Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Знакомый предложил где-то посидеть, его выбор пал на заведение фаст-фуда, сказала, что переросла такие заведения. Предложил другое. Поинтересовался ценами у меня (средние цены), потом сказал, что каждый сам за себя платит и я оставляю чаевые.
Это вообще что?
Как вы к такому отнеслись бы?
А может сами подобное предлагаете?

Ответы
Александр Баташов

Я не знаю, что да как у вас было-ну с чаевыми он наверное точно перегнул)) Хотя, однажды ,я работал вдалеке от города и выезжали только за продуктами ,познакомились по интернету, общались, а увидеться не получалось! Ей всё кафе рестораны(она местная, а я тот город не знал) Я человек прямой, ну и где-то с юмором где-то в серьёз ей говорю, слушай мы в город выйдем, ты подходи, я хоть по смотрю на тебя ,может ты бегемот какой, а я тебе вообще обезьяной покажусь, а мы тут планы строим -она рассмеялась, говорит -да- так мне ещё не кто свидание не назначал-но не вышло по работе увидеться, и да ей сказал с чего ты взяла, что я тебя по крутым ресторанам поведу ,тебе 38 у тебя двое детей а ты не нагулялась по кабакам -я ищу человека для жизни, а не для баров! А отдохнуть мы можем и вдвоем где-то на природе в санатории не знаю, но не в ресторане! И в нашем возрасте нас ребятишки уже тетями и дядями зовут, а через 10 лет будут бабушками и дедушками звать, а вы всё о ресторанах думаете, планку-то скинь не 20 лет! Но как не странно она не обиделась, и мы долго ещё общались, а потом я уехал оттуда !

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Оба не правы? Ещё кто не прав? Я советы у вас не спрашиваю

Александр Баташов

А я и не советую, а констатирую!Ладно забыли! Удачи Вам!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Констатирую? Вы всего лишь высказывание свою точку зрения. У вас нет информации, чтобы констатировать.

Александр Баташов

Давайте не будем спорить-да у меня нет информации я только из того что есть говорю! Да и не моё это дело!чтоб советы давать! В этом я с Вами соглашусь!

Александр Баташов

Да всё будет хорошо! Не получилась -не срослось-значит не судьба! )))

Игорь Гранаткин

Извините, но мне такое ив голову никогда не приходило. Я еще из советского воспитания, когда действительно ухаживали за барышнями, а не переводили все в оцифровку денег.У меня даже был случай. когда знакомый по институту типа того, которого Вы описали пригласил меня в ресторан на свой день рождения, его гости, которых я не всех даже знал заказывали от пуза, а когда рассчитываться пришла пора все оказались нищими студентами Мне было стыдно и противно. Я оплатил половину банкета( по тем меркам две моих месячных стипендии), но в дальнейшем ни извинения этого старшекурсника не принял, ни демонстративно в институте с ним не здоровался. И для себя на всю жизнь извлек урок.Не ходить на праздники жизни малознакомых людей, не оплачивать их имидж.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А на что он рассчитывал, зовя гостей в ресторан?

Игорь Гранаткин

На таких дураков, как я

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так надо было не платить.

Игорь Гранаткин

Я впервые попал в такую сдыдную лично для меня ситуацию.Не мог уподобиться этим утыркам. Пришли пожрать на халяву. Даже в наше время было правило, что если отмечают в ресторане, то половину платит приглашающий, половину гости. Поэтому в ресторан редко несли подарки, дарили деньги.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Разве было такое правило?

Игорь Гранаткин

Законом не прописывалось, но в жизни бытовало.

Peregrino Eslavo

В каком мире мы живём. Лицемерие сплошное. Когда выпячиваем свою независимость, суверенность и самодостаточность то, понятие пола как бы и не существует. Мы равны во всех смыслах. Но когда хочется не платить за кафе или ресторан, женщина вдруг начинает чувствовать, что она - женщина , всё-таки ! И какой же ОН мужчина и джентльмен, если не хочет платить за женщину?!! Он что ...ваш мужчина с которым вы имеете отношения или просто так себе знакомЫй ? Если ваш мужчина, дело другое. Просто обязан это делать. А в противном ... Будьте последовательны и просто отклоните его предложение. Вам и самой станет от этого легче.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Где я сказала, что он должен за меня платить? До того, как написать свои претензии, все таки стоит внимательно прочитать вопрос.

