Анатолий Лапшин

Знаете ли Вы что-нибудь про фельдмаршала Ласси и покорении им Крыма?

Ответы · страница 2
Андрей Синенко

Википедией не пользуюсь. А сам - нет.

Анатолий Лапшин

Дело не в Википедии, а в военоначальниках-иностранцах, прославивших русское оружие.

Андрей Синенко

Про Барклая де Толли знаю. И не только.

Андрей Синенко

Правда? Надеюсь, спать будет лучше..

Владимир Асиновский

Это кто ? Новый российский военный ?

Анатолий Лапшин

•Пётр Петрович Ласси - фельдмаршал русской армии. Приехал служить России ещё при Петре Алексеевиче. Правда его сын фельдмаршальское звание получил в Австрии, куда переехал из России.• Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века. Крым он не покорял. но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике.

Владимир Асиновский

Спасибо большое за разьяснение. Честное слово не знал и как будто в школе не учили. Кстати: про Петра Алексеевича. Какого человека Вы имеете ввиду : Петра Первого или нашего президента Порошенко ? Вы не обижайтесь. Это я шутя. Ещё раз спасибо

Анатолий Лапшин

В истории Украины должен быть российский контр-адмирал Джон Пол Джонс. Интересная личность. Считается создателем ВМС США.

Владимир Асиновский

Есть книга А. Дюма " Капитан Поль " Очень легко читается. Случайно купил в 1991 году в Трускавце. За историю Украины не знаю,но его приглашали служить в России. Это период войны Севера и Юга в США

Владимир Асиновский

Может быть и раньше. Спасибо Вам большое

Ро
Розочка

...родился в 1678 году...завоевал Крым..

Анатолий Лапшин

В принципе можно согласиться.

Анатолий Лапшин

Ласси Петр Петрович Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века Крым он не покорял. но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике

Am
Amik

нет в первые вообше его имя слышу

Анатолий Лапшин

В 18 веке Пётр Петрович Ласси с русскими войсками с боями вошёл в Крым. На засуха и подлецы интенданты, не подвёзшие провиант, заставили его отступить.

Дмитрий Лифанов

нет, а что, ты хотел что-то узнать?

Анатолий Лапшин

Да. Что ему удалось, что нет.

Роза Камалетдинова

Ну,зачем вам это? А мне тем более!

Анатолий Лапшин

Кому что. Мне интересна история моей Родины, а Вам нет. Не сошлись понятиями.

Людмила Осипова

Расскажите.....это интересно,,,,,,,

Анатолий Лапшин

•Пётр Петрович Ласси - фельдмаршал русской армии. Приехал служить России ещё при Петре Алексеевиче. Правда его сын фельдмаршальское звание получил в Австрии, куда переехал из России.• Ласси Петр Петрович Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века Крым он не покорял, но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике.

Людмила Осипова

Спасибо !!!Да,,да,,,Что то я слышала, В Ирландии даже памятник ему стоит.....интересно,

Ѻлегъ

да, его ''подвиги'' увековечены

Анатолий Лапшин

Интересно где. В Ирландии?

Ѻлегъ

ирландец по рождению, он состоял на службе в Российской армии

Анатолий Лапшин

Вообще то в русской армии.

Ѻлегъ

в чем разница между русской и Российской армиями? он служил Российской империи, а значит в Российской армии

Анатолий Лапшин

Когда он поступил на русскую службу империи ещё не было.

Ѻлегъ

но Россия была. Толя, не будь буквоедом

Ѻлегъ

вот и славно 😉

Ирина Сан

Нет. Тебе туда же в Википедия

Ирина Сан

Круто. Я не историк. Я юрист, и моя ипостася корпоративное право.

Анатолий Лапшин

Я сейчас кстати занимаюсь (практически) корпоративным правом на уровне Греф-Недельский, уничтоженные миноритарные акционеры.

Ирина Сан

Я рада за вас. А я как раз закончила доп выпуск.

Анатолий Лапшин

Дерзай. Может ещё и в Крыму разместишь на пару миллионов.

Ирина Сан

Нет. Я работаю только с Москвой

Аринка

а что про него знаете вы?

