Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 7
Ма
Марина

НУ ЕСЛИ В ПСИХИИАТРИИ БОЛЬШЕ НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ,И НЕ ЧЕГО РЕШАТЬ ПОЛЕЕ ВАЖНОГО И НУЖНОГО.....ТО ПРОСТИТЕ....

Александр Чернов

есть там уйма вопросов....психиатр Эрик Берн видимо в нерабочее время написал книгу Люди которые играют в Игры....вопрос оттуда!

Александр Коробченко

Это выше моей зарплаты...Это может объяснить Мизулина, ну ещё тот же Жириновский или его сынок Лебедев.

Александр Чернов

извините...этот ответ к этому вопросу...или о работягах которые 500 и 400 долларов получают?

Александр Коробченко

Ну, раз речь идёт о "моральном облики матери и бабушки Красной Шапочки" - кто у нас специалисты по этой части? Мизулина ответственна за семью (общероссийскую) а Жириновский имеет привычку совать свой еврейский нос даже туда, куда его никто не просит...Вроде ответил?

Александр Чернов

ну если с этой точки зрения- то вполне...до свидания!

Валя Мкртчян

Моральный облик бабушки не выдерживает никакой критики, м-ный облик матери оставляет желать лучшего.

Александр Чернов

хорошая правильная версия ответа...для справки Эрик Берн..психиатр...книга Люди которые играют в Игры (или другая точно не помню)

Александр Чернов

ладно...малый бонус...у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок под ногами крутится от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже имени не имеет..все так и кличут Красная Шапочка...и мать решается избавиться от шапочки под благовидным предлогом..на правляет её на верную погибель..не предупреждая о волках...мать ей тоже мешала и по этой причине отселена подальше в лес..но там бабуля провела свою бурную жизнь не успокоилась и не случайно ищет новых острых ощущений- каждый может к ней зайти- надо только дверь за веревочку дернуть

Александр Чернов

что Вы..если бы так..то не было бы вопроса о психиатрии...это же сайт отдыха от занятия пусть даже любимого..

Фарида Вагизова

Обычные не замужние женщины ищущие счастья. А вот Аленький цветочек по Фрейду попробуйте разложить!

Розалия Нифонтова

Зачем этим голову забивать, пусть психиатры этим занимаются, просто нужно знать где зло и где добро

Лилия Шпаченко

никогда не понимала эту сказку!в детстве считала бабку ненормальной одной в лесу жить просто ужас!

Александр Чернов

...у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества....ребенок настолько нежеланный что и имени даже не имеет...все так и кличут - Красная Шапочка! женщина всё же решилась избавиться от Шапочки под благовидным предлогом и отправляет её на ночь глядя в лес...СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности в лесу- волках! Вот о чем идёт речь....на что только не идет женщина в угоду иметь рядом мужчину...зачем ей обуза дочь? Мать её провела видимо бурную жизнь и как яблоня от яблока тоже хороший компромат для дочери и дочь отселила её подальше от себя в лес! Но и там бабуля не против острых ощущений...каждый может запросто к ней зайти..надо просто за веревочку дернуть и дверь откроется! вот как психиатр Эрик Берн в своей книге "Люди которые играют в Игры" пересказал сюжет этой загадочной сказки..

Влад Чепкасов

у этой сказки вообще не очень приличная история имеющая начало в немецком национальном фольклоре

Александр Чернов

я рад за такой анализ и даже подсказку...но всё же как сюжет сказки переносится на жизнь?

Влад Чепкасов

буду честен - не знаю

Александр Чернов

тогда приз за честность...итак у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь...а тут ещё ребёнок от прежнего неудачного замужества...по сути ребенок нежеланный...поэтому и имени не имеет..так и кличут все - Красная Шапочка... И решила женщина под благовидным предлогом избавиться от дочери т отправляет её в лес на ночь глядя якобы проведать бабушку...но при этом СПЕЦИАЛЬНО не предупреждает дочь о смертельной опасности в лесу- волках! мать этой женщины (в сказке-бабушка!) тоже ей как балласт и тем более по-видимому вела бурную жизнь и теперь как компромат для дочери..именно по этой причине дочь её отселила подальше в лес! (Что только не сделают женщины чтобы только милый был рядом!!!) а бабуля ещё ТА...по привычке ожидает острых ощущений и буквально каждый может запросто к ней зайти-достаточно дернуть за веревочку и дверь откроется! вот так психиатр Эрик Берн (не я) расценил сюжет сказки с точки зрения своей науки....я признаться уже притомился очень многим раскрывать драматизм сюжета..но что поделать..как говорится мы в ответе за тех кого приручили вопросом...

