Михаил (Москва)

Россия изначально страна кочевого образа жизни, но не в классическом понимании этого определения, это не постоянная кочевая жизнь, а перемещение в зависимости от необходимости. Например это вариант кочевого земледелия, или постепенная миграция которая позволила освоить огромные территории. Особенно об этом говорят деревянные дома, вместо каменных, их основное свойство - это возможность относительно быстро возвести, и так же легко покинуть. Сруб - прост и эффективен для своих целей, и рассматривать деревянные строения нужно именно в этом ключе: как жильё при кочевом образе жизни? Особого пути, отличного от всех. Пути вечной экспансии.

Ответы
Виктор Ш

Какой ещё экспансии и кочевья?
Ермак Тимофеевич никак не кочевал. и Иван Грозный правил оседлым народом.

Михаил (Москва)

А это уже много позже) Стиль жизни важнее формы управления. С тем же Ермаком уходили с насиженных мест в новые и строили остроги. Это философия, мировоззрение. А не управление.

Борис

Ну - в Туле целые улицы из деревянных домов. Просто - наличие древесины, хорошо противостоит холоду.

Михаил (Москва)

Я не буду спорить) Мне эта тема неинтересна, но в сравнении с современными строительными технологиями простой сруб очень холодный. Просто топили не жалея дров) А сейчас все рассчитывается исходя из телоемкости по затратам на отопление.

Борис

А бетон лучше? Ну и современные дома утепляют пенопластом. Мы всю квартиру по периметру утеплили. При этом у нас не бетон, а котелец (белый камень) - очень хорошо тепло держит.

Михаил (Москва)

пенопластом утепляют только снаружи или под стяжку в пол. но только не внутри и не крышу, - стирол выделяться будет в помещение.

Борис

Конечно снаружи. Так многие делают. И сверху оштукатурено.

Евгений Лурье

выскочила реклама 🖼

Михаил (Москва)

))))))))))

Alex Pugachov

Леса много было. И теплопроводность у дерева крайне низкая. Вот и строили

Михаил (Москва)

Я тоже слышал. В Леруа был, там осб раньше стоило 350-400, сейчас 800. Это единственное на что я обратил внимание. Мне это все как-то уже не к спеху)

Alex Pugachov

У нас тоже раньше 400. Теперь 1700!!! Беспредел. Я как бы сам просто присматриваюсь, дачку купить может. Хотел домишку деревянную. Теперь не знаю

Михаил (Москва)

Сейчас цены взлетели, да. Строится уже просто нельзя, фактически почти в два раза дороже чем было в прошлом году. Нужно ждать, если есть желание именно строится. Или покупать готовый. Но и продавать сейчас нельзя)) Непонятно что дальше будет, может еще подорожает всё, хотя может найти получится того кто продаст за разумную цену. Но спрос на недвижимость сейчас взлетел вместе с ценами на строительные материалы.
Вот например, если я захочу продать, то цену уже заломлю выше рыночной, а за неё мало кто захочет взять, а мне ниже нельзя, потому что во первых мне нужен дом, то есть придется покупать опять же по завышенным ценам в другом месте, и строить, в итоге наверняка будут потери, плюс надо 13% который хоть и вернется, но это или бюрократия или доказывать что ничего не должен)) Впрочем может прокатить и спокойно, но это масса рисков в процессе сделок, и дальнейшей покупки.

Так что это очень неоднозначная тема на сегодня. Выгод мало. А рисков много.

Потому рекомендую ждать.

Alex Pugachov

Я и собираюсь ждать. Посмотрим что дальше будет

Всегда Котов!

да ладно, америка до сих пор на 70% - деревянные дома. куда они кочуют?

Михаил (Москва)

Ты типичный пример отсутствия мышления))

Всегда Котов!

ты типичный пример отсутствия аргументов

Виктор

Молодец! Умный ты парень, да, жаль, дать тебе нечего,😂

Михаил (Москва)

))))))))) Признание!))

Ир
Ирина

🖼

Сергей Глущенко

Плюс сруб - в прошлом "халява"!

Светлана Филюкова

наверное-- так и есть.

Александр Петрович Кудрявцев

не лишено смысла

Сергей Ханьжин

👍👍👍🤝

Николай Смирнов

Спасибо.

Михаил (Москва)

За что?)

Николай Смирнов

За инфу.

Валерий Шилов

🤷‍♂️