Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова произошло слово "гладиатор"?

Ответы · страница 2
Дина Волк

Это меч, но я могу ошибаться. Все мы можем ошибаться

Дина Волк

Спасибо, приятно знать что я не глупа)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ещё бы. За меня родители никогда не делали домашнее задание. Они мне говорили: "ты что, тупее других?". Мне очень не хотелось быть тупее, и приходилось решать. Так я научился думать.

Дина Волк

Это правильно. Мне конечно не так грубо говорили, но тоже объясняли😊

Куклукс Кланов. Н В П!!!

По фото видно, что одна у родителей?

Дина Волк

Нет) а почему Вы так решили?

Ирина Черникова

От слова "голод" и "тор" - двигать. Это личное мнение.

Лисичка Сестричка

Гладить. А точнее от латинского гладиус - меч. 😄

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Если "гладиус", то причём тут "гладить"?

Лисичка Сестричка

А русские переделали на свой лад. Тот , кто только погладить и может.

Кот Чеширский

Слово гладиатор не произошло от русского языка

Кот Чеширский

Казнить тебе придется не учителей а историков и лингвистов. Ты хоть понимаешь что это два разных языка происходящие из одной семьи, поэтому имеющие сходства, но утверждать что латинское слово произошло от русского это полнейший бред

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Разумеется, в то время, когда латиняне откололись от нас, наш язык не назывался русским. Чё придуриваться?
Но, именно откололись, а не разошлись. Поэтому наш язык изменился гораздо меньше за многие тысячи лет, чем латинский за свои три тысячи.

Кот Чеширский

Дааа вижу тут уровень национализма зашкаливает, с такимже успехом можно сказать что так как английский, шотландский немецкий и т.д. имеют свои корни в семье индоевропейских языков, так же как и русский, то все они произошли от русского, просто они еще не в курсе. Ты хоть понимаешь что это полнейший бред. Ведь очевидно что языки берущие свои корни в одной языковой семье будут похожи, но это не значит что латынь имеет свои корни в русском.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Уровень твоей темноты зашкаливает. "Дилижанс" от "телеги". И никак не наоборот. "Аква", "гавань" от "кавуна". И никак не наоборот. "Дилижанс" от "телеги". И никак не наоборот. "Виндовс" от "видеть", "ведать". И никак не наоборот. "Арбайт" от "работы". И никак не наоборот. "Шпрэхэн" от "спрашивать". И никак не наоборот. "Юмор" от "уморы". И никак не наоборот. Перечислять можно бесконечно. ​ЗАКОНЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ! Как бы тебе это не нравилось!
Всё это однозначно говорит о том, что романские, германские и многие другие языки именно откололись от древнего НАШЕГО, славяно-антского языка.

Кот Чеширский

А ничего что русский имеет свои корни в балтославянском, а балтославянский как раз не каким боком к латыни не приткнешь

Алексей Волин

от русского - не знаю а так от слова гладус - меч

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ГЛАДиатор - ГЛАДиус (меч) - КЛАДенец (меч)-укладыватель.

Ан
Андрей

...от русского?...сомневаюсь, но ответ интересен

Ан
Андрей

😄 ...думал он вам известен и хотел бы услышать

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Тогда нужно было написать "ответ был бы интересен". ГЛАДиатор - ГЛАДиус (меч по-латински) - КЛАДенец (меч по-русски).

Viki

какое русское слово произошло от гладиатор?

Дайлова Надежда Гомель

Гладят они! Непонятно что ли? 😀 Баб-с!!!!!!!

Алла

"Гладиус" - меч. Отсюда же и слово "гладиолус"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

д-т. г-ж. Известные пары?
А назначение предмета?

