Pavel Павел

Обсуждали тут правила арифметики, и я абсолютно убеждён, что 40-32/2=4!

Ответы
Виктор Шаламов

По правилам математики сначала выполняют операции умножения или деления, и только потом - сложение и вычитание. Таким образом 40-32/2 = 24, а не 4. Чтобы получилось 4 нужно записать вот так: (40-32)/2 = 4 (Действие в скобках выполняется в первую очередь). Интересный момент, если решение выполнять на калькуляторе - то он выдаст ответ 4, потому что не запрограммирован на решение многочленов, а вот решение на компьютере даст правильный ответ. В своё время Задорнов (по его рассказу) чуть не свёл с ума иностранца решением подобного выражения сначала на калькуляторе, потом на компьютере. Тот никак не мог понять почему ответы-то разные?

Pavel Павел

Интеллектуальные возможности Задорного широко известны!!
И его честность и правдивость тоже!!!
Однако и
5+15/5=4!!
а
4+8/4=3!

Виктор Шаламов

Неправильно. И доказательство очень простое, решите эти примеры на компьютере, используя программу для решения многочленов. Компьютер вам выдаст абсолютно правильное решение.

Pavel Павел

Зачем "на компьютере", если быстрее и ПРАВИЛЬНЕЕ "в уме"?!?!?!?
138-108/6=5!
и
11+44/11=5!!

Виктор Шаламов

Ещё раз, в математике существует правило: при вычислении многочленов сначала выполняются умножение и деление, и только после них - сложение и вычитание. При необходимости выполнять сначала вычитание и сложение - ставятся скобки. Вы в школе как по математике учились? Чувствую, что не очень. Я бы вам за вычисления два поставил. Правил не знаете.

Pavel Павел

Многочленов здесь нет ни разу!!!
И вычисления мои ПРАВИЛЬНЫЕ!!!
735-525/35=6!
и
44+88/22=6!!

Виктор Шаламов

Неправильно! Два!

Pavel Павел

Два????
Никак тут два не получается!!!
6!!
5752-5696/8=7!
и
100+250/50=7!!

Лариса Крушельницкая

Всё зависит от того, как интерпретировать данную запись. Если это последовательность нажатий на клавиши старого калькулятора, то 4. Если это арифметическое выражение или программа на языке типа Паскаль/Си, или нажатия клавиш на виндовском калькуляторе или калькуляторе сотового телефона, то 24.

Pavel Павел

Интерпертировать не надо!!!
Никаких скобок и "дробей"!!!
4!
и
5+15/5=4!!
а
4+8/4=3!

Лариса Крушельницкая

Интерпретировать приходится любой текст, иначе можно оказаться в глупом положении

Pavel Павел

А вы не оказывайтесь!

Лариса Крушельницкая

Вот я с третьего класса и не оказываюсь

Pavel Павел

735-525/35=6!

Лариса Крушельницкая

Это если на старом калькуляторе. А если на калькуляторе Windows-8, то 720

Pavel Павел

6!
и
44+88/22=6!!

Лидия Сергеева

Вы же в курсе, что: если в примере есть умножение или деление, то сначала решаются эти действия, а затем сложение и вычитание. Если в примере есть скобки, то сначала выполняются решения в скобках, будь то сложение или вычитание, затем всё остальное. Ответ: 24.

Камиль Г

В этой строке ошибка. Или надо первые два числа в скобки замкнуть, или 40-16=24. Нас в школе (Советской) учили, что умножение и деление и корни и возведение в степень выполняются всегда первыми. Правильно будет (40-32)/2=4. А так ты решил по американски, а они тупые.

Pavel Павел

Вы откуда взяли, что американцы тупые? Задорнова наслушались? Зря!!!
Тупые американцы придумали тот самый Интернет, в котором вы сидите, используя компьютеры, разработанные теми же самыми американцами!
И НИКАКОЙ ошибки у меня НЕТ!!!
Никаких скобок здесь НЕ НАДО!!!
И получается
4!
и
5+15/5=4!!
а
4+8/4=3!

Камиль Г

умножение и деление всегда выполняются первыми. Если у тебя есть пакет Майкрософт офис то запусти таблицу и забей свою формулу и подставь числа. Можешь язык Бейсик из сети качнуть русский с учебником и написать понятную тебе программу с формулой и подставлять числа и увидишь, что американское изобретение считает так как надо, а не по твоему. 15/5=3 далее твоё 5+3=8. а у тебя 4. и 8/4=2+4=6 а не 3. Эх ты "бухгалтер".

Pavel Павел

Я считаю ПРАВИЛЬНО!!!
11+44/11=5!!
и
138-108/6=5!