Peregrino Eslavo

Я прочитал внимательно. Время ждентльменства давно прошло. Каждый за себя платит. Но если предполагаются некие отношения в будущем, может оплатить и он. Но в таком случае, стоит дистанцировать себя как женщину во всём. А не как ломовую лошадь или существо бесполое. Простите если обидел чем-то ! Но жизнь сейчас слишком изменилась и не в лучшую сторону ...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не против платить за себя. Я против оставлять чаевые за него.

Peregrino Eslavo

Я не придал значения этой мелочи... простите . Это свинство ... согласен. Дерьмовый мужичок, если такой скареда ...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот это меня зацепило. Я даже не успела сказать, что сама за себя заплачу, он все сразу выпалил. И это мне тоже не понравилось.

Peregrino Eslavo

Бывает и такое . Я всегда платил за даму ... и про чаевые даже не думал. Это такая мелочь. Хотя некоторые этого и не заслуживали ... Но сейчас всё больше склоняюсь к мысли , что нет ничего предосудительного , если каждый платит за себя когда нет ни каких отношений. Когда общаются просто 2 человека. Но мелочность не терплю . Это очень унижает. Извините ещё раз....

Остап Небендер

Это несовпадение амбиций. Вы показали, что вас следует водить в дорогие заведения, подчеркнув свой статус. А для него заведение не является маркером статуса, это просто место, где можно посидеть, что-нибудь съесть, если хочется есть, и поговорить комфортно. За статусность он платить не желает. И уж если вы подчеркнули, что "Я переросла", с подтекстом, что он-то, видимо, не дорос еще - то и получили в ответ предложение ваш заявленный статус подтвердить делом. Наличными.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я вообще люблю гулять, часто гуляю в лесу, в парках. Он об этом знает. Почему не предложить парк? И максимальные затраты, если они будут - мороженое или кофе. Я не показала, что мне нужны дорогие заведения, я сказала, что я не ем фаст фуд. А переросла в том плане, что действительно, 2 раза в год схожу в ресторан, чем каждый месяц в забегаловку.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И, кстати, платить я сама за себя собиралась. Но явно не с такими условиями, что мне рассказывают, что я за себя плачу и чаевые за двоих оставляю.

Остап Небендер

Скорее всего вас поняли именно в том ключе, что я накидал выше. То есть несовпадение если не амбиций, то кодов))) А парк... Ну не все любят гулять по парку, может у него мозоль на пятке?)))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Скорее мозоль в голове

A Lina W

В Германии это в порядке вещей...Один раз хотела узнать как далеко может дойти мужская “щедрость",в итоге купила бюргеру сосиску в пивбаре,чему он был несказанно рад,это на первом свидании,которое выпрашивал по телефону...В итоге,пригласил на следующий день погулять по городу...Как думаете ,я согласилась?...Но было смешно,с каким аппетитом он ел эту сосиску...А вы говорите ресторан вам не тот...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я не говорю про Германию. Конечно ни тот. Я не пойду туда, где мне не нравится.

A Lina W

И...правильно

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А тем более с тем, кто не нравится

Сергей Сафронов

Я нормально к фастфуду отношусь, проблем таких нет, если хочется то можно и перекусить за деньги для меня не маленькие за чашечку чая и бургеры или стакан чего нибудь. Просто делаю это не часто. если в заведении которое вы не переросли цены выше в несколько раз, то еда не имеет значение а только тот интерес который вы проявляете к знакомому. Значит не долюбили его или интерес был не на уровне.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Если я плачу за себя, то пойду, где мне нравится. С ним я встречаться не собиралась, это он так предложил. Как предложил, такой ответ и получил. А на счет цен, то ценами он поинтересовался у меня второго заведения, куда сам же и "пригласил".

Александр Кузнецов

ну зависит от целей этого человека (ну и конечно от его финансового положения, хотя девушек это чаще всего не волнует). если он хочет произвести впечатление, то не будет так делать, даже если считает это разумным. а если это простая дружеская/деловая встреча, то это вполне нормальное решение. ну есть множество разных вариантов, но не факт что девушка согласится на что-то кроме ресторана.

Александр Кузнецов

ну тогда когда пройдут негативные эмоции, можете спросить у него что и как, если еще интересно будет

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я сразу спросила.

Александр Кузнецов

😄 тогда зачем утт этот вопрос?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот зачем: Как вы к такому отнеслись бы?
А может сами подобное предлагаете?