Алла

Поняла! "Телега"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

! Всё намного проще (и увлекательнее), если на этот вопрос смотреть шире, чем официальная наука. И объективно.
"Телега" (бычья повозка) - чисто русское слово. Потому, что корень "телЯ" у нас используется весьма широко. Кроме того, "ж" происходит от "г", "й", "h". Но, никогда наоборот! Т.е. "дилижанс" - однозначно от "телеги". И никак наоборот!
Вообще Все европейские языки (и не только) на 80-90% происходят из русского языка.

Алла

Русские должны гордиться!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Но, кто это это знает? Это тщательно скрывают.

Кострома Ярославна

не русского...а латинского - "гладио" = меч...

Sergio

Ни от какого. Гладиус - на их же языке "меч"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

КЛАДенец - другое название меча.

Sergio

Что за бред? Сами выдумали? Смотрите "Русский орфографический словарь" Издательство Академии Наук, 1999 год. Кладенец - это не меч, а свойство меча. Означает "редкий, волшебный, необычный". Не вводите людей в заблуждение.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

При чём тут орфография? Кладенец потому, что укладывает.

Sergio

Притом что это академическое издание, которое указывает значение слова и как оно пишется.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Орфографический словарь значение не даёт.

Sergio

http://lopatin.academic.ru/51880/кладенец Удивительно, правда?

Небеса Мои Обетованные

Вроде бы от слова Меч.Только латинского.

Небеса Мои Обетованные

А что им на это отвечать ? Идите читать Шекспира?))))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Шекспир тут не при чём. Расскажите хотя бы о том, что в этом диалоге.

Небеса Мои Обетованные

Ну и они меня пошлют далеко- далеко... Я на роль Дон Кихота не гожусь,отвечу тем же... В результате обоюдный негатив... Зачем это нужно?....

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Как млжно в таком окружении жить? Лучше застрелиться.

Небеса Мои Обетованные

Мужчинам легче в эти плане.

Александр Серебренников

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Гладиус - меч. А от какого русского?

Ѻлегъ

почитал диалоги... браво, сударь, браво!!!

Лоуренс Аравийский

Цветок такой был:) Фехтовали они мечами

Лоуренс Аравийский

Гладиус - это "меч"

Лоуренс Аравийский

Что и? Мечами фахтовали. А русских еще не было

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ГЛАДиус - КЛАДенец (другое название меча, т.е. укладыватель). Наше племя самое древнее.

Лоуренс Аравийский

Вряд ли.. Гладиусы были мелкие - типа акинака

Лоуренс Аравийский

Кладенец, знаешь, какой был?

Лоуренс Аравийский

Ну, как у Кщея - меньше и меньше?

Nemo(Никто) Не Капитан.

Ни от кого, это вообще не Русское слово

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Гладиатор" не русское. Но, от русского.

Nemo(Никто) Не Капитан.

А разве "Гладиус" не короткий меч

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ГЛАДиус - КЛАДенец (тоже меч).

Nemo(Никто) Не Капитан.

А вообще Меч-кладенец это миф

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Точно. Латынь нам вообще очень близка. Видеть - видео. Кавун - гавань. ...

Nemo(Никто) Не Капитан.

Ну да ещё не известно от кого языка что произошло

Куклукс Кланов. Н В П!!!

1. Мифы на пустом месте не возникают. Тем более слова.
2. Это легко проверяется. Например, корень "клад" содержится во многих русских словах.

Виктор Карасенко

От двух слов....гладить и радиатор....

Виктор Карасенко

Никакой....а машине приятно.....

Виктор Карасенко

Радиатор есть на машине....

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Подсказка - "гладиус" (меч).

Виктор Карасенко

Не понял....)так от какого же русского слова произошол гладиатор....)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Всё просто. КЛАДенец - второе русское название меча, укладыватель.

Шурави

А рочему обязатетельно от русского

Мария Мтк

значить крутой 😜чел

Ильдар Снежный

оно произошло не от русского слова

Ильдар Снежный

Гладиа́тор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «

Ильдар Снежный

тебе сказано от латинского, а ты споришь