Влад Чепкасов

спасибо за информацию

Галина Зацепилова

Нормально трактуется.. Психиатру делать нечего в сказках.. там мудрость народная, не клиническая..

Александр Чернов

хороший ответ...признаюсь вопрос немного спонтанный...

Галина Зацепилова

нормально! дело в том, что в последнее время много новых теорий относительно сказок, литературы для детей, поэтому все ОК!!! Но я знаю что всему можно придать разный окрас и смысл...

Любовь Межина

об этом задумываются только взрослые люди а из своих воспоминаний я была рада счастливому концу

Александр Чернов

и я тоже...вопрос конечно сложный я задал..он из книги психиатра Эрика Берна где он раскрывает сюжет сказки в переносе на жизнь..

Любовь Межина

для своих малышей которые не умеют читать я сказки рассказываю по своему

Александр Чернов

правильно делаете..хотите совет? меня мама чуть ли не трех лет стала обучать буковкам и к 5 годам я уже мог читать и читал детям в своей группе в детсаду...таким образом стал грамотным в правописании..когда у ребенка зрительно формируется правильное написание..а если читать вслух то дети вырастают с ошибками в орфографии..меня после школы однокласницы пытали- как я не учил правила правописания и имел 5 по русскому..

Екатерина Гримальская

Я всегда возмущалась матерью Красной Шапочки которая безответственно отпустила дочь одну в лес

Александр Чернов

там речь не об безответственности как может показаться на первый взгляд...там женщина под благовидным предлогом решила избавиться от нежеланного ребенка от прежнего неудачного замужества..чтобы легче наладить личную жизнь...и мать ей тоже мешала- не зря она отселила её в лес подальше!

Екатерина Гримальская

вон оно как не все очень запущено

Ольга Протасова

нормально мама любит маму и послала внучку проведать любимую бабуку а там уж как жизнь сложится

Александр Чернов

...итак...у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок под ногами крутится от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже имени не имеет..так и кличут все Красной Шапочкой...наконец мать решает ИЗБАВИТЬСЯ от дочери под благовидным предлогом и отправляет Шапочку в лес сознательно НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ ЕЁ О СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ - ВОЛКАХ! а мать ей тоже мешала и по этой причине императивно отвелена подальше в лес...бабуля прожила бурную жизнь и теперь как компромат для дочери...поэтому и отселена подальше чтобы не судачили- Яблоко от яблони...но и там бабуля не против острых ощущений - не зря же что любой может запросто попасть к ней под крыло...достаточно дернуть дверь за веревочку...вот она правда жизни облечённая в форму сказки...а Ваш ответ - наивно-идеалистический и он мне близок по натуре..я как правило сам такой...спасибо!

Александр Чернов

вот Андрею понравилось..ау Ольга!

Ольга Протасова

да крепко закручено . как можно на фантазировать как там было трудно сказать а может муж погиб на охоте и бабушка любит свой дом и не хочет его бросать а дочь живет в своем доме и внучка девочка самостоятельная послушная добрая и любит бабушку и не боится волков и хочет проведать . хорошо все кончилось справедливо главное вот так !!!!!!!!!!!

Elena Montian

Это одна из самых страшных сказок. Своим детям её не читала, также как и русские народные сказки.

Александр Чернов

мудрая мысль....как-то прочесть конечно надо...всё же детство...

Elena Montian

Взрослому можно,но не детям . А,сказка звери в яме!!!! Жуть!!!

Елена Авдеева

Мама не следила за дочкой, как положено, вот и ходила дочка, искала приключения на свою голову...

