Зоя Шефер

А знаете ли вы, что в организме человека ученые насчитывают около 90 рудиментов?

Ответы
Николай Даряшин

В организме человека ученые насчитывают около 90 рудиментов. Эти неработающие органы достались нам как балласт эволюции. Большинству они не доставляют никаких хлопот, иногда же проявляют себя в крайней степени, причиняя страдания.
Самым известным рудиментом является свидетельство о хвостатости наших далеких предков – копчик.
На сто тысяч младенцев двое рождаются с хвостиком, который обычно удаляется.
Придаток слепой кишки, аппендикс, в случае воспаления, приводит на стол хирурга 89% его пациентов.
Зубы мудрости у каждого третьего вырастают неправильно. Если не хватает места на челюсти, их приходится удалять.
«Гусиная кожа» приподнимают волосяной покров. Так сохраняется тепло, а вздыбленная шерсть делает существо крупнее. Покров давно утерян, а рефлекс остался.
Правда, ученые постепенно реабилитируют некоторые части тела, переводя их в разряд полезных. Оказалось, что «бесполезная» селезенка помогает организму восстановить сердце после приступа. «Ненужный» аппендикс спасет от отравлений. Косточки копчика важны в опорной системе.
Интересно, что во времена Дарвина в организме человека насчитывали до двухсот рудиментов! Теперь, с развитием науки, это количество изрядно сократилось. Так, может быть, мы просто не все о себе знаем?

❀ Фиалочка

хорошо.что хвостика у меня нет)))