Алексей Истомин

Арабы пишут справа налево. Они чеволи в большинстве своём левши?

Ответы
Диляра Хабиби

Клод Дюре подчеркивает, что евреи, христиане, самаритяне, халдеи, сирийцы, египтяне, пунийцы, карфагеняне, арабы, сарацины, турки, мавры, персы, татары пишут справа налево, следуя таким образом "ходу и ежедневному движению первого неба, которое, согласно мнению великого Аристотеля, является весьма совершенным, приближаясь к единству"; греки, грузины, марониты, якобиты, копты, цервиане, познанцы и, конечно, латиняне и все европейцы пишут слева направо, следуя "ходу и движению второго неба, совокупности семи планет"; индусы, кафанцы, китайцы, японцы пишут сверху вниз, что соответствует "установлению природы, согласно которому у людей голова вверху, а ноги внизу"; мексиканцы же "в отличие от вышеназванных" пишут то снизу вверх, то "спиральными линиями, прочерчиваемыми солнцем в ходе его годового движения по Зодиаку".

вторая версия

Леворукость доминирует у армян, евреев, арабов. Возможно, потому они пишут справа налево

Роман Мигаль

В древние времена когда только-только появились надписи их делали на каменных плитах. А на камнях как известно писать можно ударами о так называемом зубило.
Ну а для большинства людей, как сейчас так и в то время было удобнее держать зубила в левой руке.а удары по нему наносить правой. Соответственно, надпись приходилось делать справа налево. Ну по той же причине надписи начали и дальше пистаь с справа налево.
От этого и произошла арабская надпись справа налево.

Светлана Мариева

Потому, что первые надписи были сделаны на каменных плитах. Зубило удобнее держать в левой руке, а молоток - в правой. И долбить с права на лево . По этой же причине буквы были остроугольные - "квадратное письмо". Рукописные ивритские буквы округлые. От них произошла арабская письменность и урду.

Светлана Мишина

отому, что первые надписи были сделаны на каменных плитах. Зубило удобнее держать в левой руке, а молоток - в правой. И долбить с права на лево . По этой же причине буквы были остроугольные - "квадратное письмо". Рукописные ивритские буквы округлые. От них произошла арабская письменность и урду.

Аleksey كييف

Неа, правой пишут. Я тоже у них спрашивал - какой же рукой вы пишете ? Да всё ка у вас, говорят ) Кто правша - правой, кто левша - левой. Просто арабская вязь - это не отдельные буквы как у нас, а каждая следующая буква является продолжением предыдущей. ولكن علينا أن نتعلم اللغة العربية من الصعب جدا

Алексей Истомин

у нас то же пишется слитно

Аleksey كييف

Но у еас другая форма букв. Если писать левой рукой - то получится зеркальное отражение ))) А они к тому же с детства так привыкли писать. Вот наши буквы им тоже немного сложно научиться писать )

Александр Нерубащенко

у каждой нации свой стиль письма и свои символы,ведь у всех народов когда-то было свое начало и тот,кто начинал решил писать справа налево ему было удобно...

Олег Таб

справа налево...?они еще и тетрадь задом на перед переворачивают,и начинают писать с конца,а пишут правой,были арабы в институте))

Papina Gordost'

Net.Vse nachinaetsya s drevnosti...ran'she ved' pisali na kamnyah,kamennyh plitah.Naskol'ko ya znayu,im bylo udobnee derzhat'to,chem oni vyrezayut v levoi ruke(ne pomnyu kak nazyvaetsya),a molotok v pravoi.

Ludmila Kasmukanova

Такая письменность.Если в Англии,на Востоке ездят на праворульных машинах,это же не значит,что они все левши.

Юлия

Думаю нет, это как с разными языками в разных странах одни говорят на одном, другие на другом)))

Оути

потому что их летопись начиналась на каменных скрежалях, а зубило легче держать в левой руке))

Gala Galochkina

а левши пишут так , как принято в их стране, моя дочь пишет так же, как и правши- слева на право.

Ирина Ткаченко

может, для того, что бы мы не могли понять получающуюся при чтении "задом наперёд" белиберды?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Учитывая колличество таких же в плане написания китайцев-меньшинство,как раз,мы с вами))))

Андрей Новиков

Они пишут так , что бы при письме восходящее солнце не откладывало тень на написанное.

Яночка =)

нет, они пишут так же правой рукой как и мы, просто у них принято читать с право налево)

Cergei Efremow

В некоторых странах есть машины с правым рулем,но это не значит,что все они правши....

Oleg Dementyev

не зря же придумали цифры и много других, вещей.... может не по руке, но по уму "левши"

Мила Демчук

Это значит, что исторически так сложилось, что самый умный начинающий был левша. 🙂

Лариса Компанец

Так положено ,наверное у них по обычаю.Наверное они тоже удивляются,как пишем мы.