Инесса Самойлова

ОШИБКА В НАЗВАНИИ. Часто путают гроздевой пампельмус и грейпфрут. Настоящий грейпфрут-это большой и не очень сочный зелёный фрукт, который едят только засахаренным или в виде варенья. То, к чему вы так привыкли,-гроздевой пампельмус, близкий родственник цитрусовых. А вы знали об этом ?

Ответы
Выдумщик

Грейпфру́т (лат. Cītrus paradīsi)[2] — субтропическое вечнозелёное дерево; вид рода Цитрус семейства Рутовые (Rutaceae); а также его плод, достигающий в диаметре 10—15 см[3].

Первым поведал миру о грейпфруте валлийский ботаник-священник Гриффитс Хьюджес в 1750 году. Он назвал фрукт «запретным плодом». Позднее грейпфрут стали называть «маленьким шеддоком» из-за его сходства с помело, которое тогда называли шеддоком (по фамилии английского капитана Шеддока, завёзшего его в XVII веке на остров Барбадос), а в 1814 году на Ямайке торговцы переименовали плод в грейпфрут. Является случайным гибридом помело и апельсина. После 1880 года начался быстрый рост промышленного производства этой культуры в США, затем в странах Карибского бассейна, Бразилии, Израиле и ЮАР). В XX веке грейпфрут занял ведущее место на мировом фруктовом рынке.

Внешне плоды грейпфрута схожи с плодами апельсина, но их мякоть кислее и с привкусом горечи. Несмотря на это, в энциклопедиях их относят к диетическим плодам. Впоследствии на основе грейпфрута селекционерами были созданы танжело (гибрид Citrus paradisi x Citrus reticulata, 1905) и минеола (разновидность танжело, производное мандарина сорта Dancy и грейпфрута сорта Duncan, 1931).

Средний срок, за который плоды поспевают, составляет примерно 9—12 месяцев.

2 февраля в странах, где выращивают грейпфруты, начинается «Праздник сбора грейпфрутов», который длится несколько дней.

Инесса Самойлова

Спасибо за интересный комментарий !

Выдумщик

Спасибо за пудру.

Галина, Питер

нет, помела это несколько другой фрукт. Там нет специфического горьковатого вкуса грейпфрута

Галина, Питер

само вряд ли... надо что-то делать!
Иночка, вам ведь прошедшие 25 Новых годов не вернули пока праздник. Вот и желаю, что бы Новый год снова стал праздником! ‼️

Инесса Самойлова

23 Новых года, мне пока 52 года. Да, говорить легко...И всё же : В связи с наступлением Нового года желаю Вам благ всевозможного рода, и пусть остаётся всегда при Вас здоровья и счастья огромный запас !

Галина, Питер

Говорить легко... Но пожелание мое от души!!
И вам всех-всех благ в жизни!

Инесса Самойлова

Благодарствую !

Галина, Питер

Да будет так))))))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀мне все равно когда кушаю,ето шашлычек по грузински или по нашему...

Андрей Будняев

нет... и как же прожил без этих знаний?! просто не употреблял этот фрукт...

Fedor Shkenev

Т.е. я теперь могу засудить "Пятерочку" и "Ленту"??? Точно???

Инесса Самойлова

Как хотите !

Alex Potjomkin

Спасибо. Даже интересно, загляну в гугл о подробностях.

Инесса Самойлова

Пожалуйста.

Невушка Невушкина

Первый раз слышу. Спасибо. Интересно.

Инесса Самойлова

Пожалуйста.

Олег Плахотин

Нет не знал спасибо за информацию

Александр Лепа

Нет.мне он се равно не нравится...

Инесса Самойлова

А Вы его полностью чистите и горькую белую шкурку тоже снимаете ?

Александр Лепа

Мне послевкусие не нравиться..

Инесса Самойлова

Как говорится : на вкус и цвет ...

Александр Лепа

И то верно))

А Б

🖼

Владимир Лопатин

теперь уж точно буду знать

Владимир Лопатин

да как то не мешает ))

Инесса Самойлова

При аллергии много цитрусовых -вредно. А у моего бывшего мужа аллергии отродясь не было, пока в Новый год не объелся мандаринами !

Владимир Лопатин

болезнь 21 века, .... в спящем состоянии почти у каждого

Владимир Лопатин

хуже всего когда обострения от кофе проявляются, кофе люблю

Сергей Фофанов

Нет, но очень вкусно!

Инесса Самойлова

И не говорите !

Людмила Чалий

нет конечно

Инесса Самойлова

Но всё равно любим, едим и ничего страшного !

Константин Панов

нет

Инесса Самойлова

Ничего страшного !

Константин Панов

ну да...