Sveta Murak

Геофизики подсчитали, что температура Земли от поверхности в глубину увеличивается на 1° через каждые 33 м. Таким образом, на глубине 40 км она должна достичь 1200 °, при которой большинство горных пород находится в расплавленном состоянии. Тем не менее, ученые утверждают, что они, вероятнее всего, находятся в твердом состоянии. Почему?

Ответы
Сергей К.

У нас на Кольском полуострове есть сверх глубокая скважина ... В результате бурения, которое с перерывами велось с 1970 по 1991 год, глубина скважины составила 12 262 метра; диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см ... так вот остановили из-за того что бур постоянно обрывался или его заклинивало что указывает на твердость породы ... видимо дальше смысла бурить нету порода становится ещё тверже

Олег Самохин...

Бурение сверхглубоких скважин ,несколько изменили отношение к постоянству температурного градиента ... да и понятие горное давление повышает точку плавления ....Впрочем надо учебники физики перечитать ...вспомнить кто там Клаперон... или как его там...

Ольга Мананникова

скорее всего отсутствие кислорода.Когда после вскрыши в карьере вечером заметно сильно как вибрирует воздух над валунами,которые только были взорваны и очень горячо возле них

Ва
Валерий

там очень высокое давление

Николай Симоненко

Самая глубокая скважина достигла 11000 метров.Потом развалился СССР,и бурение прекратили.Так что предпологать можно все,тем более если за это платят

Серж)))

Это геотермическая ступень))) ва многолетнемерзлые грунты до 500 м в глубину тоже не могут объяснить))

Валентина

из-за давления

Серж)))

Любая порода имеет разные физические свойства!

Чёрный Дембель

геофизики правы только по тому что, после 40км заканчивается земная кора и начинается мантия

Евгений

Температура плавления/кипения не есть константа, а зависит от давления.

Th
Theodore

Потому что там давление и потому, что эта зависимость не линейная.

Lаzy

Думаю-из-за воздействия высокого давления. Но-не уверен, что прав

Василий Стеклов

Видимо под давлением температура плавления повышается.

Валентина Ерефеева

Вопрос к Богу Он так задумал и земля Им держится

Sveta Murak

очень смешно

Валентина Ерефеева

Не смешно , а логически рассуждать надо Почему ?

Дмитрий Мальдинов

не знаю, я не геофизик...может из за давления...

Иван Пушилин

по причине давления и отсутствия кислорода

Олег Носков

Потому, что учёные не знают ничего

Валентина

из-за давления

Олег Носков

Не смеши

Виктор Маркелов

Сказывается ещё и давление.

Ва
Валерий

высочайшее

Alina Rusiniva

Так мудро всё создал Бог!

Борис Мирманов

Ну у меня тоже стоит,и чо?

Ирина

там что то тугоплавкое

Ва
Валерий

Мешает высочайшее давление.

Vasiliy Esaul

а давление учитываешь?

Анатолий Андриюк

Высокое давление.....

Ва
Валерий

да

Анатолий Андриюк

Законы термодинамики не подходят. но кто его знает для всерхвысоких как.....