Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 9
Анна

не интересовалась, что такого если мама отправила дочь навестить больную бабушку?

Александр Чернов

мне понравилась фразеология..не хочется разрушать идиллию....есть книга психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди!"...советую прочесть..я прочел лет 18 назад...

Анна

спасибо за совет, но я не интересуюсь психологией (все детство ходила к бабушке в гости одна теперь к моей маме ходят внуки без всякой психологии)

Господин

ХОЧЕШЬ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ...? ТОГДА ТЕБЕ - К НАМ!! ЛЕЧИМ БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДОЛГО!!!!!

Александр Чернов

спасибо за ответ...чувствуется мы коллеги по юмору!

Ольга Малярова

вот когда мы были маленькими) мы не задавались такими вопросами)и кто теперь псих?

Александр Чернов

конечно в детстве читали эту сказку с удовольствием..но вопросы к ней с годами не прошли..

Ольга Малярова

вопросы только с годами и появились)

Ленивый Тролль

Волк был бы жив, если бы не заговорил в лесу с незнакомой девушкой в красной шапке.

Александр Чернов

хорошая версия...даже лучше сказочной!

Ленивый Тролль

Спасибо.

Ирина Султанаева

Я про это тоже с детства думаю,сто за мамаша,которая послала дочку в лес с волками.

Александр Чернов

это ещё ТА мамаша....женщина никак не может наладить свою личную жизнь...а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества....ребенок настолько нежеланный что имени не имеет все так и зовут Красная Шапочка...наконец мать решила избавиться от дочери под благовидным предлогом и отправляет её на ночь глядя в лес СОЗНАТЕЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности - волках! мать она раньше отселила по этой же причине которая всю жизнь вела разгульную жизнь и для женщины - компромат поэтому в лес и отселена но и там бабуля не прочь новых приключений и к ней может зайти любой...достаточно дернуть веревочку и дверь откроется...

Любовь Казакова

а что там не так? если нормальными мозгами воспринимать,то только волка и жалко...

Александр Чернов

см.нашу переписку...город указан

Любовь Казакова

извините...дочь лекарство занесла,я немного отключилась от переписки.

Александр Чернов

ничего страшного..принимайте лекарство вовремя..надеюсь не от волнения лекарство?

Любовь Казакова

сердце и коксартроз.но пока на своих ногах. потому и в тёплые края захотелось..

Александр Чернов

не болейте! у нас был знакомый дедушка-грек...он когда-то в 50-е годы приехал как политэмигрант в Ташкент....умер несколько лет назад в возрасте 96 лет...(Царство Небесное!) он мне рассказывал что все греки которые даже младше него (племянники в т.ч.) вернулись в Грецию и никого уже нет в живых а в Ташкенте исключительно благоприятный сухой климат для человека...вот так...

Dark Marilyn

шапочка это символ превращения девочки в девушку а мать ее отправила взрослеть))

Александр Чернов

мать её отправила погибнуть! Шапочка мешает ей наладить личную жизнь и под благовидным предлогом отправлена к волкам!

Dark Marilyn

а я трактовку Фрейда давала)

Александр Чернов

не спорю...ответ сам по себе хороший..но он из книги Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Н✿
Наталья ✿ ❀

ну да, какая нормальная мать будет отправлять своего ребёнка через лес к бабушке

Александр Чернов

поздравляю...очень правильно мать оценили а как насчет бабушки?

Александр Коган

они переживают обе,но наверное это не в первый раз и никто не знал,что волк встретится..

Александр Чернов

как считает Эрик Берн= бабушка была любительница острых ощущений и можно сказать прожигала жизнь и возможно компроментировала свою дочь которая и решила отселить её подальше в лес чтобы устроить свою личную жизнь а бабушка не изменилась по прежнему ждет острых ощущений и не зря же подсказывает любому пришедшему= а ты дёрни за веревочку и дверь откроется!

Наталья Августовская

да там вообще нет никакого морального облика 😄 гулящая мамаша и бабушка инвалид

Анна Филиппова

да - место изменить нельзя )

Alexsey

а если местоимения местами переставить?:)

Alexsey

ну вот что-то мне подсказывает;))

Наталья Августовская

наверное внутренний голос 😉

Наталья Августовская

а как твой внутренний голод поживает ? ) 😉

Владимир Гончаров

Есть гениальный план -все сказки переработать с учетом сегодняшних взглядов... ))

Владимир Гончаров

...Но и мы их ни когда уже не увидим ))

Александр Чернов

но как-то жили и живем без них....вот к счастью этот сайт появился нерукописный...

Александр Чернов

скоро все носители будут прямо в головах...пусть в форме чипсов!

Владимир Гончаров

Ненадо мне чипсы в голову совать! )))

Александр Чернов

ни в коем случае...о чём Вы...никто не собирается этого делать а если захотят- нас и не спросят!

