Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 20
Иришка Зай

:(психиатры без работы? за сказки взялись?

Александр Чернов

нет работы у них всё больше...а лет 20 назад было меньше работы и один западный психиатр Эрик Берн видимо в больших перерывах между приемами написал замечательную книгу..."Люди которые играют в Игры" вопрос оттуда

Иришка Зай

ммм .. и каков ответ я стесняюсь спросить? )

Александр Чернов

в качестве премии (за стеснительность...это сейчас высоко котируется!) расскажу фабулу. Итак у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь.А тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества настолько нежеланный что даже и имени нет ...так и зовут Красная Шапочка! И вот женщина решила избавиться от дочери и под благовидным предлогом отправляет Шапочку в лес на ночь глядя....СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности-волках! Мать ей тоже сильно мешает и по этой причине отселена подальше в лес, но и там бабуля не потеряла интереса к приключениям и каждый может запросто к ней зайти...надо просто за веревочку дернуть и дверь откроется! вот так сюжет сказки перенесен на жизнь!

Иришка Зай

психологи точно ПОМОГАЮТ людям?? что то после такой интерпретации сказки стойкое состояние шока O_o

Александр Чернов

конечно легкий шок присутствует....а с точки зрения уголовного права у мамаши голимый криминал и вотношении дочери и матери

Гай Марий

они то нормальные...волк хитрый...мошенник

Александр Чернов

Волк- самый безобидный персонаж..он виноват лишь тем что хочет кушать....

Гай Марий

Это люди виноваты в том что им не нравится когда их кушают

Александр Чернов

конечно им не нравится даже когда их НЕ СЛУШАЮТ...не только КОГДА ИХ КУШАЮТ....

Гай Марий

Ну с первым еще можно примириться...со вторым труднее

Александр Басараба

У терапевта может быть другой диагноз!!! 😄

Александр Чернов

у терапевта от сюжета может даже температура повыситься...

Александр Басараба

У психиатра - мировоззрение! 😄

Александр Чернов

возможно...и даже профессиональное...

Оля Петрова

ну зачем так глубоко копать, сказка и все)

Александр Чернов

..она конечно ложь...да в ней намёк!

Екатерина Черноярова - Лихоманова

если об этом думать, то все сказки ужасны

Надежда Перепелкина

Нечего было посылать ребёнка одну в лес!

Александр Чернов

так здесь есть подоплека...сколько миллионов читают и всех смущает поступок матери...а что вдруг бабуля одна в лесу делает..что нельзя с дочерью жить и есть пирожки с пылу с-жару???

Надежда Перепелкина

Вы думаете! Бабушка болела просто!

Александр Чернов

ТЕМ БОЛЕЕ...почему дочь отселила...не проказа же у неё...

Александр Чернов

ЭРИК БЕРН Люди которые играют игры....вопрос мой оттуда...он хорошо в этой кни ге раскрыл сюжет сказки...

Надежда Перепелкина

Есть у меня эта книжка, но руки не дойдут прочесть. У меня знакомая, мать у ней за 80,никак не хочет ехать в город. Живёт в деревне , из которой на зиму все уезжают, свет отключают, она там практически одна живет, по утрам т-ра в доме +5. Вот какие у них игры?

Александр Чернов

но не в лесной чаще одна..согласитесь...вот в чем "фишка" сказки...

Стас

Сколько психиатров.столько и диагнозов!

Стас

Мама-безответственность.Бабушка-эгоизм.

Александр Чернов

я подробно раскрыл но сеть зависла и ответ не ушел а он был длинным..

Стас

Краткость...сестра таланта(это не обо мне!)

Александр Чернов

там я раскрыл кратко сюжет сказки с точки зрения известного психиатра и дублировать уже не могу

Богдан Мирошниченко

уууууууууууууууу сложный вопрос.............

Александр Чернов

даже очень...я это понимаю...и тоже был бум-бум пока не прочел книгу психиатра Эрика Берна которая называется "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди"...вопрос оттуда.

Богдан Мирошниченко

люди которые играют в игры проще воспринимают окружающий мир, исходя из этого игры в которые играют люди становятся все более насыщены насилием и сексом. это мое личное мнение не из книги

Сергей Иванов

я не психиатр я автобусник не могу знать

Александр Чернов

не переживайте...я к примеру юрист и тоже не знал пока не прочел книгу Люди которые играют в Игры известного психиатра Эрика Берна...прочтите интересно

Любовь Зотова

вчем моральный??? в современной сказки????

