Олег Блинов

Ситуация: человек (заказчик) заказывает услугу/товар, цена устраивает, предоплату не требуют. Исполнитель готовится к работе: ищет материал, подумывает детали. И тут заказчик пропадает даже не сказав, что данная услуга его больше не интересует. Это вообще нормально?

Ответы · страница 3
***

Для тех кто сам ничего не умеет это норма

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Да. Что мешает потребовать предоплату?

Олег Блинов

Как-то об этом раньше не думал. Люди адекватные попадались

S V

Повсеместно...предоплату надо брать...

Та
Татьяна

Сейчас это на каждом шагу. Риск везде.

Пе
Пертурабо.

чего только на стройке не бывает

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нормально если нет предоплаты!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Даа! Такое вот отношение! Мой сосед тоже брался за частные заказы так сталкивался с тем же проблемами! Так они ещё и приходили предоплату назад требовали

Олег Блинов

Жуть какая-то. Как-то обесценился умственный и физический труд

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Так наглели приходили ворота вынасили! Давали заказ на мебель а потом в отказ типо дешевле нашли и приходили предоплату требовать!

Олег Блинов

Вот и не помогай людям после такого. К ним по-человечески, а они по-свински

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Увы но вы правы

Жорик В Тумане

Нет, но покупатель всегда прав.

Олег Блинов

Да прав он, может, и прав. Человеческого отношения хочется. Ну, изменились у человека планы, так ведь предупредить об этом минутное дело

Жорик В Тумане

Понимаю, но данный вид свинства у некоторых заказчиков в порядке вещей.

Кирилл Морозов

Пока нет договора - нормально.

Олег Блинов

По-человечески можно было и сказать, что планы изменились

Кирилл Морозов

Если деньги - нет по-человечески. Это только с хорошими друзьями проходит, и то не всегда.)

Олег Блинов

Не согласен. Были адекватные клиенты. Никуда не пропадали, не давали новых данных по сто штук на дню

Лина

вот поэтому и надо предоплату

Ирина

предоплату надо брать всегда

Наталья Демешина

Рынок...может случится всё...!

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну что, и умереть нельзя?😳

Олег Блинов

Трое подряд? Я, конечно, везучий, но не настолько

Валерий Ратников 🇨🇳

Это проведение.☝️

Ро
Роза.

Предоплата всё же нужна.

Олег Блинов

Нужна, сам осознал. Нужно к клиентам жёстче быть

Ро
Роза.

🤝

Мне Пофэншую

Договор надо заключать.

Олег Блинов

Ради 500 рублей раз в полгода договор... Тем более поэзия такая противоречивая штука, что даже не знаю, какие условия можно прописать

Мне Пофэншую

Ну формальные какие то условия прописать можно. В моральном плане тот человек не прав, а в юридическом без договора, ничем вам не обязан.

Олег Блинов

Юридически фиг с ними. Не так часто мне вообще попадаются заказы. Хочется банального человеского отношения. Понимаю, что все работают, но можно же найти время, чтобы исполнитель знал что к чему

Мне Пофэншую

Сейчас многие люди такие, не могу эпитет подобрать, как каменные.

Олег Блинов

Я тоже не знаю, как можно это цензурно описать

Мне Пофэншую

Впредь берите предоплату, тогда у заказчика и время найдется) Если раньше была тенденция недобросовестных поставщиков и исполнителей, то сейчас она диаметрально изменилась)

Татьяна *

Предоплату надо брать

Олег Блинов

Хотел как лучше, а получилось как всегда. Наверное, Вы правы

Татьяна *

Каждый имеет право лохануться)) умнеют с опытом

Татьяна

Нет, это непорядочно.

Марина

Ну мне то какое дело?

Олег Блинов

Если данный вопрос Вам не интересен, Вы могли его просто пропустить.

Марина

Я поступаю так. как считаю нужным и с Вами обсуждать это не намерена. В - это ваши проблемы и решайте их сами.

Олег Блинов

К чему Вы вообще написали свой ответ? Вопрос не был адресован лично Вам и не моя вина, что он попался Вам в ленте

Олег Блинов

В этом нет ничьей вины. Просто пройдите мимо и всё

Вера Bdfyjdf

Берите предоплату

Олег Блинов

Придётся. Люди, к сожалению, не ценят времени исполнителя, если не внесли предоплату

Вера Bdfyjdf

Да, к сожалению это не редкость

Колосова Наталья

Договор заключён?

Олег Блинов

Один человек и очень давно. Года два назад

Колосова Наталья

Вы как-то урегулировали этот вопрос или он так и остался недоволен?

Колосова Наталья

По статистике люди в 10 раз быстрее расскажут своим знакомым о том, что им не понравилось, чем о том, что понравилось. Возможно, тот клиент знаком с кем-то из тех сорвавшихся. А может и со всеми.

Олег Блинов

Мне кажется, вряд ли. Вероятность подобного стремится к нулю

Колосова Наталья

Стремится, но не ноль. Мир намного теснее, чем нам кажется. В следующий раз берите предоплату. Тогда человек просто так не исчезнет.

Тамара Хасанова

Нет, ненормально!