Ната Nata

Как к неадекватным и психически неустойчивым личностям?????Так что ли...КАШМАРРРР

Сергей Григорьян

уральские пельмени тоже трактуют красную шапочку.

Александр Чернов

они тоже прошлись по сказке!

Ната Nata

Шутка.В каждой шутке доля шутки...Вдруг из маминой из спальни хромоногий и кривой....Шутка ли

Настя

я не психиатр.но отправить одну дочку через лес...пусть и с благими намерениями 😄

Александр Чернов

ладно слушайте...итак...у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь...а тут ещё маленькая дочь от прошлого неудачного замужества...по сути нежеланный ребенок у которого и имени нет- все кличут Красная Шапочка...и женщина намерена избавиться от дочери ПОД БЛАГОВИДНЫМ ПРЕДЛОГОМ (а не намерением!) отправив её в лес и с п е ц и а л ь н о не предупреждая о смертельной опасности-волках! а мать (в сказке-бабушка) тоже ей была помехой и по этой причине и отселена подальше в лес чтобы не компроментировала так как вела бурную жизнь в свое время (яблоко от яблони!) но и там бабуля не прочь рискнуть и каждый может к ней зайти просто дернув за веревочкуи дверь откроется! вот такой сюжет сказки с точки зрения психиатра Эрика Берна

Настя

ничего себе вывернул)))))))))

Михаил Федотов

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Там написано.

Александр Чернов

МОЛОДЕЦ МИХАИЛ! Это сами догадались или подсказал кто...но абсолютно правильный ответ= вопрос оттуда!

Жибек Ахмадиева

В детстве, когда читали эту сказку, не очень задумывались над такими вопросами.

Александр Чернов

не будем бередить детство!

Жибек Ахмадиева

Тогда это вопрос к психиатру.

Александр Чернов

я уже обращался..прочел книгу Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Жибек Ахмадиева

Зачем заморачиваться на этой теме? Есть много других, более интересных тем.

Александр Чернов

конечно..забудем как страшный сон!

Валентина Битюк

маральный образ бабушки- старческий маразм, а маме надо лечиться у психиатра....

Александр Чернов

хорошая мысль практически угадали

Вячеслав Коршунов

И батюшки нет. 😞 Неполная семья...Тяжелое детство братьев Гримм ложится камнем.

Александр Чернов

правильно рассуждаете....вопрос из книги Люди которые играют в Игры....Эрика Берна

Вячеслав Коршунов

Читал 100 лет тому, забылось..

Александр Чернов

главное свойство человеческой памяти как раз забывать...ничего страшного....это как вспомню сколько сам позабывал аж страшно становится!

Вячеслав Коршунов

1.Что делала мать, отправив дочь к бабушкена целый день?2. Почему нестарая дама не запирала дверь?

Александр Чернов

для Вячеслава...этот вопрос мой- из книги психиатра Эрика Берна...прочел лет 18 назад....она называется - "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди" если прочтете- понравится

Галина Петровна Миколайчук

Бабушка тут ни при чём. А мама - дура. Послала ребенка к бабушке через лес. Одну.

Мария Терехова

в детстве мы этой сказкой восхищались, сейчас почему-то все опошлили.... а зря...

Евгений Лаевский

Вроде бы у них не было серьезных отклонений, две психически здоровые женщины)

Александр Чернов

ключевое слово в ответе- вроде...ответ принят!

Евгений Лаевский

могу не все нюансы сказки помнить!

Александр Чернов

а кто здесь педант...конечно нюансы они и есть нюансы чтобы их упускать...

Евгений Лаевский

Значит и в самом деле две психически здоровые женщины.

Александр Чернов

с психикой у них всё в норме...даже слишком!

Дима Пенягин

Блин самостоятельная сильная девочка родом из деде дома вот по лесу и гуляет

Александр Чернов

я лет 17 назад прочитал наверное в сети без проблем найдете...

Дима Пенягин

Вот в те то времена и были книги которые могли заитересовать

Александр Чернов

коротко расскажу...у одной женщины никак не складывалась личная жизнь и она пыталась её как-то устроить...с этой целью она отселила от себя подальше родную мать которая компрометировала её тем что сама провела бурную жизнь и даже оказавшись в лесу ищет приключений- не зря же любой может к ней зайти...надо только за веревочку дернуть и дверь откроется! А тут ещё дочь от прошлого неудачного замужества и ребенок по сути нежеланный даже имени нет и злвут все Красная Шапочка...вот поэтому мать под благовидным предлогом решает избавиться от дочери и специально не предупреждая о смертельной опасности-волках отправляет дочь на верную погибель...вот такой сюжет сказки с точки зрения психиатрии...можете книгу не искать = это самый интересный фрагмент книги!

Дима Пенягин

Хм так глубоко я еще не научился думать,спасибо

Александр Чернов

мне просто захотелось рассказать людям эту интересную фабулу сказки и только спасибо за внимание!