Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 10
Михаил Цветаев

Городничему из пьесы Гоголя-"Ревизор".

Городничему - да; из "Ревизора" - тоже да, но не Гоголя. Не вспоминаете - в школе рассказывалось, что до Гоголя было 2 пьесы "Ревизор"? Кстати, не вспоминается, что его фамилия была не Гоголь? Что это только часть фамилии?

Наталия Лето

Городничему и всем бухгалтерам! 😀

Lena Mariupol

Гоголь.Или нужно персонаж-Городничий

))))))) Спасибище преогромное! Вам - всего наилучшего в этом мире!

Lena Mariupol

Я тоже говорю СПАСИБИЩЕ)))))))))))))-мое слово.Добра!пишите.если будет интересно!Поиграть хотите?

Увы - не очень могу в игры. У меня своя "Спрашивалка", - я эксперт-консультант в Инете в крупнейшей в России компьютерной фирме. У меня под 200 вопросов в день, - и там цена ошибки в каждом - несколько десятков тысяч долларов, потерянных либо нами, либо клиентами... Поэтому я здесь урывками

Lena Mariupol

Вы молодец,это видно,я могу ошибиться в душе людей,но в мозгах ошибаюсь редко!)))))))))

Роман

Офигеть. Какая первая буква алфавита?

Роман

Как бы зашибись, что мы здесь встретились, ну и спасибо Вам за плодовитость

)))) Роман, если заинтересуетесь моими репликами, - мы еще поговорим! До хруста лбов...

Роман

Избави меня министр образования от такой перспективы

Роман

И Вам скобок

Аптер Пётр Яковлевич

Вы забыли?Николаю Васильевичу Гоголю

А Вы забыли школьный курс? Идею Гоголю подарил Пушкин. Потом подарил и первоисточник - пьесу Вельтмана "Ревизор". Идею которой Вельтман украл у Квитки-Основьяненко. "К нам едет ревизор" - написал Квитка за 50 лет до рождения Гоголя...

Аптер Пётр Яковлевич

Хорошо,что Вы такой знающий человек.

)))) спасибо, - но я просто очень люблю литературу. И стараюсь заинтересовать других. Некая спекуляция на знаниях, для того, чтобы заинтересовать. Посмотрите в моем профайле другие вопросы - они все по литературе. Ответы найдете в истории ответов. Они Вас (надеюсь) тоже поразят

)))) Моя Вам рука, неравнодушный Человек...

Аптер Пётр Яковлевич

И тогда,наверняка,вот тебе моя рука

!!!!! Я здесь не зря - Вы сами тому подтверждение

Лилия Костюченкова

Вроде у школьников ЕГЭ закончилось. ..

А это не из школьного курса, - это просто надо знать, если любите книги... В школьном курсе имя автора этой фразы отсутствует (Гоголь ее взял у другого писателя)

Лилия Костюченкова

Извини,я могу сказать лишь трактовку Гоголя на эту фразу и на саму пьесу.

)))) Между тем, первого Ревизора до сих пор изучают в школах Украины и Беларуси. Его, с этой фразой, написал украинский классик Квитка-Основьяненко. У него пьесу украл (именно так) Александр Вельтман; вот Вельтмана-то Пушкин и прочел, пересказав потом сюжет и фразу Гоголю

Лилия Костюченкова

Что Пушкин подскащал, это все знают. Но каюсь,эти подробности не знала. Ну так и зачем они? ) Любой писатель всегда использует ту или иную информацию. Или твой вопрос чисто на эрудицию? )

Да, - просто на знание. В спрашке есть вопросы на "узнать мнение", и на знание. Мой - второго типа.

Андрон Шрайбикус

Городничему. Ну Гоголю, понятное дело

Городничему - да. Из пьесы "Ревизор" - да. Но не Гоголю. Вспоминаем школьный курс, Пушкин ведь сюжет и фразу подарил. А где взял Пушкин?

Андрон Шрайбикус

А ревизоры во все времена были. Эта фраза наверняка у всех на зубах навязла с незапамятных давностей

Нет. Сюжет Ревизора впервые за 10 лет до Гоголя, и с этой фразой, изложил в пьесе Квитка-Основьяненко. У него пьесу вместе с фразой украл Александр Вельтман. Вельтмана прочитал Пушкин и рассказал Гоголю. Гоголь очень сильно переработал сюжет, но фразу оставил.

Андрон Шрайбикус

Спасибо. Всегда интересно и полезно что-то новое усвоить.

)))) Что интересно - все три пьесы (т.е. не только гоголевская) издаются и по сей день.

Татьяна Коршунова

Николаю Васильевичу Гоголю Витенька.

Нет, Танюшка, еще в школе рассказывали, что фразу и сюжет подарил Гоголю Пушкин, - вопрос поэтому именно в том, у кого взял эту фразу Пушкин...

Татьяна Коршунова

Тогда так и вопрос надо было бы задать У кого мол была взята эта фраза.

