Убийца Грации

Многочисленные когнитивные искажения формируют неправильный я-образ. А вы видели, знаете себя настоящего?

–6
Ответы
Анатолий Грачёв

Вопрос абстрагирования. Я однажды видел себя во сне с другой мамой подростком в другом времени. На месте пустыря и леса вырос квартал из частных домов. Это вселяет уверенность, что лучше в этой жизни подготовиться и помедитировать, чем на тупой работе биться-материться и мерзким животным переродиться.

He
Helen

Они,это искажения такие.Сегодня одно говорят,а завтра поют другое.Настоящий, это то,что происходит в данный момент.А сейчас я в разобранном виде.Думаю,что никто не знает,всё вокруг очень иллюзорно и искажено,одно знаю,что ничего знаю,как Сократ,ему верю,он великий.

Убийца Грации

Вы правы))

He
Helen

Спасибо)

Шельма Енот Вот!

ой спасибо.. осчастливила опять енота муза))😁

He
Helen

Фантазёр ,книгу издавай)))😁

Андрей

Вообще, радикал личности, тот самый наш Я, можно определить отслеживая куда и как тянется наше внимание. Вот, к примеру, если Я - паронаял, то внимание сосредоточенно на обслуживании генеральной идеи, критика которой из вне приравнивается к объявлению войны.

Убийца Грации

Паронояльный, чё с тебя взять))))

Андрей

Вот мы уже на личности вышли. Увы, но это не красит никого и даже заборы. 🖼

Убийца Грации

Так ты сам это озвучил выше))) Просто подчеркнула, что соответствуешь))) Говорить о типах личности не переходя на личности- это как?😁

Андрей

Да, а я то думаю, что это да как. прощайте

Убийца Грации

Возвращайся😁

Mister Farid

ну, а как я могу знать, что знаю именно то, что знаю? а не то, чем это мне кажется, когда я думаю, что знаю? )) ведь именно поэтому экспериментатор не может сам быть испытуемым. и даже при стороннем наблюдении всегда есть риск "эффекта Пигмалиона"

Юрий Лагун

Пытаюсь, не всегда получается... Необходимо научиться смотреть на себя со стороны. только не своими глазами, а то будешь себя жалеть и оправдывать. А глазами другого человека, чтоб увидеть какой неправильный "Я-образ".

Убийца Грации

А бесполезно. Даже чужими глазами мы смотрим на себя сквозь призму наших личных когнитивных искажений.

Юрий Лагун

Призму убери. Уйди от системных ошибок. Не поддавайся пропаганде.

Убийца Грации

Чтобы уйти, их нужно сначала обнаружить)

Юрий Лагун

Смотри на себя со стороны глазами другого человека и обнаружишь.

Убийца Грации

Конечно нет.

Александр Изотов

ну, какие-то стороны своей личности я знаю достаточно хорошо... но в каждом человеке есть тёмные закутки души, в которых не известно что с может скрываться... 🤔

Убийца Грации

Вы правы))

Александр Изотов

такое может проявиться в экстремальных ситуациях... а пока как говорят, не буди лихо, пока оно тихо... 🤗

Убийца Грации

Может там золотое золото, а не лихо))

Ма
Макс

Всё что есть я - настоящее... Для любого человека, в любом его состоянии, при любых его проявлениях и дейстаиях!

Убийца Грации

Это понятно) Тут вопрос, наверное, о предсказуемости для самого себя собственных решений, действий, поступков.

Ма
Макс

Каждый способен на поступки и действия, которые сам от себя не ожижаешь)

Убийца Грации

Вот. И степень охуевания от них определяет количество когнитивных искажений)))

Ма
Макс

Сильно))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да кто же его знает-то? Кто говорит, что знает, тот врет, потому - что с разными людьми человек совсем разный.

Селия Вымри

А настоящий я какой, если бы все годы жил в монастыре при посте и воздержании или такая свиня, как теперь?

