Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова произошло слово "гладиатор"?

Ответы
Татьяна Беседина

Буквально вчера услышала как один композитор сказал,что среди мужчин в последнее время часто встречается этот термин.(Гладиатор)Сексом он уже не может заниматься,а погладить девушку на 10,20,30 лет младше его,он это может!Повторюсь,это не я сказала.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, так от какого же?

Татьяна Беседина

Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах.Википедия

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, и дальше?

Татьяна Беседина

Господи,зануда вы!Не обижайтесь,я по-доброму.Может в поисковике поискать?Зачем людей напрягать?!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я же сказал - "от какого русского слова".

Ксения Лепанова

Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Правильно. И от какого это русского слова произошло?

Ксения Лепанова

Ни от какого, это заимствование из латыни...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А-а. Латинский язык позаимствовал из латыни. Понятно.

Ксения Лепанова

А Вы не знаете, что "латынь" и "латинский язык" это одно и то же?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не-е. Я, по своей наивности, полагал, что латинский язык это язык латинян. А, латынь - язык древних римлян. А, оно вон как оказывается...

Наталия

Привет! Я не знаю, о чем и говорю прямым текстом..) Но, сегодня вечерком мне предстоит быть гладиатором (белье надо гладить)....😂

Наталия

Я дома...могу себе позволить..)

Наталия

Ну, вот..а то дольку одну дал. Совсем другое дело!

Наталия

😘

Valja Шурчкова

Вы уверены, что слово и явление, возникшие на другом континенте, имеют русское происхождение или толкование,

Valja Шурчкова

Ага, попались. Юмора не поняли. Теперь я буду торжествовать. А, если серьезно, то мне 76. Вы же на меня подписаны, неужели не смотрели, с кем общаетесь.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да, пишут и 150 лет тоже.

Valja Шурчкова

Нет, я пишу и говорю только правду, что не есть хорошо.

Kира

Видимо, этимология та же, что и Кланов Куклус)) надеюсь, в вашем жутком псевдониме нет политической подоплеки

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не понял.

Aqva_Tely

от русского не знаю, но гладиос - это меч (греч.)
цветы есть гладиолусы - дословно в форме меча

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Начало в русском языке. У нас огромное количество слов с корнем "мор". "Умора" (по-русски) - "хумор" (по-немецки) - "юмор" (по-русски).

Aqva_Tely

С каждым поколением слово приобретает новый смысл, новое значение, новые идеи. Нельзя знать наверняка. А откуда взялось слово: "умора" ? Не могло же оно само возникнуть?!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вы всё время очень не внимательно читаете. Я же сказал, что в нашем языке очень много слов с этим корнем. Есть у нас "мереченье", "памороки", "морочить голову", "обморок", "помрачение сознания". Это только из первого, ближайшего круга.

Aqva_Tely

Это не однокоренные слова и смысловой связи между ними я не наблюдаю.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Странно. Морочить голову - дурить - одурачить - надсмехаться - шутить - шутка - умора. Ещё проще? Не смогу. И не просите.

Сергей Богатов

Разве от русского?По-моему от слова "гладиус"-меч.А не потому что гладиолус.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Аа. Не. Коза тут ни причём. Я ж говорю - тема корня "каз" - очень большая тема. И, что бы её понять нужно ознакомиться со всем материалом. Ежели давать по частям, то Вы просто пошлёте меня ... Ибо части этой темы по отдельности будут казаться ерундой.

Сергей Богатов

Не пошлю,интересно.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

1-е значение корня "каз" - воин, разбойник (отсюда "казаковать". Илья Муромец по-началу просто разбойничал-казаковал. И "казаки", которые приходили грабить Москву в 1612 году - это просто разбойники. Дон тут ни причём). Воин - победитель - повелитель. Т.е. Цезарь. ЦеЗ = КаЗ. Воин (каз) - военная добыча (казна). Казна, как военная добыча - то, что собранно воедино, в кучу (т.е. "казан"). То же и "Казань" - место, где собиралась вся военная добыча, кош.

Сергей Богатов

С чего это Илья Муромец разбойничал?Я читал былины,знаю,как обращался Соловей-разбойник к Илье Муромцу-"А ты старыя казак,да Илья Муромец".Сиднем сидел ,но потом,получивши силушку богатырскую,не разбойничал,нет таких подтверждений.А сочинить и я могу.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Так, а я про что? Про то же. Соловей-то знал своего бывшего подельника. Или соперника по своим делишкам поганым.

Ina Jin D Rin

я вам могу назвать значение слова, оно, кстати, латинского происхождения

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​От какого русского слова оно произошло?