А вот и нет! Я спрашиваю - "кому принадлежит?" Ответ - Квитке-Основьяненко. Если бы я спросил "у кого взята" - ответ был бы "у Вельтмана"№, потому что Пушкин прочитал пьесу Вельтмана, укравшего фращу у Квитки-Основьяненко. Все это в школе подробно тоже рассказывалось; Квитка и сейчас есть в програмиме на Украине и в Беларуси; все три пьесы про ревизора по сей день издаются в России (у меня есть все три)

Татьяна Коршунова

Спасибо Витенька, большое спасибо. А то ведь подзабылось многое... увы !

Viktor Smyslov

Вообще то Николаю Васильевичу Гоголю

Вообще-то нет - фразу и сюжет ему Пушкин подарил. В школе рассказывалось, что Гоголь был аж третьим, кто написал пьесу "Ревизор" именно с этой фразой. Первично ее написал Квитка-Основьяненко

Виктория Осипова

Городничему из произведения Гоголя!!!

Надежда Из Сибири.

Гоголю.А при СССР директору магазина.

Аля Илюшина

Гоголь, комедия "Ревизор", городничий

Квитка-Основьяненко, комедия Ревизор, городничий, - на 25 лет раньше Гоголя

У Квитки списал пьесу Александр Вельтман, вместе с фразой. Вельтмана читал Пушкин (о Квитке Пушкин не знал), и подарил сюжет и фразу Гоголю. Гоголь сюжет очень сильно переработал, но фразу оставил

Не поверите, но Квитка до сих пор есть на Украине в школьной программе. А Вельтман забыт, хотя и издается раз в 100 лет...

Аля Илюшина

великие сюжеты всегда с подтекстом

Да. У Квитки при этом - просто приезжает мошенник, всех дурачит и уезжает. У Гоголя - наоборот, - Хлестаков же долго открещивается от того, что он - ревизор. И лишь чиновничья тупость и страх перед московским начальством заставляют мечтных чиновников убедить Хлестакова, что он и есть ревизор

Наталья Филиппова

школьная программа,как она далека.....

Андрюшка

николай всильевич поди... а кто произносит?

Произносит Городничий, - и у Квитки-Основьяненко, который написал "Ревизор", и у Вельтмана, который переписал эту пьесу, и у Гоголя, написавшего пьесу третьим.

Инга Никитина

Вы имеете в иду автора или персонажа?

))))) Автора, но будьте начеку: это явно не Гоголь, - в школе рассказывалось, что сюжет и фразу Гоголю подарил Пушкин. Вопрос именно в том, где взял Пушкин

Галина Марунич

nочмейтеpy...он же все nисьма вскpывал...

Марина Алексеевна

это проверка или сами хотите узнать?

Вспомните школьный курс, там все есть. Фразу и сюжет подарил Гоголю Пушкин. У кого взял Пушкин?

Марина Алексеевна

ну это я не знаю. Я бы вам ответила Гоголь, но поняла, что это слишком просто. И у кого он взял?

Пушкин взял у Вельтмана, а Вельтман - у Квитки-Основьяненко. Квитка - автор дешевого анекдота; Вельтман - плагиатор. А Гоголь - переработал сюжет в гениальную комедию

Марина Алексеевна

да, очень интересно. Это далеко не каждый человек знает.

Это знали все - в 8-м классе. А потом все позабылось

Марина Алексеевна

мне кажется, что я и в 8 классе этого не знала.

Мария ***

Во, блин, школьную программу забыли,?

Забавно будет, если знаете, в какой пьесе Пушкин вычитал эту фразу и пересказал Гоголю...

Мария ***

Причём тут Пушкин и Гоголь??

Фразу и сюжет "Ревизора", как Вы помните из школьной программы, Гоголю подарил именно Пушкин

Ага - так кто забыл программу? Пушкин вычитал у Вельтмана, тот, в свою очередь, у Квитки-Основьяненко

Мария ***

В школьной программе об этом ни слова

Ничего подобного - рассказывается полностью

Маргарита Хабарова

Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин судья

Тогда уж - городничий... Но вопрос не в том. Знаете ли Вы, что есть три пьесы Ревизор, разных авторов, с похожими сюжетами, и во всех есть эта фраза. Гоголь написал последним, первых двух пьем не читал - но вторую ему пересказал Пушкин? У меня есть все три пьесы, в наши издаются все три, не только гоголевская...

Маргарита Хабарова

Ну нет такими глубокими по знаниями я не обладаю , все на уровне школьной программы .

Это же в школьной было!!! Первый - Квитка-Основьяненко, второй - Александр Вельтман (его-то Пушкин и прочитал)

Николай Монаков

Всегда Гоголю приписывали эту фразу

Нет, Пушкин подарил. Вопрос в том - где Пушкин взял эту фращу

Николай Монаков

Ну у меня недостаточно образования , для подобных диспутов

Natalia L

вопрос по существу или можно шутить?

Как угодно. В школьном курсе рассказывалось, что не Гоголю. А шутки типа "директору базы" - тоже приветствуются, но оригинальные

Natalia L

Для меня это не шутка, а горькая правда жизни... тьфу, тьфу, тьфу, пусть пронесет... 😄