Saida "из Лиги Олимпа".

Чем катапульта отличается от баллисты?

Ответы
Сергей Шевцов

Мало чем: поначалу все метательные орудия назывались катапультами (стреломётами). Потом появились баллисты, стреляющие камнями. Если стрела из катапульты летела практически горизонтально (современный аналог - полевая пушка), то камни из баллисты запускались под значительно бОльшими углами (современный аналог - гаубица). Оба орудия - торсионного типа.
Вы бы ещё про требушет спросили, который относится к гравитационному типу орудий.

Saida "из Лиги Олимпа".

я озвучиваю то , что желаю я .. ваше право - отвечать или нет

Pələng

Изначально в античные времена термином «катапульта» называли орудие, которое метало стрелы по настильной траектории, а термином «баллиста» — орудие, метающее камни или ядра по навесной траектории.

Степаныч

«катапульта» метала стрелы по настильной траектории, а «баллиста» — орудие, метающее камни или ядра по навесной траектории. А самим в гугле нйти слабо?

Михаил Алексеенко

Баллиста выстреливает снаряд близко к параболе и напоминает большую ложку. Катапульта стреляет подобно арбалету, по настильной траектории.

Saida "из Лиги Олимпа".

.. да ... Вы правы

Юрий Юрченко

Баллиста больше похожа на большой лук, а катапульта на большую ложку. Кроме того баллиста могла стрелять ка ядрами, так и стрелами.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

про катапульту Лайма поёт...про баллисту видимо не Лайма...

Евгений

только названием, первое от способа. второе от траектории

Ильдар Айкаев

Тебе Я думаю достаточно, что количеством букв... 😎

Saida "из Лиги Олимпа".

ты спутал две буквы в своём тексте

Ильдар Айкаев

Сомневаюсь однако... Словарик возьми - поможет...😎

Saida "из Лиги Олимпа".

Господи . как вы мне надоели . придурки

Ро
Розочка

катапульта угрожает только...а баллиста убивает.

Зиннур (Октябрьский)

Первая метает, вторая становится неуправляемой

Saida "из Лиги Олимпа".

Зиннурик

Зиннур (Октябрьский)

Да, радость ...со всем вниманием , твои настроения...жизнь все прекрасно 🙂....🌹

Дмитрий А, Читатель

Наверное, метаемым снарядом. Есть ещё требуше...

Saida "из Лиги Олимпа".

не слышала

Дмитрий А, Читатель

Погуглите...

Владимир Николаевич

Ой какие замудренные слова , не знаю таких )

Александр Демьянович

Баллиста - убивает, катапульта - спасает

Сергей Богатов

Лук отличается от камнемета.

Вячеслав Сызов

НЕ МОГУ СРАВНИТЬ --БАЛИСТА ???

Эдсон

Тем же , чем лук от пращи

Saida "из Лиги Олимпа".

молодец . браво .

Эдсон

Спасибо, порадовался сам за себя))))

Эдсон

😉

Николай Иващенко

Методом подачи снаряда.

Юрий Кузичев

В методе стрельбы

Saida "из Лиги Олимпа".

отдай рыбку

Юрий Кузичев

кончилась!!!!

Юрий Кузичев

сама припозднилась.

Георгий Клинцов

СТРЕЛЫ И КАМНИ.