Ina Jin D Rin

пишите, филолог

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​ГЛАДиатор - ГЛАДиус (римский меч) - КЛАДенец (второе русское название этого оружия).

Алёна Травкина

От слова "гладиус" - короткий меч. Только оно не русское ни разу. Латынь.

Алёна Травкина

Ндааа... я ему про Фому, а он мне про Ерёму... Всего наилучшего. Читайте побольше, вам будет полезно.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Мы читаем с Вами разные источники.

Алёна Травкина

А, ну пожалуйста, продолжайте читать выдумки ФоменкоНосовского, жёлтый дом будет Вас терпеливо ждать )))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я их не читаю.

Алёна Травкина

Да, я понимаю: не умеете. Всего наилучшего.

Степан Филин

Это слово расшифровывается так - гладь а то р-р-р-р (в смысле укушу)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Есть. "на это слово внешнее сходство".

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Со смысловой связью.

Степан Филин

😫 РАДИАТОР!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Нравится "р"? ГЛАДиатор - ГЛАДиус (меч) - КЛАДенец (другое название предмета "меч", кладёт, укладыватель).

Степан Филин

Понятно.... одно слово -"ЛАД". Коль всучила жизнь вам КЛАД, будешь в ней и ГЛАД и ЛАД!

Mari-Anna Volea

Это слово не русского происхождения. Впрочем,как и гладиолус. )

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​ГЛАДиатор - ГЛАДиус (римский меч) - КЛАДенец (второе русское название этого оружия).

1-Я Танковая Дивизия

Воопщето лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус».

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​ГЛАДиатор - ГЛАДиус (римский меч) - КЛАДенец (второе русское название этого оружия).

1-Я Танковая Дивизия

В википедии об этом не слова.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ещё бы. Она - детище жидов.

1-Я Танковая Дивизия

Вы шо, имеете что то пrотив евrеев?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Из чего такой вывод?

1-Я Танковая Дивизия

Цитата "Ещё бы. Она - детище жидов.".

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А, какая разница?

Савченко Елена

а што, гладиатор - русского происхождения?? мож - украинского??

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А в чём разница? Хохлы не русские что ли?

Савченко Елена

и как вам в голову пришло))) не пишите такого - побьют больно))))))

Светлана Агламазова

дверь на санскрите будет-"двар".твоя версия притянута за уши

Светлана Агламазова

точечки..)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ГЛАДиато - ГЛАДиус (меч) - КЛАДенец (меч). Один предмет имеет два названия - меч и кладенец.

Валерия Казакова

С оружием связано.а именно, от какого русского - не знаю. Меч?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Подсказка: Д-Т, Г-Ж.

Валерия Казакова

Не поняла.ведь дилижанс - это карета

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Д-ТелеГ-Жанс.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Телега - дилижанс.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

вот уж никогда не догадаюсь. думала что это не русское слово

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

хех! я думала что Палица - производная от палки...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это слова родственные, конечно.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

спасибо! будем знать

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Обращайтесь.

Александр

Это когда соседке нижнее бельё гладишь ,пока жена не видит?

Владимир Асиновский

от стеснительного курортника. Он на курорте только гладит

Жанна Подобед

ну на Руси богатыри были- если только мечи объединяют

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Мыслите в верном направлении".
​ГЛАДиатор - ГЛАДиус (римский меч) - КЛАДенец (второе русское название этого оружия).

Жанна Подобед

Оно от русского конечно не произошло но можно сравнить с бойцом

Куклукс Кланов. Н В П!!!

😳. Оно произошло именно от русского. Я же написал.

Жанна Подобед

ну Вам тогда виднее! Я такой информации не видела что то нигде!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, вот пятью строчками выше прочитала. Так что не отнекивайся.

Жекон Чаплыгин

Да эт не от русского слова произошло, язычник что ли?

Жекон Чаплыгин

Обоснуй почему миф

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вся его история - повторение множества других историй, прежде всего египетских. Происходила смена эпох. Эры тельца на эру рыб. Поэтому Исус гнал на "золотого тельца". Первые столетия символом Исуса и христианства был не крест, но пара рыб. Поэтому и Исус как-то "накормил" своё стадо парой рыб. Вся история Исуса сплошной символизм. Об этом у меня есть прекрасный фильм. Весьма толковый.

Жекон Чаплыгин

Ничего там не повторяется, реальная личность это далеко не символизм, ваши божки вообще только в мифах упоминаются

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это наши предки.

Жекон Чаплыгин

С рогами хвостами и копытами предки?