Александр Кузнецов

😊 точно! прошу прощения. 😁

Николай Дубинин

...не знаю, почему Вы расстроены. Полно Вам, зато на первом шаге увидели человека. Здесь верно нужно наперед оговорить условия встречи. Может он рассчитывал на другой сценарий событий, а предложение оплатить каждому свое, говорит о том, что для него "что то" пошло не так. В наше время, если мужчина приглашает женщину, он оплачивает все время свидания, вечера, встречи....

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

это все обговаривалось по интернету. Мы с ним никогда не виделись и не увидимся.

Николай Дубинин

...ты можешь быть нищим, но скупым - никогда

Анна Ванна

Если он предложил, то по идее и расходы должен взять на себя, вы можете, конечно, по своей инициативе поделить счет, хотя бы предложить. Но, как правило, кто приглашает, тот и платит. Но вот вас не устраивает формат заведения (фастфуд), а для него кафе или ресторан уже не по карману, поэтому он честно об этом говорит, но насчет чаевых странно, конечно.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Второе заведение он так же предложил. Он у меня вообще ничего не спрашивал.

Анна Ванна

Тем более, он должен платить. Думаю, он жмот или упоротый женоненавистник, который боится, что женщины могут его использовать. Такое бывает тоже.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Думаю, что он жмот. О чем ему и сказала.

Giyom Nogare

Я в АХУЕ!!! Не Пацан! Лучше бы - Вообще - НИЧЕГО НЕ БЫЛО БЫ! Чем, такое Позорище, с его стороны! Хочет - "Каждый за Себя"??? Пусть, попробует в Штаты, Ога! Песдетц! Еврейский Мальчик, Сто Пудов! Ну, Пожалуйста, разубеди меня, что это НЕ ЕВРЕЙСКИЙ МАЛЬЧИК! Чмо! Ебаное! Админы! Пожалуйста, прошу прощения за МАТ! Но! Думаю, Вы меня поймёте!

Giyom Nogare

Да. Забудь, ошибся, как всегда.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Как у тебя с самооценкой?

Giyom Nogare

Печально, как и всегда.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Чего так?

Giyom Nogare

Так есть.

Денис Цыганов

Ну так он же знакомый, не муж не жених,у мужика может денег коротышь только до зарплаты. И причём здесь возраст и забегаловка, я вот с женой перекусить по быстрому в бургерную захожу.Да и с друзьями то же и лет мне 45 .А вот когда встреча серьёзная тогда и ресторан только не большой и с кабинетами,а так то чего зря тратиться.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Мы несколько лет общались в интернете. Вот такой он предложил первую встречу. То есть не серьезная? Зачем вообще что-то предлагать, если нет денег? При том, что было бы по 15 лет, я бы пошла. А так, зачем мне идти туда, где не нравится, да ещё чаевые за двоих оставлять. Так понятно?

Денис Цыганов

А,ну,прости,я не понял, думал вы давно вместе.Ну,что скажешь,жмот,так даже,в европах не делают.Я бы с ним больше не общался

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я с ним и не общаюсь ))

ᚦᛊ∨ᛁ

...это возможно была проверка..))...спокойно, всегда готова платить за себя, чтоб не быть обязанной, если денег нет, то откажусь от предложения, а ещё не важно где посидеть и в ресторане и в закусочной всегда можно найти в меню, что то, что мне подходит..))...не то, что бы не предлагаю, просто не сталкивалась с подобным..))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Проверка? Он знает, что я в состоянии за себя заплатить.

ᚦᛊ∨ᛁ

...проверка она не на способность заплатить, а на реакцию..))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я проверку прошла. Гы

Юл
Юлий

Во многих странах как и в той где я живу это норма -на счет чаевых перегиб конечно --и это воспринимается нормально -но там совсем другая минтальность культура понимание ситуации там совсем по другому это воспринимается как жлобство и не уважение к девушке -я всегда за женщину разчитывался это

Юл
Юлий

Это я в общем Я здесь живу и большую часть жизни прожил пусть конечно не вашей стране но в очень похожей и бываю там очень часто .....кстати часто и в других странах поэтому точно могу сравнивать )

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я тоже бываю в разных странах. Где часто бываете? В Украине? Я говорю ни вобщем, а про конкретный случай.

Юл
Юлий

Пол европы точно не считая турция египет -даже в афганистане был ....

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я тоже пол-Европы объездила.

