Дмитрий Рай

Мифы и реальность о монголо-татарском иге или что им прикрыли?

Ответы
Невезучая Элизабет

Начало хорошее"работая в европейских архивах"...и пошло поехало. Чингисхана видимо то-же не было? Конечно история тех времён спорная.Здесь говорят о мусульманстве, и сомневаются , что татары были мусульманами, а никто этого и не утверждает. А то что русские Князья были наместниками орды на Русси это известно, и то что детей высокопоставленных татаро-монголов посылали в Русь на воспитание, то-же известно.

ОК
Оксана Костенкова

Думаю,это были обычные наемники для охраны огромных границ Руси,иначе почему тогда правили наши князья,а дань-это плата наемникам,а когда платить не захотели,тут и началось выбивание долгов,вот и война бандформирований.Киев не захотел платить,призвал Новгородского княза,типа прикрой,раздел начинается...и пошло-поехало

Дмитрий Рай

Возможно вполне

Людмила Чернышёва

Я думаю это реально. Деревня, в которой родилась моя бабка, называется Орда.Она находится в Клецком районе Минской области в Беларуси.

Лунный Свет

Военный союз, из которого появилась Московская Русь и русские как этнос. Русские, не славяне и не древние русы, а именно русские.

Дмитрий Рай

Хорошо что не Монголы

Татьяна Юрченко

ну если бы они нас 300 лет топтали вряд ли бы мы остались сейчас такими беленькими, так что согласна на счёт того что им прикрыли

Ирина Смирнова

Не в курсе. А что там можно прикрыть? В летописях всё сказано. Чего ещё фантазировать? Объективный документ.

Klava.dolgova

Доподлинно уже никто не помнит.Фантазии пишут разные. Историю всю много раз перепахали каждый под свое.

Людмила Иволга

Да я и раньше знала,что это миф,теперь в этом убедилась ещё больше!

Марина Писаренко

конечно реальность , они завоеватели по природе , это у них в крови

Владимир С

по длиннее. и ещё

Дмитрий Рай

Ок !

Владимир С

И это лишь малая часть. Куликоаская битва была под москвой....

Ирина Фамилистая

спаибо,читала много об это,но визуальный ряд всегда доходчивей

Нина Наумова Киев

там не открывается,вынесла в свое поле

Константин Шакиров

Вкратце подскажите, что там. Говорят, что его и не было..ига)

Дмитрий Рай

Да , если вкратце, то все дружили и мирно жили .

Va
Vaysman55

Статью читала, так вот там сказано, что миф.

Лариса Кондратьева

Привыкли читать и искать между строк

Спасибо За Жизнь!

Чингисха-джучи-батый..это уже не миф!

Дмитрий Рай

Чингисхан не миф , а иго это миф

Спасибо За Жизнь!

это разумная реальность...

Дмитрий Рай

Как это ? Разумная реальность это ваши дети , ваша семья , ваша жизнь , а история не точная наука , и как показывает практика не всегда правдивая .

Спасибо За Жизнь!

но летописей о татаро-монгол иге великое множество, они отражены во всех источниках..значит это правда..

Дмитрий Рай

Ну вы посмотрите ссылку которую я дал в вопросе . Речь идёт о не злобном завоевании и угнетении монголами славян , а о целесообразном мирном сотрудничестве .

Спасибо За Жизнь!

они первые ввели дань и белый флаг...

Александр Потатуев

Откуда не Камчатке знают про Батыя ?

Дмитрий Рай

На Камчатке много чего знают

Александр Потатуев

Икры пришли...

Инна

благодарю.. я обязательно посмотрю..

Елена Сальникова

я слышала разное. А Вы как думаете?

Алла Осипова

историю переписывают победители