Ludmila Voth

Когда люди начали заниматься земледелием?

Ответы
Просто А...

"19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят."
Ветхий Завет... более древние доказательства трудно привести

Антонина

С появлением человека! Бог прогнал Адама и Еву из рая, чем начали они заниматься?.... Понятно! И сын - братоубийца, Каин был земледельцем. Именно на пашне и произошло убийство Авеля!. Каин замочил его мотыгой за то, что его дары не принял бог, а жертву Авеля принял.... Ну не буду продолжать...😁 😨

Олег Lakii

Так как первенство с явным преимуществом захватили представители другой древней профессии , земледельцы устроились на втором . Как раз первые им глаза и открыли . Кушать захотелось чего-то вкусненького .

Ludmila Voth

На Ближнем Востоке около 9000г до н.э

Олег Lakii

Я думаю значительно раньше .

Ludmila Voth

Всё возможно

Олег Lakii

🌷

Ludmila Voth

Спасибо

Олег Lakii

Пожалуйста . 🌹 . Всего доброго .

Ludmila Voth

И вам...всего хорошего

Петр Тарасов

Для них земля сама делала сначала они заметили, что на том месте где испражнился вырастает съедобное растение с плодами и стали специально выращивать в доступной близости

Ludmila Voth

9000г до н. э.

Петр Тарасов

Даже раньше

Ludmila Voth

Возможно

Ali Agasiyev

Около 9500 г. до н. э. люди в Турции, Месопотамии и Египте начали выращивать зерновые. В это время были придуманы инструменты, такие как плуги, тяпки.

Ludmila Voth

🙂👍🌞

Ali Agasiyev

👍💐

Ludmila Voth

Спасибо🙂👍

Ali Agasiyev

🙋‍♂️🍉

Ludmila Voth

🙂👍🤝

Виктор Коновалов

...))С тех пор, как все живое поняло, что житья не будет от человека и стало скрываться от него!...И тогда он решил воспользоваться землей!...))

Ludmila Voth

Точно☺️ 👍

Виктор Коновалов

ДОБРОГО ДНЯ!...))

Ludmila Voth

Добрый день

Виктор Коновалов

...))И снова - ЗДРАВСТВУЙТЕ!...))

Ludmila Voth

Здравствуйте!🙂

Частное Лицо

например коряки - никогда ! у них щиталось рыть землю енто грех! но с удовольствием ели хлеб котрый им привозили тоговцы пушниной....

Ludmila Voth

Не поделили

Частное Лицо

огась)

Ludmila Voth

🙂 👋

Ludmila Voth

Готов

Алекс Венцель

Точно этого никто не знает, но скорее всего тогда, когда стали жить оседло и перестали заниматься только собирательством...

Ludmila Voth

На Ближнем Востоке около 9000г до н. э.

Алекс Венцель

Ерунда. Племена ацтеков занимались огородничеством ещё 15-17 тысяч лет тому назад...Точной даты никто вам не скажет...

Ludmila Voth

Возможно

Ядерный Гриб

Около 60000 лет назад в очень ограниченно, учитывая, что смены сезонов не было на всей земле, то особого смысла в этом не было

Ludmila Voth

На Ближнем Востоке около 9000г. до н. э.

Ядерный Гриб

тогда скорее массово стали выращивать культуры

Ludmila Voth

Наврятли

Ядерный Гриб

Одно можно сказать точно, люди стали выращивать культуры плодоносные т.к. в этом появилась необходимость

Ludmila Voth

А это точно!

Моня Моня-Бегущий

Когда Душа просит иль Корни иль Гены просыпаются. Как у меня - по Весне места найти не могу, толь бы Пахать и Сеять................

Ludmila Voth

🙂 👍 👌

Ludmila Voth

☕ 🍨

Моня Моня-Бегущий

Ох, объемся.......

Ludmila Voth

🙂 👍НА ЗДОРОВЬЕ

Skif

Тогда, когда надоело собирательство. Дикие травоядные раньше находили и сьедали, а собирателей чаще сьедали хищники...

Ludmila Voth

На Ближнем Востоке около 9000 г до н. э

Skif

Ихние потомки не остались, питекантропы и кроманенцы сьели всех синантропов! 😉

Ludmila Voth

Ох как сложно....

Skif

))) Шучу, синантропы были на территории Китая, и до ближнего востока никогда не добирались. 🙂

Ludmila Voth

😊 👍Ясно

Skif

🙂

Ludmila Voth

😊 👍 👋

Аликпер Агакишиев

очень..очень ..давно...когда после охоты и собирательства..перешли к культивации земли и разведением домашнего скота

Ludmila Voth

На Ближнем Востоке около9000г до н. э.

Аликпер Агакишиев

спасибо..вы уточнили...

Ludmila Voth

👍 🙂 👋

Александр Гайдашев

Собирательством и земледелием начали заниматься женщины! А люди тогда на охоте были, или с соседями сражались!

Ludmila Voth

Около 9000г до н. э.

Александр Гайдашев

Может и раньше! Точно никто не знает.

Ludmila Voth

Не спорю...Всё возможно

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Это началось ооочень давно. Когда усопших некуда стало складывать, люди сразу же занялись земледелием. 😀

Ludmila Voth

Около 9000 г. до н. э.

Гуманоид

Вообще-то этим делом первые начали микробы, превратившиеся в ,,высокоразумных,, , но бестолковых существ🍋

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Люди начали заниматься земледелием, когда стали вести оседлый образ жизни...тогда же и начались войны.

Ludmila Voth

Так вы пишите про нашу эру

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Про вашу эру не писал))))) 😉
Как культурное растение, кукурузу стали культивировать почти 12 тысяч лет назад в Мексике.,..а селекционировать ваще непонятно когда...да и знания нужны.....

Ludmila Voth

Это точно

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

ну так вот тож )))

Ludmila Voth

)))

Графиня

когда поняли, что зимой без еды не выжить и надо что-то выращивать самим, а не ждать милости от природы.

Ludmila Voth

🙂 👍 🤝

Вакиль

как щас помню...при княгине Ольге примерно. Это на Руси. А на Земле- раньше, я еще маленький был.

Ludmila Voth

🙂😄👍🤝

Людмила Романцова

Не знаю, у меня всю жизнь есть неразрывная связь с землёй, люблю это дело и работаю с радостью.

Ludmila Voth

👍 👍 👍 🤝 ☺️ 🌹

Феечка На Шпилечках)))

когда стали вести оседлый образ жизни, тогда и стали заниматься скотоводством и земледелием

Ludmila Voth

Верно