Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 27
Клавдия Канева

Безответственностью?

Александр Чернов

с точки зрения уголовного права- ответственность налицо!

Клавдия Канева

Все мы ответчики прежде всего перед Богом и своей совестью.

Валентина Павлова

спроси в специалиста.

Александр Чернов

да ответ специалиста я и так знаю иначе бы не задал вопрос мне мнение ОБЫВАТЕЛЯ важнее!

Чаликушу

избавление от дитяти

Александр Чернов

Чаликушу...хоть это не Ваше фото..Вы мне симпатичны своими мыслями....забудем про пирожки! Итак ...у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь....а тут ещё ребенок под ногами вертится....дочь от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже имени не имеет...так все и кличут - Красная Шапочка. Наконец мать решилась избавиться от Шапочки под благовидным предлогом- якобы накормить надо бабушку пирожками! На ночь глядя отправляя ребенка в лес на неминуемую погибель...так как СПЕЦИАЛЬНО не предупредив её о смертельной опасности в лесу - волках! Вспомним что волки - питаются мясом ( в т.ч. человечиной) а не пирожками! А что это бабушка в лесу так далеко живет в одиночестве? Бабуля провела видимо бурную жизнь и теперь является компроматом для дочери которая и отселила её подальше в лес...но и там бабуля ждет новых приключений - достаточно любому дернуть за веревочку и дверь откроется! И там уже никому нет дела до пирожков...

Чаликушу

Вот так,одним взмахом пера превратили сказку,в злой умысел,шла она к бабушке днём,радовалась солнышку,песенку пела,ох уж эти психиатры.

Александр Чернов

конечно я от этой сказки дважды был в шоке...первый раз в детстве...а второй - когда прочел Эрика берна...

Александр Чернов

ну это с большой натяжкой...шок был скорее символический

Чаликушу

фильмы и мульты,добрые и интересные.

Антонина Раткина

КОМУ ЧТО ПРИВИДЕЛОСЬ

Александр Чернов

одному привидению- другое!

Антонина Раткина

Я НЕ ПСИХИАТР...Я ПРОСТО ВЕРЮ -стараюсь-ВЕРИТЬ В ЧУДО И ДОБРО

Александр Чернов

спасибо за отклик..у ас в фамилии есть слог РА= это замечательное сочетание

Антонина Раткина

САМА ДРУГИМ СТАРАЮСЬ НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАТЬ....А ДУША ОДИНОКА

Александр Чернов

продолжайте это благородное дело...удачи!

Ванда Цыганкова

Полное доверие детям

Александр Чернов

преступно поведение матери...

Ванда Цыганкова

я тоже в детские годы ходила к бабушке в деревню 8 км одна. Иногда заходила в лес . Волка не встретила

Александр Чернов

значит ангел=хранитель был рядом....а леса на Тамбовщине?

Александр Чернов

продолжим как-нибудь тему "лесных братьев"....

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Галкин все рассказал

Наталья Журавлева ( Филимонова )

А что не так с моральным обликом?

Александр Чернов

признаю..вопрос не слишком отредактировал...он задан из книг психиатра Эрика Берна...где он оригинальное переносит сюжет сказки на жизнь...

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Если психиатр руководствуется сказками, стоит ли к нему обращаться

Александр Чернов

да нет...он книги пишет по профилю...как один из примеров привел эту сказку..книга вроде называется Люди которые играют в Игры...

Вера Лопатина

спросите у психиатра

Александр Чернов

я его уже спросил...в смысле прочитал...мне интересно услышать не психиатров

Вера Лопатина

я лично не знаю их точку зрения

Александр Чернов

не утруждайтесь...лучше прочтите книгу Эрика Берна Люди которые играют в Игры

Берген Тамара

спросить у психиатра

Александр Чернов

у него я спрашивал...он меня на этот сайт переадресовал...это фигурально...я прочел лет 18 назад книгу психиатра Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Берген Тамара

надо реально смотреть на современную жизнь- честных ответов от других вряд ли получите, постарайтесь сами разобраться

Татьяна Теплякова

это вопрос или ответ?

Александр Чернов

теперь я сам в затруднении...вероятно два в одном...

Ирина Анисимова

это же сказка просто!

Александр Чернов

сказка=ложь да в ней намёк! и очень интересно раскрыл сюжет известный западный психиатр Эрик Берн в своей книге= Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди!

Наташа Додоренко

я, к счастю фармацевт

Александр Чернов

тогда Вам ближе Спящая Красавица!

Геннадий Швец

Безответственность.

Александр Чернов

это ещё не самое страшное...мать решила избавиться от Шапочки под благовидным предлогом!

Геннадий Швец

Это сейчас так интерпретируются события, а в те времена это была обычная практика, необходимость ..

Александр Чернов

согласен...сказка ложь...да в ней намек

Алла Булан

это больше про права

Александр Чернов

хороший ответ..действительно...в основном про Уголовное право...я сам то юрист...не психиатр.

Алла Булан

юрист должен быть и "психиатром" немножко

Александр Чернов

конечно..он даже может быть немножечко президентом...был предмет в форме зачета - Судебная психиатрия...тогда давали хорошее образование дневное отделение юрфака Университета в советские времена..

Игорь Гуров

Никак не трактуется.

Александр Чернов

ещё как трактуется! Эрик Берн "Люди которые играют в Игры" вопрос оттуда

Игорь Гуров

В сказку надо верить, а не трактовать её.

Владимир Боровлёв

Ни как. Оно им ненадо

Александр Чернов

в принципе и не надо но это любознательно однако...

Владимир Боровлёв

Тут другое время и смысл. Мелочи досадные можно найти везде ,

Татьяна Игнатова

ОЙ! Лучше не думать 😮

Александр Чернов

здоровая реакция на вопрос...поздравляю!

Алена Шанибова

Зато волк верен себе

Александр Чернов

он бывает ещё верен волчице....

Валерий Малявкин

в немецком варианте?

Александр Чернов

мне импонирует ответ в форме лингвиста...я просил в форме психиатра...

Владимир Печатников

Нет это волк педофил

Александр Чернов

почти непечатные слова..и от кого! Волк- это орудие..не больше того....

Алексанр Киреев

безответственность

Александр Чернов

на первый взгляд= однозначно! но сюжет тут более тонкий...

Алексанр Киреев

вы психиатр?это похоже на то когда показывают пятно и просят объяснить.сколько людей столько мнений и не факт что они ошибаются.

Александр Чернов

Боже упаси.... я не психиатр а юрист...но мне когда-то понравилась одна книжка где раскрыт сюжет этой сказки с позиции психиатрии только и всего

Алексанр Киреев

этак любую историю можно изложить иносказательно

Александр Чернов

в принципе согласен с этим что любую...