Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кому принадлежат строки "К нам едет ревизор!"

Ответы · страница 29
Л 11

🙃

Весело. Пока ттолько трое вспомнили, что Гоголь пьесу "Ревизор" написал третьим, и в трех пьесах до него звучала эта фраза. В школе рассказывали

Л 11

😴 👯‍♀️

Ел
Елена

Гоголю!

(((( Эх, школьный курс... Гоголю фразу Пушкин подарил, а Пушкин вычитал у Вельтмана, а Вельтман вычитал в пьесе Квитки-Основьяненко...

Ел
Елена

а,ну спасибо!.просветили!

Ирина ....

забыли?

А Вы - помните, у кого Пушкин взял эти строки для Гоголя? - школьный курс...

Нет, просто второе высшее - литература....

Сергей Ларичев

Гоголь!

Сергей, в школе же рассказывали, что фразу и сюжет ему Пушкин подарил; вопрос именно в том, - кто помнит, у кого фразу взял Пушкин?

Злата Кольнева

Гоголю.

Увы... Гоголю сюжет и фразу - Пушкин подарил, - а Пушкин где вычитал?

Лариса Алехина

Гоголю.

Нет же... подарил сюжет и фразу Пушкин, а он?...

Та
Танюшка

не знаю

Гоголь, как известно, украл этот сюжет у Вельтмана, но Вельтман проиграл суд о плагиате, поскольку сам украл сюжет у Квитки-Основьяннко. По всем трем пьесам много одинаковых цитат

Андрей Трифанов

Гоголю.

))))))) Гоголю подарил сюжет Пушкин, а Пушкин взял у Вельтмана, а Вельтман - у Квитки-Основьяненко. У всех у них (кроме Пушкина) есть пьеса "Ревизор" и эта фраза

Роза Камалетдинова

Гоголю?

Нет, - Гоголю Пушкин подарил фразу вместе с сюжетом. А Пушкин прочитал фразу в пьесе Ревизор Вельтмана. Которая была списана с пьесы Ревизор Квитки-Основьяненко...

Светлана Пименова

Гоголю!

Галина

Гоголю.

Гоголю Пушкин подарил - а он где взял?

Юля Жидкова

Гоголь?

Фразу и сюжет подарил Пушкин, а он где взял?

Николай Кокин

Гоголю.

Нет же - ему Пушкин подарил - а он где вычитал?

Элла

Гоголь.

Нет же, - Гоголю сюжет и фразу Пушкин подарил, - а Пуш8кин у кого взял?

С*
Светлана ***

Гоголь.

Да нет же, в школе же говорили, что фразу и сюжет ему Пушкин подарил, и вопрос именно в том, в какой пьесе это было до Гоголя...

Людмила Гладкова

Гоголю!

Да нет же, в школе рассказывалось, что Гоголю Пушкин подарил - а он где взял?

Маргарита

Гоголю

А я только для себе получил второе литературное высшее... Такое наслаждение, - не только восхищаться написанным, но и понимать: что-как-откуда-почему...

Маргарита

А какое у Вас первое?Мне очень нравится знакомиться с судьбой авторов

Первое - измерительная техника; на деле расшифровывается как программирование для автоматизации энергоблоков электростанций

Маргарита

Да уж...Вы и физик, и лирик в одном лице почти что

Вот это как раз очень странно. Я мыслю вполне по причинно-следственной связи, - но открываю книгу, - и становлюсь лириком. Но это удобно

Галия Янышева

Гоголю

Вот-вот. Джон Стейнбек гениально написал в "Путешествии с Чарли" - "Моя жена вышла замуж за мужчину, и какого черта она должна возиться с бородатым младенцем?", - вот и я, как-то мне случилось мужиком родиться...

Галия Янышева

Вы считаете что вам не повезло?

Наоборот, - как женщина гордится, что она - женщина, так и я горжусь, что я вполне мужик, и достаточно соответствую Божественному Вымыслу насчет меня

Галия Янышева

А в чём заключается Божественный Вымысел?

Это уже философская тема. Быть отцом во всех смыслах. Без всяких шуток - построить дом (построил два, в коих и живу, убежав из города), посадить дерево (у меня сад), ну и сыновья... Я могу и умею накормить, я свое кислое настроение давлю до того, как сам потребуюсь быть опорой. И у меня золотой возраст: я уже все знаю, и еще все умею. Это ли не счастье?

Тамара

гоголю

)))))) "Пойду выпью 300 капель валерьянки" - Бегемот

Тамара

Бегемот ту т причем? У Вас и имя фальшивое???

Нет, - я действительно Виктор Быков, из 1С. Это Бегемот просил 300 капель валерьянки. И мне, в связи с потерей веры (без основания) - тоже теперь пора.

Тамара

А вы расстроились что-ли? 😉

Елена Витальевна Горохова

Гоголю

"подарил" - но это ведь Пушкину не принадлежало. Реплики Гоголь оставил, а сюжет - существенно переработал

Елена Витальевна Горохова

давайте классиков обвиним в плагиате?

Вельтман за это был судим и осужден. А Гоголь сюжет переработал, и обвинения было отклонено

Елена Витальевна Горохова

фраза стала афоризмом благодаря Гоголю

Да, - как и многие другие фразы, авторство которых приписано неверно