Камиль Г

У тебя смартфон есть? Там калькулятор хороший. напиши в калькуляторе свою строку, всю! и в конце нажми "равно" или "итог" ( в разных смартфонах это разными словами или значками обозначено)

Pavel Павел

Зачем смартфон, если есть голова???? Которая не только, чтобы в неё есть, но чтобы ею ДУМАТЬ!!!
Поэтому мои выкладки ВЕРНЫ!!!!

Камиль Г

ну и думай по своему, а общепринятые правила применять придется. Пока, суперновый бизнесмен.

Pavel Павел

Так я и применяю ОБЩЕПРИНЯТЫЕ правила математики!!!

Виктор Шетэля

но сначала делаем деление. Да? Получается 24! Потому, что надо соблюдать очередность: сначала умножение, потом деление, потом сложение, потом вычитание. Здесь только деление и вычитание. 24 будет! Да?

Pavel Павел

Правильно учили! Только не "сначала умножать, потом делить", а делать это можно в произвольной последовательности!! Можно сначала поделить, а потом умножить - одинаково!!! То же и про сложение с вычитанием!!! Можно сначала вычесть, а потом сложить - без разницы!!!
Именно поэтому я прав!!!

Виктор Шетэля

ну как хотите! Но это неправильно!

Pavel Павел

Правильно!!!

Виктор Шетэля

даже, если и правильно, то и так математики приняли другой выход

Pavel Павел

Выход куда??????

Юрий Трущенков

Если обсуждение было всенародным , то должен получиться демократический результат ! 4 , то есть . Но что покажет референдум ? Это же вам не хухры - мухры ... Это может всю нашу жизнь изменить !

Pavel Павел

Пожалуйста 🙂
С четвёркой справа осталось только одно выражение -
21+63:21=4!
Больше нет!!
Вот полный список:
30-18:3=4!
40-32:2=4!
25-5:5=4!
22+22:11=4!
21+63:21=4!
А с пятёркой справа всего три:
138-108:6=5!
230-220:2=5!
116+464:116=5!

Юрий Трущенков

Лень лопатить . Но что с этим делать ?

Pavel Павел

Просто интересно, чем именно объясняется то, что с четвёркой больше, чем с пятёркой, а вот с шестёркой справа - пятнадцать! А с семёркой опять три. Ну и вывести общую формулу. Разминка для ума! 🙂
972-729/27=9!!
Ну разве не красиво?

Юрий Трущенков

Можно , конечно . И даже очень красиво .

Pavel Павел

🙂 Хоровод тройки цифр 🙂

Гуля Павлова

Умножение и деление - первое действие. Скобочек здесь нет. А значит вы двоешник. Если бы запись была такого вида (40 -32):2 , вот тогда вы были бы правы! В данном случае результат равен 26ти.

Pavel Павел

26???? НИКОГДА!!!!! Грубая ОШИБКА!!!!!
4!
и
5+15/5=4!!
а
4+8/4=3!

Ольга Бахиркина

Тут и правила учить не надо,если бы,вместо 40 т.р. зарплаты вы получили бы 4,а 32: 2 высчитали за неустойку,сразу бы все правила вспомнили, 20 т. р. на дороге не валяются.

Pavel Павел

я работаю без неустоек, а правильный ответ 4! Это же элементарно!!

Ольга Бахиркина

24 и другого не дано. я шокирована вашей уверенностью.

Pavel Павел

Готов поспорить, что 4!
Удивлён вашим скепсисом. Ещё раз - правильный ответ 4!

Агния Андронова

Я поняла! Надо было сразу сказать, что это не восклицательный знак. Мы с внуком проходили эти факториалы, но в результате-то все равно получается 1*2*3*4=24!

Pavel Павел

не 24!, а 24 просто 🙂 Оно же 4!. а 24! - это ну очень много!...

Агния Андронова

А это восклицательный знак!

Юрий Буторин

! - это знак факториала, следовательно 40-32:2=1Х2Х3Х4=24 или 4! (Факториал - это произведение всех целых чисел от 1 до n. В данном случае n=4) Пример решён верно.

Юрий Буторин

Когда Владимир Николаевич предложил одинокой женщине Груше, к которой приходил свататься, выпить на брудершафт и стал объяснять, да показывать, как для этого надо сплетать руки, она ему ответила: "Да ну вас! Какого лешего кособочиться?! Давайте просто выпьем, да и всё!" (К/ф "Позови меня в даль светлую" реж. В.М. Шукшин) 🥂

Pavel Павел

Не смотрел

Pavel Павел

Ещё аргументы есть, кроме отсылки к фильму?

