Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 13
Revo Ishemgulov

Сначала надо разобраться с колобком...,а потом за людей браться...

Александр Чернов

хороший ответ...точнее уход от него!

Татьяна Карманова

По теперишним временам Красную Шапочку забрали бы органы опеки.

Олеся Райфшнайдер

действительно нормальная мать не отправит ребенка одного в лес

Александр Чернов

она может быть даже СЛИШКОМ нормальная...эта женщина пытается наладить свою личную жизнь....в этом ей существенно мешает фактор наличия дочери от прежнего неудачного замужества....по этой причина она решает избавиться от Шапочки под благовидным предлогом....отправляя в лес на ночь глядя и ОСОЗНАННО не предупреждая о смертельной опасности в лесу- волках! а мать ей тоже мешала поэтому бабуля и отселена подальше в лес...но бабуля всегда вела бурную жизнь и даже в лесу не против острых ощущений и любой может к ней зайти...надо только за веревочку дернуть и дверь откроется!

Ирина Чагина

зачем искать "психиатрический" смысл в сказке извлекайте уроки

Александр Чернов

история умалчивает...просто для сказки ребенок вне брака..это вообще аморалка...хотя...

Ирина Чагина

а как бы вы трактовали сказку "Волк и семеро козлят"

Александр Чернов

в эту сказку я вообще боюсь углубляться!

Александр Чернов

боюсь впасть в детство....правда сейчас на одного козленка семеро волков!

Ирина Чагина

согласна,иногда на себе испытываю давление волков

Евгений Хмельницкий

Психиатр какой школы: Адлер , Карл Юнг, Фрейд или Виктор Франкл?

Александр Чернов

вот как нарваться на эрудита.....вопрос из книги Эрика Берна...кажется - Люди которые играют в Игры..

Евгений Хмельницкий

Есть такие игры - они вечны

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

мамаша садистка. дочка мазохистка. бабуля .... не придумала еще))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

а говорят что в первоисточнике там еще хлеще события происходили. это нас пощадили наши переводчики. какие жестокие нравы были тогда в те давние... и такие страшилки для детей ли? мож это взрослые сами для себя придумали

Наталия Не Скажу

Мать-то где нашли?заботливая тетка напекла пирожков...вот и все

Yuriy Polyakov

Мать-критически не оценивает обстановку,а бабка-маразматичка.

Таша Т

как то подозрительно,что у них в роду мужчины куда то деваются

Александр Чернов

вот именно....там женщина в угоду построения своей личной жизни приносит в жертву дочь от прежнего неудачного замужества и отправляет под благовидным предлогом Шапочку в лес....мать ей тоже мешала и отселена подальше в лес...почему матери рядом с дочерью не жить? а потому что бабуля прожила бурную жизнь и теперь как компромат для дочери (яблоко от яблони...)

Таша Т

вот именно так и я подумала....Был бы мужик в семье-приструнил бы

Александр Чернов

этот мужик сказку эту и написал вероятно....

Таша Т

что ему оставалось делать.Тёща и жена заклевали)

Наталья Харабора

Сказка, она есть сказка!!! Зачем нужна точка зрения психиатора?

Александр Чернов

принцип мух и котлет...сказка отдельно а коммент психиатров отдельно..вопрос из книги Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Людмила Новикова

Сказка ложь, да в ней намек- Не ходите девки темными улочками...

Наталья ***

Все неоднозначно. Смотря какую версию сказки вы имеете ввиду.

Александр Чернов

конечно версий много....вопрос из книги Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Наталья ***

Психология очень тонкая наука. Я бы сказала, наука на острие. И очень многоранна.

Александр Чернов

а тогда психиатрия ещё тоньше вплоть до невидимой?

Наталья ***

Да, я бы даже сказала, что то из области фантастики

Valerij Zubarew

маме видимо наплевать....что случиться..а бубушка уже старая....

Александр Чернов

ход мыслей понятен... но если хотите то в книге психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" очень оритгинально раскрыт сюжет сказки...

Sv_Goroshinka

детям не нужны психиаторы, они и тебя вылечат, и меня вылечат

Sv_Goroshinka

Спасибо! Вот теперь я вижу, что чувство юмора Вам не чуждо! 😉

Александр Чернов

мне в юности ребята во дворе вообще говорили что моё место- на эстраде в качестве конферансье...но пошла такая жизнь что приходится им быть не на эстраде, а в жизни...

Sv_Goroshinka

Я тоже с детства была еще та артистка! Хотя почему была? И сейчас люблю похохмить, потому что жизнь действительно такая, по другому очень грустно будет

Александр Чернов

надеюсь мы с Вами не одиноки во Вселенной Юмора1

Sv_Goroshinka

Нет, нас с таких очень много!

Dmitry К Ukraine

Мама -- плохой родитель. А бабушка и вовсе порочная женщина! 😄

Антонина Гончарук

я не психиатр.ну переделывают на современный лад по разному

Александр Чернов

конечно переделывают в смысле пересказывают....прочтите Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Александр Чернов

я бы тоже не стал рыться искать какую-то книгу...а сюжет любопытно раскрыт...

Антонина Гончарук

я не про это.было же детство.все красиво и ярко,пусть так и остаются.

Александр Чернов

пусть у каждой книги будет своя жизнь я согласен...но они не противоречат друг другу

Татьяна

у психиатров к ним есть вопросы? думаю у ювенальной полиции.

Александр Чернов

у них вопросов нет...они всё разложили по полочкам..

Татьяна

к этой сказке нашлись бы вопросы

Ир
Ирина

это характеризует не облик бабушки и матери, а облик автора

Александр Чернов

я и автора сразу не вспомню...он как раз очень хорош...и сказка замечательная...просто если сюжет перенести в жизнь то интересная фабула получается...

Ир
Ирина

а нечего переносить на реальную жизнь то, что родилось в чьём-то мозгу ))) Шарль Перро автор Он , видимо, своё детство описал

Александр Чернов

Дорогая Ирина! вспомнил автора но его биографию не знаю...возможно всё...

Ир
Ирина

я тоже не знаю и никогда не знала.... Но странно то, как могло такое родиться в голове у человека.....Разве что он сам это пережил...

Сказка Всей Твоей Жизни)))

не знаю как они называются,но Шапочка точно приемная дочь)))

Александр Чернов

точно- не желанный ребенок...там женщина решила избавиться от Шапочки под благовидным предлогом..так ей уж снова замуж невтерпёж!

Сказка Всей Твоей Жизни)))

каждая женщина имеет право на счастье)))))))

Геннадий Скоробогатый

думаю,что на этот вопрос как раз таки психиатр и ответит(хи)

Александр Чернов

уже ответил...есть такой Эрик Берн и книга его "Люди которые играют в Игры...или Игры в которые играют Люди"