Аринка

от слов не отказываюсь, а понимает ка ждый что хочет

Анатолий Лапшин

Многие так историю и понимают - в учебнике не написано, значит возможно помню Грибоедова и его слова из Горя от ума насчёт времён Очакова и покоренья Крыма. А В.В. Путин ещё не то на днях говорил.

Аринка

с историей в нашем гос-ве напряг: переписывают как кому не лень

Анатолий Лапшин

И в других государствах не лучше!

Анатолий Лапшин

По моему ещё Плиний сказал, что историю нужно писать без гнева и пристрастия. но увы...

Лидия Редина

расскажите пожалуйста

Анатолий Лапшин

Ласси Петр Петрович Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века. Крым он не покорял. но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике. •Пётр Петрович Ласси - фельдмаршал русской армии. Приехал служить России ещё при Петре Алексеевиче. Правда его сын фельдмаршальское звание получил в Австро-Венгрии, куда переехал служить из России.

Оля Змиевская

Нет, первый раз слышу...

Анатолий Лапшин

Nadeshda

нет,а что нужно знать..

Nadeshda

молодец он!....но какое это сейчас имеет значение?

Анатолий Лапшин

Так многие считают, что Крым покорил Путин.

Nadeshda

я так не считаю,всё возвратилось на круги свои....

Анатолий Лапшин

Да. Но он гнилой Сиваш не переходил. И на мине как Василевский не подрывался.

Nadeshda

ну и хорошо !

Н🇷
Ника 🇷🇺

нет..я про Путина знаю

Анатолий Лапшин

Ласси Петр Петрович Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века Крым он не покорял. но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике.

Н🇷
Ника 🇷🇺

ну и что? А Разумовского помните? Что нам какой-то Ласси..

Анатолий Лапшин

Это какого Разумовского? Любовника (или мужа) Елизаветы Петровны7 Или его брата - гетмана Украины? Я то их обоих помю, хотя с ними горилку не распивал и песни не распевал!!!

Лоуренс Аравийский

Как МИклухо-Маклай???

Анатолий Лапшин

Танюшка Берёзина

Нет ..надо почитать

Анатолий Лапшин

Мы все учились понемногу...

Татьяна Позняк

Я нет, просветите.

Анатолий Лапшин

Крым, как считают сегодня некоторые историки был Россией присоединён (возвращён) как минимум четырежды. Первый раз в 18 веке. Начинал приглашённый ещё Петром Алексеевичем на русскую службу Пётр Петрович Ласси ( Грибоедова есть в "Горе от ума" замечательная ремарка насчёт черпания суждений из газет времён Очакова и покоренья Крыма). Затем 1920 год - Михаил Васильевич Фрунзе (в первой серии великолепного фильма "Бег" ему подносят железную кровать присесть, нога у него была повреждена в 1906 году). Потом 1944 - изгнание войск вермахта и контузия начальника Генерального штаба РККА Александра Михайловича Василевского в мае. А сейчас май 2014. Были ещё 1854 и 1942 годы позора и мужества. Да и 1954 год из истории не выбросишь.

Дина Бирюкова

К моему стыду нет!

Анатолий Лапшин

Это ничего. У нас на Руси, по моему только об одном фельдмаршале-иностранце Барклае де Толли кто-то что-то знает. Всё таки Финляндию к Российской империи присоединил, да и в Отечественной войне 1812 года в грязь лицом не ударил.

Евгений

Сейчас посмотрим

Евгений

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ласси,_Пётр_Петрович

Анатолий Лапшин

Да. У него и сын был также фельтмаршалом, но в Австо-Венгрии.

Анатолий Лапшин

Да всё так. Просто сын у него был фельдмаршалом Священной Римской Империи со столицей в Вене.

Анатолий Лапшин

Интересных людей приглашал на русскую службу Пётр Алексеевич.

Марина Демичева

Нет. Расскажете?

Анатолий Лапшин

•Пётр Петрович Ласси - фельдмаршал русской армии. Приехал служить России ещё при Петре Алексеевиче. Правда его сын фельдмаршальское звание получил в Австрии, куда переехал из России.• Ласси Петр Петрович Ирландец родом, урожденный Пирс Эдмонд де Лэйси - один из самых успешных полководцев России XVIII века Крым он не покорял. но дважды в 1737 и 1738 гг. вверенные ему войска успешно воевали в Крыму. И в обоих случаях полководец проявлял склонность к нестандартной тактике.