Александр Чернов

ответьте произвольно как произвольно и задан вопрос...

Ольга Колясева

да я вообще в шоке от французских сказок

Александр Чернов

правильно...шок- это по-нашему...как гласила когда-то реклама!

Анжелика Французенко

так может на прием сходите,он поможет:))))

Галина Мартишевская

О, если по Фрейду, то и подумать страшно.

Наташа Кусова

Я не врач-психиатр, я здесь как женщина.

Александр Чернов

вопрос был к обоим полам...и обращен ко всем кто не психиатры...они ответ знают!

Наташа Кусова

Если быть серьезной, то мне кажется :нормальные ,советские тетки.

Александр Чернов

Вы светитесь позитивом и это замечательно! Но вот что считает известный психиатр...у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь и кроме этого мешает ребенок от прежнего неудачного замужества , у ребенка даже и имени нет так все и зовут Красная Шапочка. И решила женщина под благовидным предлогом избавиться от дочери и отправляет девочку в лес проведать бабушку при этом знает что она может стать жертвой волков! Мать ей тоже помеха и по этой причине отселена подальше в лес так как та прожила бурную видимо жизнь и служит дочери антирекламой но и здесь бабуля готова к острым ощущениям и каждый может к ней зайти- надо только за веревочку дернуть и дверь откроется! вот такой сюжет сказки в пересказе на реальную жизнь...

Наташа Кусова

Очень весело!!!Спасибо Вам большое.Создали настроение на весь день.Постараюсь эту сказку рассказать своим знакомым.Вместе посмеемся.

Александр Чернов

я рад за Вас и Ваших знакомых...жаль что среди них нет меня...я бы охотно в этом случае поддержал бы диалог к изумлению ваших знакомых!

Александр Чернов

есть и плюс= общение здесь!

Александр Чернов

Даю подсказку....психиатр это= Эрик Берн

Sasha ***ya***

"Игры в которые играют люди..."да он сам был с отклонениями

Александр Чернов

видимо поэтому и легко разгадал сюжет....мне лично книга в свое время понравилась

Галина Татаринова

Психиатры моральный облик не трактуют

Галина Татаринова

Зато дровосеки ходят толпами...

Александр Чернов

вступить решил в полемике на правах автора вопроса (в основном для Федора) Вы в принципе правильно разложили ситуацию...но есть нюансы. Шапочка- наивный ребенок и не мотается бесшабашно по лесу...её туда отправила родная мать на верную погибель...у женщины никак не складывается личная жизнь и эта дочь от прежнего неудачного замужества для неё большая обуза и она под благовидным предлогом отправляет её в лес и СПЕЦИАЛЬНО не предупреждает о смертельной опасности-волках! А бабушка тоже ей мешала и является компроматом так как всю жизнь вела разгульный образ жизни и за это была дочерью отселена подальше-в лес но и там ищет приключений= любой может к ней зайти- надо только за веревочку дернуть и дверь откроется! вот такой сюжет сказки спроецированный на жизнь...

Галина Татаринова

Ну и сказочник вы, Саша, однако....

Александр Чернов

я сам себе завидовать готов...как поется в одной песенке (шутка) но к сожалению это не моя заслуга такого пересказа а просто когда-то прочел забавную книгу

Федор Тиханов

😄 😄 😄 Ох, уж эти сказочки... и сказочники. )))))

Аврора 1

это женщины счастья для внучки и дочки

Александр Чернов

почему НИК такой оригинальный...потому что у Авроры был только один выстрел по Зимнему?

Александр Чернов

нет конечно..просто для меня символ Праижа - Эйфель а С-Петербурга - Аврора хотя это субъективно..

Алёна Пиманкина

авторитет родителей, опора их и защита

Александр Чернов

можно сразу раскрою ответ= он в книге западного психиатра Эрика Берна Люди которые играют в Игры...лет 20 назад прочел но не забыл...

Юрий Викторович Черногор

это люди . которые хотят помочь другим

Александр Чернов

в принципе психиатрия на это и сориентирована - помогать людям...если хотите ответ по сказке...Эрик Берн "Люди которые играют в Игры"

Валерий Мельников

У него (психиатора на приёме) и спроси!

Александр Чернов

боюсь что у каждого психиатра будет своя версия...как впрочем и здесь