Юл
Юлий

Я теперь только в крым катаюсь -мне там нравиться )

Дмитрий Белый

Смотря что за знакомый... Это очень размытое определение. Может для вас он будущий любовник и должен (по вашим соображениям) платить, а вы для него просто подруга, на которую планов нет никаких) тогда почему он должен за вас платить? Почему не просто пополам например? Что в этом такого?)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Это он надеялся, я точно нет. И вот именно, что со знакомым, где платит каждый сам за себя, нормально. А вот какого я чаевые должна оставлять за двоих?

Дмитрий Белый

ну тогда это обычное жлобство, либо какие-то проблемы в жизни, которые обострили жлобство)) чаевые можно и не оставлять, косо посмотрят на него скорее))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я так и сказала, что жлоб и никуда не пошла.

Дмитрий Белый

а ты стала меркантильной стервой наверное))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я вообще-то в состоянии за себя платить, что и делаю, но мне точно не указывают.

Ле
Лера

Чаевые принято оставлять. Ведь вас обслуживали. А вот почему он сказал что это именно вы должны сделать. Это странно. Мог бы и тоже скинуться. А насчёт платит каждый сам за себя, я так понимаю это просто знакомый, а не ваш парень/муж. Поэтому требовать чтобы платил он это странно.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я разве требую, чтобы он платил за меня? Меня добил факт с чаевыми. Считаю, что женщина может оставить чаевые, когда за нее платит мужчина. Если каждый платит сам за себя, то плюс будет мужчине, если он оставит чаевые. А тут так.

Shlooz Shlooz

Это все зависит от уровня ваших отношений. Бывают знакомства, где женщина воспринимается как напарник, партнер по общему делу и т.д. И тогда ваш пол не особо и важен. Просто приятели. И тогда нет ничего необычного в том, чтобы раскинуть траты на двоих.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Он вообще рассчитывает на что-то большее.

Shlooz Shlooz

Тогда два варианта. Либо больше не рассчитывает. Либо .. эээээ. он неправильно себя ведет. Либо не знает как правильно; так тоже может быть. Либо у него неполадки с элементарной логикой.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Есть ещё один вариант, которы, думаю, что ему соответствует: все вместе ))

Shlooz Shlooz

Ну...., вам виднее)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нее, не виднее. Так предполагаю

Shlooz Shlooz

) короче. Не ходите с ним.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Не пойду

Владимир 10.17

"Это вообще что?" - это вообще свинство.
"Как вы к такому отнеслись бы?" - отношусь, как с свинству. Найду какой-то предлог разойтись и больше с таким "знакомым" встречаться не буду.
На третий вопрос мона уже не отвечать. И так всё понятно. Спасибо)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

А мы и не встретились и не встретимся

Владимир 10.17

Надеюсь вы об этом не жалеете ни капельки))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Естественно ))

Ми
Миla

Это ваш знакомый тире ухажёр. Он уже подаёт симптомы скупости и не собирается в вас вкладываться. Потом он станет мужем и такой же и будет. Если сейчас вас это не устраивает, ищите другого))) При таком раскладе посетить кафе можно и самой))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ухажер? да Боже упаси. Я от таких людей держусь подальше.

Ми
Миla

Так взашей его)))))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я с ним не встретилась и не встречусь

Ми
Миla

👍🍾🥳

Олег (Скиф) Мартиросов

Ахахаха-это гАВНОправие по гейропейски... за это тётки боролись))) ну типа Сюши общак🤣. Ну по мне это не есть правильно. Я консерватор, от слово "консерва". Женщина должны быть женщиной, а не бабой с хером, а мужчина должен быть мужчиной.

Василий Сычёв

То есть он предложил первым посидеть в в каком нибудь заведении . Выбрал самое дешёвое .. Вы отказалась и выбрали такое которое он , по его подсчётам не смог потянуть , и реакция его была мгновенной и продуманной ... Красава ..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Он предложил второе

Василий Сычёв

Не важно . Скорее всего в его голове план был таков " Если согласитесь на фаст -фуд , то ладно .. Так уж и быть заплачу за обоих .. А если что посолиднее , то тут уж каждый сам за себя "

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Странный человек

Василий Сычёв

Остерегайтесь жадных . Они хуже алкоголиков ))

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Остерегаюсь ))

Василий Сычёв

Берегите себя .. Всех вам благ ..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо. И вам всего хорошего!