Убийца Грации

А никто не знает)) Даже ты))

Селия Вымри

Да уж, сколько вопрос здесь ни задавал, 50 на 50 ответы. Это Пуассон на двоих.

Убийца Грации

Ровно пополам?))

Селия Вымри

Как серп и молот с триколором.

Комета

Пффф. Главное, что меня знают всякие-разные, окружающие и не очень. Оооочень интересно слушать про себя:)

Убийца Грации

Где слушать?))

Пу
Пуньк

знаю, но "неправильный" я, мне нравится больше, слишком долго я следовал по пути когнитивных искажений

Убийца Грации

Могу тебя понять, кот))

Пу
Пуньк

вот!)

Евгений Шевченко

☺️ когда-то давно в закрытом НИИ приходилось.. и Заеркала и НЛП и 25-й кадр... примерно в теме)))

Z*
Z*Ирина*

Не факт... Стереотипы зависят от того что там навнушали инидивиду и социума вокруг..

Мурад Девлетмирзаев

Знаю, но держу это в строгом секрете. Иначе ситуацию предсказать будет невозможно.

Убийца Грации

Какую ситуацию?))

Мурад Девлетмирзаев

Боюсь непоправимую

Убийца Грации

Маньячина?)))

Мурад Девлетмирзаев

Кошмар, я маньяк.

Котопланетянин.

Может быть, в непрерывном калейдоскопе образов он и промелькнул однажды )))

Котопланетянин.

Он с годами уверовал в свою безгрешность в отношении меня и даже мне стал этим тыкать, что вот же какой он прям герой!.. Но я то знал, что единственная причина по которой он не напал на меня с зади, заключалась в моём контроле над ситуацией. Я просто не дал ему никакого шанса меня подставить.,

Убийца Грации

Ну что это за дружба, когда нужно постоянно держать зад на контроле?😁

Котопланетянин.

А как иначе )) Вы же знаете, те кто не держит свой зад на контроле, однажды понимает, что кто то этим задом в лучшем случае НЕМНОЖКА (по дружески) воспользовался.
Об этом свидетельствуют множество историй. ОНо и понятно, ведь к нему мог подобраться только тот, кого ты сам и подпустил ))
Так что это такое дело..
С кошками тоже можно дружить, а сосиски лучше хранить в холодильнике )

Убийца Грации

Ладно, согласна))))

Ал
Александр

Хороший вопрос👍 Только думал зачем их так усиленно продвигают? 😊

Убийца Грации

Будешь сказочно богат😁

Ал
Александр

Ага. И капусту квасить не нужно будет 🤣

Убийца Грации

Не нужно)))

Виктор Гавриленко

В "КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ" НИКОГДА НЕ УВИДИШЬ РЕАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ.. 😉

Виктор Гавриленко

Всё умещается в одну фразу:"Основополагающее влияние на формирование личности оказывают три фактора: система воспитания и обучения. среда обитания и наследственность".И значимость в той же последовательности.

Убийца Грации

Ну или « на всё воля божья»)))

Виктор Гавриленко

По Божьей воле у нас всегда есть право на выбор.

Убийца Грации

Эт да. А если твой выбор ему не понравится, то будешь корчиться в муках всю оставшуюся вечность))

Виктор Гавриленко

Ошибки разные бывают, Не всем "на ум" идёт урок, Их кто-то быстро исправляет, Других преследуют, как рок..

Дмитр Я

Системных ошибок не обнаружено, хотя от шаблонов отклоняюсь

Убийца Грации

Лавируешь?))

Дмитр Я

Не. Не люблю шаблонов

Убийца Грации

Кто ж их любит?))

Игорь Морозов

Каждый из нас способен на многое , но не всегда знаем на что !

Убийца Грации

Вот именно))

Андрей Науменко

Не знаю. Да - слишком самоуверенно, нет - слишком банально.

Убийца Грации

Где-то между))

Андрей Науменко

Вроде того.