

🌹 .

Людмила Антонова

Смешное название.

Елка

Значит,человек не в состоянии осмыслить какие-то вещи,не находит выхода из сложившейся ситуации и т.д

Abc

Это ЖД станция в Мордовии!!!

Елка

Забавное название

Abc

Да!!)))

Антонина

В неведении, впотьмушках нареч. в темноте, в потемках, в теми, во тьме. Сам положу, так и впотьмах найду.

Abc

Неправильно! Потьма - ЖД станция недалеко от Москвы!

Любовь Пузанова

Никогда не пользовалась таким выражением)) А почему Потьмах с большой буквы? И что это означает?)

Abc

Это ЖД станция в Мордовии!!!

Любовь Пузанова

Тогда понятно)) У нас на севере есть поселок Мама. И как будет выглядеть подобное выражение?)))

Abc

Классно будет выглядеть!!! 😄

Abc

👍

Люба Степченкова

Это когда не хватает на еду,всё до копейки отдаёшь в банк погашая кредиты,чтобы не было долгов.

Bai_Ka Babai_Ka

можно интерпретировать как в расстерянности,а так переводится нахожусь,там, где мало света

Abc

Потьма - это ЖД станция недалеко от Москвы!

Bai_Ka Babai_Ka

да? какого направления?

Abc

В Челябинск

Bai_Ka Babai_Ka

совсем недалеко,а я думала в Мордовии

Abc

Вы правы в Мордовии

Татьяна Рогачёва

Если не в темноте, то каком-то определённом географическом месте! :)И дня доброго, Николай!

Татьяна Рогачёва

Вот как? 😮 :?

Abc

Я не забыл!

Татьяна Рогачёва

И это уже радует! Чего уж и вспоминать?

Abc

Спрашка виснет

Татьяна Рогачёва

Бывает и у меня!!!!Спокойной ночи!!!! 🙂

Ирина Ирина

потемки пишется через Ё. Выражение означает я на распутье,"не знаю что делать", заблудился

Abc

Это ЖД станция в Мордовии. Никто её с буквой Ё не пишет!!!