Александр Чернов

в принципе правильно рассуждаете...а в действительности мать решила под благовидным предлогом избавиться от Шапочки которая мешает ей устроить личную жизнь....мать ей тоже мешала и по этой причине отселена подальше в лес...

Александр Чернов

нет...что Вы! я юрист....когда-то прочел книгу одного психиатра.....вспомнил сюжет сказки с другой точки зрения

Елена Авдеева

А про "Колобка" что думаете?

Елена Авдеева

Вырастет вечным бродягой...

Светлана Шабурова

в психиатрии не сильна , но шизофреника увижу .а их моральный облик пусть останется в сказке ....

Светлана Шабурова

я медик с 40 - летним стажем

Александр Чернов

вот как..а я - пациент с 18-летним стажем....подагра.... и вообще-то юрист...

Светлана Шабурова

желаю не хворать в новом году , господин юрист .

Александр Чернов

интересно..господин юрист...а вот военные при входе начальства сразу дают команду- Товарищи офицеры!...

Светлана Шабурова

простите , не хотела обидеть ... товарищ офицер !!!! так лучше ?

Александр Чернов

не переживайте! никоим образом не обидели...я офицер запаса..но никогда не служил...и человек цивильный..просто игра слов понравилась по аналогии с военными.....как в том анекдоте генерал говорит корреспонденту- вот вы штатские все такие умные-образованные..а если вы такие умные- то почему строем не ходите?!

Светлана Шабурова

ходили строем , сейчас кое-кто и кое-где нарушили этот строй , и это замечательно .

Ольга Эрм

целый трактат можно накарябать на эту тему:) по поводу извращений, всевозможных филий и фобий:)

Александр Чернов

согласен...вопрос из книг Эрика Берна...этот психиатр оригинально раскрыл сюжет этой сказки

Мария Ивановна, 1970

а именно так и трактуется. у Берна почитайте - он там подробненько разбирает многие сказочки...

Мария Ивановна, 1970

ну... просто мне этот вопрос не попадался. я Берна лет с 17 помню, читала тогда... )))

Александр Чернов

а я столько лет назад примерно и прочитал его...

Мария Ивановна, 1970

тогда я раньше Вас читала! ))) это был , наверное, год 89, что ли...

Александр Чернов

мы всем родом из детства...я видимо тоже тогда...а позже перечитывал и делился со знакомыми...поэтому память и выдала лет 17

Мария Ивановна, 1970

да ладно, что мы как маленькие?!! я же просто пошутила! а про Берна - мне его концепция кажется наиболее правильной! во всяком случае, все разложено по полочкам! ))))

Светлана Рахманкулова

Мама неадекватная - это точно:отпустить дочку одну в лес, а мать старую оставить одну в лесу...

Александр Чернов

она не оставила мать а специально туда её свезла...мать как и дочь мешают ей наладить личную жизнь и Шапочку отправила на погибель под благовидным предлогом...

Светлана

Я знаю,как облик этих почтенных женщин трактуется с точки зрения шоу "Уральские пельмени";);)

Галина Бердюгина

мать лишить родительских прав, а бабка вроде и не при чем, если это не сговор против ребенка

Александр Чернов

сюжет вообще захватывающий если перенести на нашу жизнь

Галина Бердюгина

работа для органов опеки и попечительства и прокуратуры

Александр Чернов

вспомните когда сказка написана...какие органы опеки? дам подсказку= прочтите книгу психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" там превосходно описан сюжет сказки с точки зрения психиатра!

Галина Бердюгина

ну вы же задаете в современном времени?

Александр Чернов

да в современном а психиатрия и есть современная наука

Галина Бердюгина

ну и в моем понимании право в современном аспекте

Андрей Ястребов

Наверно не стоит так глубоко капать, к стати вы правы подленик не так безобиден как перевод

Александр Чернов

Андрей....напомните про подлинник и перевод..что-то не припомню....

Андрей Ястребов

У Перро вроде все страшней было.

Александр Чернов

в детстве у страха глаза велики.....мне в принципе читали эту сказку а вот книгу "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" (она так длинно названа) западного психиатра Эрика Берна я прочел лет 17 назад и сейчас решил народ просветить