Юрий Буторин

проехали

Светлана Логунова

По правилам арифметики в этом примере сначала надо выполнить действие деления, а потом вычитания, и Ваше убкждение здесь ничего не решает. Ответ 24

Pavel Павел

4!
а
4+8:4=3!

Светлана Логунова

Т.е.Вы действие сложегия делаете в первую очередь?

Pavel Павел

Никогда!!!
30-18:3=4!

Светлана Логунова

Ну точно, у Вас порядок действий неверный

Pavel Павел

Верный!!!

Светлана Логунова

Объясните

Pavel Павел

Правильная просьба 🙂
Поищите в Интернете слово "факториал"

Ника

вот во всяких таких головоломках,, так почему то считают, хотя учили, если скобок нет, то первым умножение и деление, а потом вычитание и сложение

Pavel Павел

Да!!

Ника

нет!

Pavel Павел

Да!!
30-18:3=4!

Ника

почитайте математику 4 и 5 класса

Pavel Павел

Всё равно
25-5:5=4!

Εγγίση Το Αιώνιο

в данном примере -24 потому что сначала выполняется умножение или деление а потом сложение или вычитание если ничего не выделено скобками

Pavel Павел

4!
и
21+63/21=4!

Кукумбер Картошкин

Я с дайверами не спорю! Свои приборы! Свои инструменты... Если я, надышусь водой, а дайверы оживят, наших реаниматоров медленно убью. Ядом!

Pavel Павел

А что спорить? Я прав!!

Юрий

Очередная жертва ЕГ. Мои соболезнования. Но если вы заняли сорок тыс. , а надо вернуть(через 32 года и только половину), то ответ верный.

Pavel Павел

Ответ верный! Без всяких если!!

Лоуренс Аравийский

В общем-то верно, да и калькулятор так же покажет.
только калькулятор не обучен какие действия делаются в начале, а какие попозже 🙂

Pavel Павел

Не "в общем-то", а просто ВЕРНО!!!
5+15/5=4!!
а
4+8/4=3!

Лоуренс Аравийский

Игра с системами исчисления?

Pavel Павел

Дались вам сисемы счисления!!! Была бы не стандартная, написал бы!!!

Светлана Кириленко

Согласно Вашим правилам Вы абсолютно правы... Арифметика предполагает другой способ вычисления и, соответственно, другой ответ.

Pavel Павел

Ничего-то вы не поняли 😞 И понимать, похоже, и не собираетесь. Никакого "порядка действий по прямой" здесь нет и в помине!

Светлана Кириленко

Хорошо. Объясните. Я уже серьёзная.

Pavel Павел

Всё просто. Факториал. 4!=1*2*3*4=24, 5!=1*2*3*4*5=120 "!!" - двойной факториал, произведение или по чётным, или по нечётным, в зависимости от четности числа, от которого берётся факториал. поэтому 5!! = 1*3*5=15, но 6!!=2*4*6=48. Заметьте, я очень аккуратно в тексте нигде не писал, что 24 - это неверный ответ. Я лишь говорил, что 4! - верный!

Светлана Кириленко

Спасибо. Всё теперь понятно!

Pavel Павел

Пожалуйста 🙂

Анатолий

(40-32)/2=4. В Вашем же примере ответ: 24... В арифметике знаки умножения и деления - главенствующие. Можете на калькуляторе проверить.

Pavel Павел

Зачем калькулятор, если есть устный счет!!!
4+8:4=3!

Анатолий

В устном счёте произносят цифры вслух, а не знаки записывают, как Вы 2 раза это проделали. Так и задали бы свой вопрос:"Сорок два минус тридцать два и поделить это на два".

Pavel Павел

"Устный счет" - это не когда считают вслух, а когда считают без бумажки! И без калькулятора 🙂 "В уме".

Анатолий

Я думал, что я - нудный... ошибался!...

Pavel Павел

Верю!

Галина Ильичева

4! или 4 фактариал. кажется это так называется. Догадалась не сразу. только на следующем уравнении обратила внимание на знак !

Анна Пушкова

(40-32)/2=4 , а 40-32/2=24 без скобок первое действие это умножение и деление ,а потом уже сложение и вычитание. Второй класс максимум.

Pavel Павел

4!
Никаких лишних скобок!!
а
4+8:4=3!

Анна Пушкова

В школу, в школу ! Во второй класс!

Pavel Павел

??????????
30-18:3=4!

Анна Пушкова

Там объяснят, научат. 30-18/3=24 а 4+8/2=8

Pavel Павел

4+8/2, конечно, 8, а вот
4+8/4=3!

Анна Пушкова

Разводите? Или действительно до второго класса доучились только?

Pavel Павел

Всё верно!!!
25-5:5=4!