Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 24
Сергей К.

...безоответсвенные интраверты

Александр Чернов

ух ты...не ожидал но точно подмечено!

Александр Чернов

итак...у одной женщины никак не складывалась личная жизнь...а тут ещё ребенок от прошлого неудачного замужества у которого и имени нет так все и зовут Красная Шапочка. И решила мать под благовидным предлогом избавиться от дочери и отправляет её в лес якобы навестить бабушку но при этом СПЕЦИАЛЬНО не предупреждает малолетнюю дочь о смертельной опасности в лесу= волках! это анонс из книги Эрика Берна "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" желающие прочтут...

Galina7Stv

Так можно все сказки разобрать

Александр Чернов

сначала надо на психиатра выучиться а я только на юриста смог

Александр Чернов

в принципе близкие...вспомнил предмет судебная психология...

Galina7Stv

Вот вот, а потом -с годами мы все психологи... и философы

Владимир Созинов

Я не психиатр, а гадать не буду)

Александр Чернов

зато Вы- правдивый человек!

Александр Чернов

спасибо...даже много...на сдачу коротко расскажу..итак у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь....а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества...настолько нежеланный что даже имени не имеет так и кличут - Красная Шапочка! Решилась мать на отчаянный шаг- избавиться от ребенка и отправила Шапочку под благовидным предлогом на верную погибель СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности-волках! Мать ей тоже большая помеха за что и отселена подальше в лес...но и там бабуля которая провела жизнь бурную не прочь к приключениям и любой может запросто зайти дернуы дверь за веревочку!

Zarina92.09

уууууу ну эта сказка вообще ....

Александр Чернов

итак сентябрь 1992 года...родилась девочка Зарина....а сказке этой уже много лет....только с годами сюжет по другому понимается....

Zarina92.09

я не в сентябре родилась!!!!

Александр Чернов

и год не 92?...это было моим предположением...что 09 - сентябрь видимо число...

Zarina92.09

год то 92,но не сентябрь...многие ошибаются

Александр Чернов

не буду допытываться у 22-летней барышни...переходим к вопросам по-существу!

Анастасия Михайлова

я с психиатром не общалась ))))))

Александр Чернов

а я это и имел в виду...зачем мне продвинутые по психиатрии читатели?

Анастасия Михайлова

на мой взгляд очень странная сказка ...

Александр Чернов

сказка по своей природе замечательная и с хорошим концом! Но я когда-то прочел книгу психиатра Эрика Берна Люди которые играют в Игры...и поразился как он оценил сюжет сказки...

Александр Чернов

очень оригинально...советую прочесть..я уже тут многим раскрыл ответ и слегка притомился....

Ольга Беломестнова

Зачем препарировать сказку 🙂?

Александр Чернов

сказку давайте оставим в покое...это не История чтобы её переписывать...там сказка пусть будет для детей...а книга Эрика Берна Люди которые играют в Игры" - для окрепших и старше 18 лет...

Пе
Петр

Александр Чернов

эта ссылка...вместо ответа:

Влад Ибрагимов

спросите об этом у психиатра...

Александр Чернов

да что мне его спрашивать я прочел одну интересную книгу известного психиатра теперь с народом делюсь...

Dmitry Acoulshine

Давайте, спросим у психиатра...

Александр Чернов

итак прошу в студию книгу ЭРИКА БЕРНА Люди которые играют в Игры..

Ксения Храмцова

Не знаю, я не стороница Фрейда

Александр Чернов

сегодня магнитная буря не дает красиво отвечать а по другому не хочется!

Ар
Артур

Подождём... Обещают, что через 3 дня геомагнитное состояние Земли придёт в норму... 🙂 А Фрейд останется в прежнем состоянии... 🙂

Александр Чернов

в смысле не перевернется..(извините за черный юмор)...вообще-то его знать- не лишне

Ар
Артур

Значит, до встречи через 3 дня... 🙂

Александр Чернов

дай Бог!....может и через четыре...время покажет!

Инна Арзамасова

Ну а кто это будет трактовать?

Инна Арзамасова

Тогда можно любую сказку в ту или иную сторону трактовать.

Александр Чернов

практически любую...кроме сказки ставшей БЫЛЬЮ!

Инна Арзамасова

Практически в каждой сказке есть истина. Очень люблю Андерсена.

На
Надежда

Александр! Ах, какие вопросы!!!

Александр Чернов

да и сам не рад..что-то от темы погоды удалился далече..

На
Надежда

😄 у нас все замело!!! ЖКХ не справляется...

Расул Бекмуратов

жестокое обращение с детьми...

Александр Чернов

некоторые так и ответили...но там же нет жестокого обращения...мама нажарила пирожков и поручила отнести их к бабушке...причем всё ласково делала...так в чём же интрига сюжета с точки зрения психиатрии

Юрий Баринов

с точки зрения аппетита волка

Александр Чернов

волк ни при чем...он просто должен кушать!

Настя Сластёна

Без понятия, надо подумать.....

Александр Чернов

мне бы долго думать пришлось...но лет 18 назад прочел книгу Эрика Берна "Люди которые играют в Игры" там оригинально сюжет сказки перенесен нажизнь....

Ма
Мария

Слишком долго писать ответ....

Александр Чернов

а Вы попробуйте некоей аббревиатурой....только первыми буквами..я способный..я пойму!

ас
александр сасыкин

читали оригинал на немецком?

Александр Чернов

нет..я и копии не читал и не владею дойч

ас
александр сасыкин

а зря очень поучительно пострадал волк

Александр Чернов

он во всех вариант не пострадать не может..он в данном случае скорее козёл...отпущения!

Владимир Володин

пусть вам ответит психиатор.

Александр Чернов

он мне уже рассказал но не просил умолчать...

Александр Чернов

книга психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" прочитано лет 18 назад...

Ольга Лаптева ( Пахомова )

Вам в них что то не нравится?

Александр Чернов

зато как тонко я вопрос задал....именно это море спросил!

Ольга Лаптева ( Пахомова )

Ну , что ещё есть про Лаптевых?

Александр Чернов

теперь к имени перейдём Назовите равноапостольную княгиню из 5 букв?

Александр Чернов

я знал что Вы человек эрудированный! насчет своего имени не долго думали- почти моментальный ответ!

Ольга Лаптева ( Пахомова )

Это так. а ещё я скромная 😄

Стас Цатурян

ппц девочку одну в лес - ужас

Александр Чернов

согласен...в принципе так мать решила избавиться от дочери под благовидным предлогом!