Игорь Шэл

Почему на христианских крестах, не на всех- есть полумесяц?

Ответы
Сергей Соколов

Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх,— очень древний вид Креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полукружие означают якорь спасения, якорь нашей надежды, якорь упокоения в Небесном Царстве, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие. Есть и другие толкования этого символа: полумесяц — это чаша Евхаристическая, в которой находится Тело Христово; это люлька, в которой лежит младенец Иисус Христос. По иному толкованию, луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце Правды.

Анна Троцкая

Игорь..я не видела ни одного христианского креста с полумесяцем...а если они где то и есть..то тот кто допустил рождения такого креста...профан...!

Ok
Oks

в гербе юсуповых тоже присутствовал полумесяц это крещенные мусульмане

Лариса Пономарева

ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПРОВОСЛАВНЫЕ а полумесец это мусульманы :?

Anton Spivak

дань прошлому,все реже в наше время встречается

Valentina Potapova

это точно не христианские или не православные

Алена Дмитриева

потому что полумесяц ставят масульмани

Красавица Марго

потому что Христос родился в это время

Марина Выпирайло

я не сильна в христианской истории

А. А

А разве на крестах есть полумесяц ?

Наталия К

Думаю, ответ сам знаешь - поделись.

Flourety Forcas

Незнайка.на моем точно будет.@_@.

Люба Пигарева

это мусульманские захоронения

Александр Геляев

Не вдел на крестиках полумесяц

Григорий

а где зародилось христианство

Любовь Качалова

Потому и нет,что христианский

Ир
Ирина

это не христианский с крестом

Александр Зотов

Это мусульмане! на половину.

Александр Видяев

Вопрос к патриарху Кирилу

Анна Городняя

не знаю, не замечалась